17 апреля 2023 / Дмитрий Белов, кандидат биологических наук

Долгоносик - опасный плодовый вредитель

К плодовым долгоносикам относятся букарка, казарка, вишневый, грушевый, серый почковый долгоносики, яблонный цветоед, медный и краснокрылый боярышниковый трубковерты и многие другие виды долгоносиков. Все они наносят ущерб плодовому саду.

5/5
Голосов: 1
долгоносик

Плодовые долгоносики – многочисленная группа мелких жуков (до 4 – 6,5 мм длиной).

Сначала взрослые жуки повреждают почки, прокалывая их и вызывая “плач почек”, в дальнейшем они повреждают бутоны и цветы, выедая лепестки, тычинки и пестики, и изредка – молодые листья и побеги. В начале – середине лета жуки выедают в завязях или плодах узкие ямки, похожие на уколы. В них самки откладывают яйца. Вышедшие из яиц личинки развиваются в плодах около месяца, питаясь их мякотью (а в яблоках иногда выгрызают семена).

Группа риска, или что ест долгоносик

Абрикос, айва, алыча, боярышник, вишня, груша, калина, лавровишня, миндаль, персик, слива, терн, черемуха, черешня, яблоня, реже другие косточковые и плодово-ягодные растения.

Казарка

Ущерб от плодовых долгоносиков

Поврежденные почки буреют и опадают, либо из них образуются уродливые, поврежденные листья, бутоны, цветы или завязи, которые полноценно никогда не развиваются. 

Поврежденные листья вянут, буреют и осыпаются. Преждевременный листопад наблюдается чаще всего в начале июня. При массовом развитии плодовых долгоносиков опадает до 50 % всей листвы, иногда наблюдается почти полное сбрасывание листьев из кроны дерева. Такой листопад приводит одновременно к усилению вегетативного роста деревьев и опадению оставшейся завязей, ослабляет растения, уменьшает прирост и плодоношение. Это губительно отражается не только на урожае текущего года, но и на формировании плодовых почек на следующий год.

Поврежденные плоды становятся карликовыми или на них появляются выпуклые шишковидные опробковевшие участки. Кроме того, часть урожая текущего года напрямую съедается или отделяется от растения. Так, самки казарки после откладки яиц в плод специально перегрызают плодоножку – плод падает на землю и загнивает, так как казарка заносит в него споры возбудителя плодовой гнили (Monilia sp.). Помимо этого заражается и загнивает часть плодов, оставшихся висеть на ветвях растений.

В годы обильного цветения яблони, особенно в теплую весну, вред, наносимый долгоносиками, незначителен, так как они сокращают в этом случае число избыточных завязей.

Яблоко, поврежденное кащаркой

Профилактические меры борьбы с плодовым долгоносиком

  1. Высадка плодовых растений на высоком, хорошо дренированном участке вдали от дикорастущих насаждений.
  2. Стряхивание жуков на щиты, подстилку из синтетической пленки, брезента или другого материала и уничтожение их в ведре с водой, в которую добавляют немного керосина. Стряхивают весной во время набухания и распускания почек, рано утром, когда температура воздуха держится ниже +10° С. При более высокой температуре большая часть жуков разлетается. Для этого применяют шесты, концы которых обтянуты мешковиной, чтобы не повредить кору. Шестами резко, но не сильно бьют по ветвям, после которых жуки падают. Если долгоносиков много, нужно до цветения провести 3 – 6 стряхиваний (через каждые 5 – 9 дней с момента распускания почек до откладки яиц жуками). Стряхивают не только с плодовых деревьев, но и с произрастающих рядом деревьев иных видов, на которых часто находится много долгоносиков в период спаривания. Ту же процедуру можно проводить по осени против молодых жуков, если они поднимаются в кроны.
  3. Весной во время набухания почек (обязательно до раздвигания почечных чешуй, позже этот прием теряет смысл, поскольку жуки успевают забраться в крону дерева) накладывают ловчие пояса в верхней части штамба дерева. Можно зафиксировать два пояса – в верхней и средней части. Предварительно очищают от отмершей коры участок штамба, чтобы под ней не оставалось просветов, пригодных для прохода вредителей. Чаще используют клеевые пояса, которые делают из мягкого картона или плотной бумаги и намазывают специальным клеем. Применяют и ватные пояса, делают их из немного разрыхленной ваты, через слои которой насекомые не могут пробраться. К сожалению, полезные насекомые тоже попадают в ловчие пояса, поэтому их не следует применять без острой необходимости. Закрепленные на деревьях пояса прикрывают козырьком из водонепроницаемого материала, чтобы защитить их от дождей. Пояса необходимо сжечь после цветения деревьев.
  4. Цветоеды и многие другие виды плодовых долгоносиков слабо заселяют плодоносящие яблони, кроны которых побелены известковым молоком (1,5 кг свежегашеной извести на 10 л воды) в начале набухания почек.
  5. Сбор и сжигание преждевременно опавших листьев сразу же после их опадения для уничтожения личинок, так как позднее личинки уйдут окукливаться в почву.
  6. Сбор и уничтожение бутонов с коричневыми колпачками, в которых развиваются личинки яблонного цветоеда. Его необходимо проводить при побурении бутонов, не допуская развития в них взрослых насекомых.
  7. Сбор и уничтожение загнивших и мумифицированных плодов, падалицы.
  8. Периодическое рыхление почвы в приствольных кругах. Позднеосенняя (ранневесеннняя) перекопка приствольных кругов для уничтожения зимующих жуков, а также вспашка почвы осенью между рядами деревьев.
  9. Осенняя очистка стволов и ветвей от старой отмершей и отслаивающейся коры, побелка очищенных комлевых частей стволов известковым раствором.
  10. Применение прикорневых ловушек из сухих опавших листьев, которые затем уничтожаются вместе с забравшимися в них жуками. Накладка у основания штамбов ловчих поясов осенью и сжигание их зимой. Они предотвратят заползание насекомых в крону деревьев.
  11. Во время сбора урожая подложите на дно используемой тары ткань или бумагу. Через сутки на дне скопятся личинки долгоносиков, которых нужно собрать и уничтожить. Либо используйте для тех же целей плотную тару.

Цветоед яблонный

Борьба с плодовым долгоносиком народными средствами

Наиболее популярно опрыскивание заселенных деревьев настоем обыкновенной полевой ромашки. Чтобы приготовить его самостоятельно, понадобится около 150 цветков, которые нужно залить 10 – 15 л воды. Через сутки настой нужно процедить и добавить к нему 60 г хозяйственного мыла.

Можно применять также настои луковые, чесночные, еловые и сосновые. Любую емкость наполовину объема заполнить луковой или чесночной шелухой, еловыми или сосновыми ветками, залить водой. Оставить на 2 недели для брожения. Затем процедить настой и разбавить из расчета 1 литр настоя на 10 л воды. Периодичность использования: через 5 – 6 дней.

Проводят также опрыскивание отваром, приготовленным из ботвы томата, сразу же после цветения. Килограмм ботвы кипятят в 10 литрах воды в течение получаса. Затем в полученный отвар добавляют хозяйственное мыло (40 граммов). Опрыскивают полученным раствором.

Можно опрыскивать также и отваром горькой полыни. Для этого свежесобранные или предварительно засушенные растения измельчают. На 10 литров воды понадобится 350 – 400 г сухого сырья или же около килограмма свежего. Настаивают в воде сутки, затем полчаса кипятят, добавляют 40 г мыла хозяйственного мыла, процеживают и этим настоем опрыскивают растения.


Цветки клубники, поврежденные долгоносиком

Борьба с плодовым долгоносиком биологическими методами

  1. Привлечение в сад насекомоядных птиц.
  2. Охрана муравьев семейства Formicidae и ос семейства Vespidae.
  3. Опрыскивание растений препаратом Фитоверм (2 мл/л воды ) в период вегетации.

Меры активной борьбы с плодовым долгоносиком

Химические средства применяют только в том случае, если другие меры не помогли. В настоящее время против плодовых долгоносиков применяется Актеллик, Би-58 Новый, Рогор-С, Каратэ Зеон, Алтын, Лямбда-С, Сенсей, Карачар (опрыскивание до цветения), Фуфанон, Кемифос, Карбофос-500, Новактион, Искра М (опрыскивание в период вегетации). Расход рабочей жидкости – от 2 до 5 л/дерево (в зависимости от вида, сорта и возраста растения). Обычно опрыскивание трехкратное: фаза зеленого конуса, окончание фазы цветения и через десять дней после цветения.

  • Чтобы избежать привыкания, не обрабатывайте растения одним и тем же препаратом несколько раз.
  • Перед первым применением любой препарат необходимо испытать на одном растении. Если в течение суток состояние растения не ухудшилось, можно применять препарат на всех защищаемых растениях данного вида.
  • Будьте осторожны при использовании средств защиты растений. Всегда читайте инструкцию на этикетке и информацию о препарате перед применением. Проводите обработки с соблюдением всех правил безопасности.

Ключевые слова

вредители, жуки, долгоносик, май
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Вредители яблонь и груш

Вредители яблонь и груш

Вредителей на семечковых культурах очень много. Одни - большие и заметные, другие - мелкие, почти ...

Болезни и вредители роз

Болезни и вредители роз

Что делать, если на розе цветов почти нет, а листва покрылась пятнами? Главное – определить болезнь ...

Ловчие пояса

Ловчие пояса

Ловчие пояса предназначены для ловли поднимающихся и спускающихся из кроны дерева вредителей.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев