26 ноября 2008 / Марина Шалавеене

Астильба: виды, группы и сорта

Род астильб насчитывает несколько десятков видов.

4,5/5
Голосов: 4
Астильба японская (Astilba Japanese)

В основе селекции с начала ХХ века – астильбы китайская (A. chinensis), Давида (A. davidii), японская (A. japonica), Тунберга (A. thunbergii) и простолистная (A. simplicifolia). Многочисленные сорта со сложным гибридным происхождением принято разделять на группы.

В конце июня, раньше других астильб, начинают цвести японские гибриды (Japonica Hybrida), отличающиеся средним ростом (50–70 см) и особой "коренастостью" (недлинные черешки листьев, плотные пирамидальные соцветия). Тона их цветков чистые, без примесей: насыщенно-розовый 'Bremen', густо-красный 'Montgomery', красно-малиновый 'Koblenz', ослепительно белый 'Ellie'. Японские гибриды популярны в качестве бордюрных растений.

Астильба японская в саду

Астильба японская в саду

Самая многочисленная группа – гибриды Арендса (Arendsii Hybrida). Она представлена довольно высокими растениями (60–110 см) с разным типом соцветий, преимущественно метельчатым. Если вам удастся собрать из сортов этой группы небольшую коллекцию, в июле она будет радовать цветением так долго, как никакие другие астильбы. Гибриды Арендса настолько хороши, что трудно выделить лучшие, но все же назовем снежно-белую пышную 'Brautschleier', позднюю ярко-красную 'Glut', душистую ярко-розовую 'Bressinghem Beauty', перламутрово-розовую 'Venus', лососево-розовую с красноватыми стеблями 'Erica' и яркую фиолетово-красную 'Elizabeth'.

Астильба Арендса 'Venus' в миксбордере с бузульником Пржевальского и дербенником

Астильба Арендса 'Venus' в миксбордере с бузульником Пржевальского и дербенником

На солнечных участках незаменимы китайские гибриды (Chinensis Hybrida), выбрасывающие в августе плотные соцветия-"свечи" на крепких опушенных цветоносах: 'Serenade' с перьевидным розово-красным соцветием, пурпурно-розовая 'Purpurkerze', лососево-розовая 'Intermezzo', розовая «малышка» 'Troll'. Эти гибриды разрастаются подземными побегами и со временем образуют куртины, поэтому некрупные сорта можно использовать как надежные почвопокровные растения.

Астильба китайская в саду

Астильба китайская в саду

Хуже всех астильб переносят жару и сухость цветущие в августе простолистные гибриды (Simplicifolia Hybrida). Нежные, с крупными долями листья и ажурные поникающие соцветия придают невысоким (20–50 см) растениям необыкновенную воздушность. Это 'Praecox Alba' с белыми соцветиями в рыхлой "свечи", белая 'Darwin's Snow Sprite', светло-розовая 'Bronze Elegans', листья которой до самого цветения имеют бронзовый оттенок.

Астильба simplicifolia

Цветение простолистной астильбы

Поникающая форма соцветий и у гибридов Тунберга (Thunbergii Hybrida). При посадке надо учитывать, что они особенно влаголюбивы и не выносят частого и мелкого деления. У нас известны белый 'Professor van der Wielen' и кораллово-розовый 'Straussenfeder' высотой 80–90 см. Недавно появился 'Red Straussenfeder'.

Астильба Тунберга  'Straussenfeder'

Астильба Тунберга  'Straussenfeder' 

Интересна группа сложных межвидовых гибридов. Благодаря крепкому  "телосложению" и оригинальному облику соцветий они хороши на среднем плане цветников, а также могут служить их каймой. Это ярко-розовый 'Pink Charm' с гофрированной листвой, 'Radius' с узкопирамидальными яркими пурпурно-красными соцветиями, компактный 'Rock and Roll' с белыми цветками и контрастными пурпурными цветоносами, 'Country and Western' со светло-розовыми соцветиями на ярко-зеленых стеблях, изящный бледно-розовый 'Eden's Odysseus', 'Stick and Stones' с пушистыми и очень густыми кремово-розовыми соцветиями, 'Rhythm and Blues' с ромбовидными розовыми соцветиями на красноватых стеблях.

Астильба: уход и размножение

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Астильба

Астильба

Свое название астильбы получили, вероятно, за блестящие листья: "a" по-гречески значит "очень", ...

Цветник с гладиолусами

Цветник с гладиолусами

Цветы гладиолуса считаются золотым стандартом в флористике, но их также приятно видеть в ...

КОММЕНТАРИИ

надежда 11 апреля 2012 20:36:00

как ухаживать за рассадой цветов однолетки нолана голубая птица