28 июня 2012 / Леля Голованова

Болезни и вредители рододендронов

При правильной агротехнике рододендроны достаточно устойчивы к болезням и вредителям. Чаще всего проблемы начинаются в неподходящих для нормального развития условиях и при несоблюдении правил выращивания.
0/5
Голосов: 0
Рододендрон, Rhododendron со следами повреждений болезнью
Рододендрон, Rhododendron со следами повреждений

Растения страдают от сильного переувлажнения, несбалансированных подкормок, низкой кислотности почвы, зимнего физиологического иссушения  и солнечных ожогов. Могут повреждаться грибными заболеваниями (пятнистостями, ржавчиной) и хлорозом (острый недостаток железа и марганца, который возникает при низкой кислотности почвы и проходит при правильном режиме подкормок). Собирая и сжигая поврежденную листву, проводя санитарную обрезку и обрабатывая растения подходящими фунгицидами, многим заболеваниям можно противостоять.

Повреждают рододендроны чаще всего садовые улитки и слизни (помогает сбор и уничтожение), рододендровые клопы, паутинный клещ, мучнистый червец, долгоносики, щитовки, рододендровая муха, против которых хорошо помогают инсектициды.

Основные болезни и симптомы

Сосудистое (трахеомикозное) увядание, вызываемое грибами из рода фузариум (Fusarium oxysporum). Заболевание начинается с гнили корней, повреждает сосудистую систему. Растения буреют и засыхают, начиная с верхней части побегов. На засохших листьях и стеблях образуется сероватый налет - грибница.

Фитофторозная гниль, вызываемая грибами рода фитофтора  (Phytophthora). На корневой шейке и на основании стеблей появляются крупные фиолетово-бурые пятна, корешки буреют и загнивают, растение увядает.

Серая гниль, вызываемая грибами рода ботритис (Botrytis cinerea). Одна из самых распространенных болезней множества культур, поскольку споры гриба разносятся и с воздухом, и с брызгами воды. На всех частях растения - листьях, бутонах, стеблях - появляются и быстро разрастаются расплывчатые буро-коричневые пятна. Поврежденные ткани быстро засыхают, на них образуется сероватый налет - грибница.



Септориозная пятнистость, вызываемая грибами рода септория (Septoria). На листьях появляются мелкие круглые красноватые пятна , центр которых постепенно белеет и на них формируются черные точечные плодовые тела зимующей стадии гриба. Больные стебли сморщиваются, усыхают, листья преждевременно желтеют и опадают.

Меры профилактики и борьбы

  • Необходимо внимательно осматривать посадочный материал при покупке, подбирать для растений подходящие условия и соблюдать основные правила выращивания.
  • Сильно пораженные ветви и листья обрезают, осенью растительные остатки собирают и сжигают.
  • Весной и осенью, а также после цветения проводят опрыскивание кустов бордоской жидкостью или ее заменителями (препаратом Хом).

Основные вредители

Паутинный клещ (Tetranychus urticae) поражает растения в жаркое и сухое лето. Взрослые особи  настолько малы, что их очень трудно разглядеть (около 0,5 мм). Чаще всего можно заметить нападение, когда нижняя сторона листьев покрывается тонкой паутиной, а листья становятся безжизненными, буроватыми и опадают.

Акациевая ложнощитовка (Parthenolecanium corni). Личинки, напоминающие небольшие блестящие коричневые выросты на коре, плотно присасываются к ветвям и "тянут" из растения соки. В результате оно слабеет, постепенно засыхает.

Бороздчатый долгоносик (Otiorrhynchus sulcatus). Этот черный маленький (до 1 см) жук вреден на всех стадиях развития. Личинки повреждают корни, а взрослые особи  питаются листьями, не гнушаются почками и корой.

Меры борьбы

  • Соблюдение правил агротехники.
  • Ранней весной проводят опрыскивание растений биологическим препаратом Фитоверм, либо химическими:  Актара, Актеллик, Арриво,Искра, Инта-вир. В случае сильного поражения обработку повторяют через 7-10 дней.
  • Во время цветения растения не опрыскивают, чтобы не причинить вред пчелам и другим насекомым-опылителям.
  • Дабы избежать привыкания вредителей, препараты необходимо менять.
Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рододендрон

Рододендрон

Род рододендронов (ударение на третий слог!) велик и разнообразен. В него входят вечнозеленые, ...

Уход за рододендроном

Уход за рододендроном

Правильно посаженные рододендроны хорошо приживаются. Если почвенный субстрат был сделан качественно ...

Зимовка рододендрона

Зимовка рододендрона

Зимовка - важнейший этап жизни рододендронов. От него зависит цветение будущего года. какие виды ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 10 июля 2017 12:37:08

Татьяна, а в этой статье Вы не нашли свою проблему? Без фотографий сложно ставить диагноз.

Татьяна 4 июля 2017 23:27:32

Здравствуйте! Помогите понять что случилось с моим родедендроном. Листья коричневеют, ветки желтеют, на стволе белый налет

Юлия Попова Юлия Попова 20 мая 2015 13:03:01

марина, можно, но выращивание рододендронов в оранжерейных условиях потребует определенных усилий и навыков. Нужно подобрать температуру содержания (без охлаждения цветковые почки не сформируются), почву, режим полива. А так вообще рододендроны в закрытом грунте выращивают много. вы можете посмотреть у нас фото оранжерейных рододендронов ГБС - они проводят красивые выставки в конце зимы. Очень красиво цветут азалии дома у участника нашего форума Андрея_М.

марина 19 мая 2015 18:33:01

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйса, можно ли на зиму оставить рододендрон в горшке и оставить в зимнем саду?

Юлия Попова Юлия Попова 15 мая 2015 12:40:56

Наталья, лучше всего, если вы все-таки сделаете фото и поместите его на нашем форуме. Дело в том, что трещины коры могут быть или отслоением ее вследствие поражения побегов фитофторозом, сосудистым грибом или чем-то еще, или это естественная фактура коры на зрелых побегах. Нужно посмотреть. То же самое с листьями - они зимой поникают, это нормально. Что значит печальные листья? Хотелось бы на это посмотреть.

Наталья 14 мая 2015 23:34:08

Здравствуйте! Мои два рододендрона юыли посажены прошлой весной, зимовали сначала без укрытия, потом прикрыла, сделав шалашик из досок и накрыв сверху спанбондом, но и снег был под растениями. Весной снега было очень много под Питером, я разгребала снег а шалашики оставляла. Обработала, когда стаял весь снег медным купоросом, потом эпином. потом фитовермом (с интервалом в несколько дней).Родики Хельсинки Юнивёсити и Эскимо, оба с цветочными почками, высотой примерно 30-35см. Сегодня обнаружила, что на Эскимо снизу на стволе откорневой лейки и почти на 15 см сошла ВСЯ КОРА!!! На веточках потрескалась! Листья немного "печальные" На втором листья весёлые, зелёные, и есть небольшие трещтны коры на ветках, но она пока не отходит? Что это такое? Очень хочется спасти растения! Я начинающий садовод. Участок болотистый, в основном. торф. Родики сажала в торф с хвойным опадом. Мульчировала хвойным опадом. Пожалуйста, помогите!

Юлия Попова Юлия Попова 16 июля 2014 18:00:51

юля, у некоторых видов рододендронов на молодых листьях появляется рыжеватое опушение в виде мельчайших волосков или чешуек. Вот их некоторые и пытаются его стереть, но это не нужно - оно само с возрастом исчезает.

юля 16 июля 2014 16:27:48

Здравствуйте! На верхних листьях появился рыжеватый налет, как будто запылились. Если лист потереть, то налет как пыль стирается, под ним зеленый листок. Что это может быть?

Анна 29 апреля 2014 11:29:47

Здравствуйте!Нужна ваша помощь.Не могу понять,что с моим рододендроном:листья скручиваются,становятся темно-бардовыми по краям и далее к центру.Ситуация такая-фото с вашего сайта.https://www.supersadovnik.ru/site_images/00000092/00067221.jpg Помогите!Спасибо заранее

Serezha Serezha 13 марта 2014 12:30:08

Эля, мы посоветовались со Светланой Ворониной. Получается, что из предложенных Вами (если отвечать честно) лучше никакой не покупать. Почему? Потому что в Киевском ботаническом саду листопадные сорта выглядят гораздо лучше, чем вечнозеленые. Если уж обязательно нужен вечнозеленый, то берите Nova Zembla или Grandiflorum, а не Хельсинки Универститет: финские сорта вообще не любят сухость. Но все же лучше подберите себе какой-то из листопадных сортов, спишитесь с Киевским ботсадом, они Вам посоветуют. Листопадным рододендронам в Ваших условиях полегче будет.

Эля 13 марта 2014 06:46:01

Будьте добры, подскажите - какой сорт род-на мне стоит взять , как наиболее устойчивый к болезням - Нова земля, Хельсинки университет, Грандифлорум ( сомневаюсь по поводу первого) Я живу в восточной Украине, у нас сухо. Спасибо.

Голованова Леля Голованова Леля 8 августа 2013 17:33:34

Таня, причин, по которым может усыхать рододендрон очень много. Это и грибные заболевания, и вирусные инфекции, и нарушение агротехники. Во-первых, меня смущает готовый грунт для азалий. Если Вы не добавили суглинок или садовую почву, качественно полить растения у Вас не получится, увы, никогда. Получился сухой ком и растения просто засыхают. Во-вторых, какое Вы место выбрали для посадки? Защита от полуденного солнца есть?

Голованова Леля Голованова Леля 8 августа 2013 17:27:23

anna, сильно пораженное растение уже не спасти, конечно.

Таня 24 июля 2013 17:56:25

Здравствуйте, у меня стали засыхать листья рододендронов, одно растение уже погибло, сейчас начинает засыхать второе. Купила их в начале мая, пересадила в землю для азалий, начали хорошо расти, недавно на ветках опять появились почки и растения начали вянуть. Поливаю регулярно, место не меняла - что с ними не так не понятно. Живу на Кубани может климат не тот ( но ведь сначала росли нормально). Помогите пожалуйста.

anna 6 июня 2013 08:56:33

Добрый день!! По признакам у моего рододендрона сосудистое увядание.Подскажите , что делать , как ему помочь? Или сразу выбросить ми сжечь???

Голованова Леля Голованова Леля 30 апреля 2013 11:28:31

Natalia, очень жаль. У вечнозеленых род-в листва уже не восстановится. Скорее всего, было очень теплое укрытие, растения перегрелись (физиологическая засуха) в начале апреля, когда было несколько жарких дней. Сделайте короткуюобрезку - все побеги обрежьте, оставляя 2-3 почки, полейте НВ-101 (по инструкции), внесите кислое удобрение для род-в. Все вечнозеленые растения нужно проливать (даже холодной водой), когда стаивает снег, чтобы скорее оттаивала земля, и корни могли впитывать воду.

Natalia 27 апреля 2013 22:07:11

Добрый день!!! Сегодня открыла после зимовки свои любимые рододендроны и пришла в полный ужас.Стоят все коричневые.Что делать!!!!!! Помогите!!!!

анна 22 июля 2012 21:24:19

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать?? У меня у кустов родендронов такие же листья , как у вас на картинке.