8-9 октября 2016 в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоится Грибной фестиваль


8 и 9 октября, с 11.00 до 19.00, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдет Грибной фестиваль. В программе мероприятия — лекции микологов, образовательные и развлекательные мастер-классы, выставка работ современных художников, сбор клуба ферментаторов, детская площадка и грибной фудкорт с дегустациями. Мероприятие состоится в рамках закрытия Фестиваля цветов, урожая и искусства «Краски осени».

гриб

Задача фестиваля — популяризация знаний о грибах и их благотворном ежедневном присутствии в жизни каждого человека.  Лекции прочитают Михаил Вишневский, Федор Карпов, Алексей Тишенков, Даниил Коганович и другие.

Мастер-классы в течение дня будут посвящены использованию грибов в прикладном творчестве: созданию грибной бумаги, грибным красителям и тому подобному.
На выставке бутут представлены картины Александра Вязьменского, Александра Морозова, Влада Кулькова, Анастасии Прибельской, Артема Мишукова, Ольги Каминки. Выставка расположится как на открытых, так и на закрытых площадках сада.
 
На детской площадке детям и их родителям расскажут про съедобные и несъедобные грибы, как их отличать, где лучше искать и почему они так выглядят. Можно будет так же создать веселые грибные объекты и отправиться на интересную экскурсию по специально организованной в сотрудничестве с СПБМикО выставке грибов.
 
Кооператив «Грибные Культуры» соберет всех желающих представить свои достижения в ферментаторском деле. Ожидаются производители темпе, натто, комбучи, амазаке, мисо, кимчи, сыра и хлеба. По словам организаторов, «даже про квашенную капусту в качестве продукта ферментации будет серьезный разговор».
 
Кормить на фестивале будут VeganWagon MOX и ресторан «Дубрава». В меню — грибы в разных видах и сочетаниях, а также мох и другие съедобные лесные продукты. Микобутик «Грибное Место» проведет дегустации грибных деликатесов.
 
Кроме того, «Академия Стекла» представит шоу с огнем и стеклом — каждый сможет сделать себе стеклянный гриб на память.


 Автор фото: Сергей Ермолов

Иллюстрации к материалу: Архивы пресс-службы

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев