19 мая 2022 / Юрий РазумовскийЕкатерина Савостьянова

Выбор дорожного покрытия на садовом участке

Все дорожки, даже обычные тропки, классифицируют по типам покрытий. Дорожные покрытия делятся на две большие группы - твердые и мягкие. У каждого типа покрытий свои достоинства и недостатки.

5/5
Голосов: 1
почвопокровное, почвопокровные растения, пупочник

При помощи дорожных покрытий, можно разделить пространство сада на функциональные зоны. А можно – задать направление для прогулки. Опыт показывает, что прогуливающийся по парку человек между широкой и узкой дорожкой выбирает широкую, между твердой и мягкой – твердую, между обычной и затейливой – ту, что позатейливее.

Твердые дорожные покрытия

Плюсы твердых дорожных покрытий:

  1. по ним комфортно ходить,
  2. их легко убирать и чистить от снега,
  3. они долговечны и надежны.

 Минусы твердых дорожных покрытий:

  1. дороги в постройке,
  2. сложны по конструкции,
  3. накаляются летом и глубоко промерзают зимой,
  4. большие площади твердых покрытий снижают экологичность участка.

Мягкие дорожные покрытия

 Плюсы мягких дорожных покрытий:

  1. они относительно дешевы,
  2. экологичны, просты по конструкции.

 Минусы мягких дорожных покрытий:

  1. недолговечны,
  2. нуждаются в регулярном,
  3. пусть и несложном,
  4. ремонте,
  5. летом пылят,
  6. зимой с них трудно убрать снег,
  7. не повредив покрытие.

Площадку у главного входа в здание надо оформить поинтереснее – не зря вход называется парадным. Здесь уместны дорогие материалы, рисунок, выполненный из различных видов плитки, и т.д. Покрытия дорожек, ведущих к гаражу или хозяйственным помещениям, должны быть твердыми, жесткими и недорогими, так как площадь их велика. А дорожка в плодовый сад может быть мягкой, грунтовой – пусть себе зарастает травой, зато ясно, что ведет она в обжитое местечко.

Парадный вход

Типы дорожных покрытий непременно должны гармонировать со стилистикой сада в целом и архитектурным стилем стоящих в нем зданий. Дому из рубленых бревен, стилизованному под старину, прекрасно подойдет деревянный настил. Большому шикарному особняку с гранитным цоколем приличествует дорожка из природного камня – желательно из гранитной брусчатки. К строению в скандинавском стиле уместнее всего подвести дорожку из мелких валунов. Что же касается большинства подмосковных загородных строений, которые затруднительно отнести к определенному архитектурному стилю (разве что "кирпично-коттеджному"), то их дорожное окружение лучше выполнить из искусственной бетонной брусчатки или клинкерного (очень сильно обожженного) кирпича.

Дорожка в саду

Высший пилотаж – умение сочетать разные типы дорожных покрытий. Представьте, что к бане с деревянной террасой вы подводите дорожку из бетонной плитки. Чтобы вопиющая "нестыковка" материалов не бросалась в глаза, можно сопроводить бетонное покрытие деревянными элементами: настилами, столбиками, низкими оградками-плетнями. Использовать разные покрытия можно и ради экономии. Например, многим нравится мозаика из мелких окатанных камней, но далеко не каждый способен позволить себе это удовольствие: дорого, трудоемко, не всегда практично. Отчего бы не вмонтировать мозаичные фрагменты в бетонное покрытие – дешевое, надежное, удобное? Получится если и не столь роскошно, как в итальянских или восточных садах, но тоже красиво и изысканно.

Дорожка в теневом саду

В то же время, не стоит превращать свой участок в выставку-коллекцию всех мыслимых видов дорожных покрытий, которые вам приглянулись и понравились. На участке площадью от 6 до 25 соток стоит сочетать не более трех видов.

Ключевые слова

++, садовые дорожки
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев