1 марта 2022 / Мая Александрова

9 лучших древесных лиан для дизайна сада

Среди лиан есть древесные, чьи стебли живут помногу лет, и травянистые – их стебли отмирают каждый год. Мы вам представляем 9 лучших видов.

5/5
Голосов: 2
9 лучших древесных лиан для дизайна сада

9 лучших лиан для посадки в сад:

1. Дикий виноград

Разные виды дикого винограда – самые подходящие многолетники для вертикального озеленения. Чаще всего выращивают девичий виноград пятилисточковый (Parthenocissus quiquefolia) и виноград амурский. Он исключительно красив осенью благодаря огненно-красным и пурпурным тонам листьев. В первый год после посадки на зиму виноград нужно укрыть. Одревесневшие побеги переносят зиму без потерь. Размножают растение однолетними черенками или отводками. В последнем случае 2–3-летнюю лозу прикалывают по всей длине в канавках глубиной 5 см, оставляя верхушку на поверхности, и присыпают сверху землей. Предпочитает освещенные места, но выносит и легкое затенение. Прикрепляется к опорам с помощью придаточных корней.

дикий виноград

2. Жимолость каприфоль

Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium) растет очень быстро. Зацветает на третий год жизни. Цветки душистые, желтоватые внутри и красные снаружи. Декоративны и оранжевые плоды.

цветение жимолости каприфоль

Необходим обильный полив. Зимует без укрытия. Размножается черенками и отводками, как девичий виноград. Прикрепляется к опорам. Для обильного цветения необходима полная освещенность, но выносит и полутень.

3. Плетистые розы

Плетистые розы– это красивоцветущие лианы. Мощные побеги-плети длиной до нескольких метров. Цветки 2–10 см в диаметре, простые, полумахровые, махровые, без запаха и душистые. Цветут только на побегах предыдущих лет. Высаживают весной на солнечных, хорошо прогреваемых участках с плодородной почвой.

крупноплетистая роза сорт Flammentanz

На зиму их нужно укрывать. Размножают черенкованием в конце июня – начале июля, а также прививкой. Прикрепляют к опорам ветками с шипами, которые поначалу нужно привязывать шпагатом.

4. Клематисы

Клематис, или ломонос (Clematis), – одно из самых изысканных растений-лиан. Хороши и дикорастущие, и сортовые клематисы. Сажать весной, с южной, защищенной от ветра стороны. Цветет на солнце или в легкой полутени, но корням необходимо затенение. Почва плодородная. Дренаж. Мульчирование. Укрытие на зиму.

Дикорастущие виды размножаются семенами, крупноцветковые – только вегетативно. К опоре прикрепляется усиками.

клематис махровый

5. Лимонник китайский

Отлично подходит для вертикального озеленения лимонник китайский (Schizandra chinensis). Но нужно иметь в виду, что лианы образуются только при слабом затенении – в этом случае побеги достигают 4–5 метров. На солнечном месте растет как обычный кустарник и хорошо плодоносит. Круглые красные ягоды обладают сильным тонизирующим свойством. Долговечен. Почвы требует теплые, рыхлые, плодородные, дренированные. Заболоченные участки непригодны. Размножается отпрысками, отводками, зелеными черенками, семенами. Зимует без укрытия. Прикрепляется к опоре с помощью побегов и черешками листьев.

плоды лимонника китайского

6. Древогубец круглолистный

Древогубец круглолистный (Celastrus orbiculata) способен подниматься на 12-метровую высоту. Эта быстрорастущая лиана предпочитает освещенные места, но мирится с небольшим затенением. Особенно хорошо смотрится у стен и оград. Размножается отпрысками, зелеными и корневыми черенками, семенами.  Прикрепляется к опорам с помощью придаточных присосков и крючков, которыми пробуравливает кору деревьев. Нельзя сажать рядом с деревьями, иначе растение оправдает свое название.

плоды древогубца круглолистного

7. Актинидия коломикта

Актинидия коломикта (Actinidia kolomicta) – двудомное растение. Высаживают одно мужское и 4–5 женских. Почву требует рыхлую, питательную, хорошо дренированную. Посадочные ямы не менее 50 см глубиной и шириной. На одном месте может расти до 50 лет. Предпочитает солнечное местоположение, но растет и в полутени. Плодоносит только на хорошо освещенных участках. Вкусные, ароматные ягоды богаты витаминами. Размножается отводками, полуодревесневшими черенками, семенами. Прикрепляется к опоре с помощью побегов, которые обвивают ее против часовой стрелки.

актинидия коломикта с плодами

8. Аристолохия крупнолистная

Аристолохия крупнолистная или кирказон крупнолистный (Aristolohia macrophylla) привлекает внимание необыкновенно крупными листьями (до 30 см) и цветками, похожими на раструбы саксофона. Лучше растет в тени и полутени. Недостаточно зимостойка. Молодые растения на зиму укрывают или снимают с опор и укладывают на землю. Размножается отводками и семенами весной. Прикрепляется к опоре гибкими побегами и черешками листьев. Необходимо дополнительно подвязывать к опоре шпагатом и направлять в сторону опоры.

цветение кирказаона крупнолистного

9. Княжики или атрагены

Очень хороши княжики, или атрагены (Atragene). Цветки, вернее чашелистики, напоминают колокольчики синего, белого, фиолетового, кремового цвета. Цветут, в зависимости от вида, с мая по июнь. Но и после цветения не теряют декоративности, так как появляются оригинальные плоды, похожие на парашютики одуванчиков. Длина стебля – 2–3 м. Неприхотливы, могут расти и на солнце, и в полутени. Многие виды княжиков зимуют практически без повреждений. Размножается семенами, отводками, летними черенками. Прикрепляются к опоре листьями, черешками.

Atragene (clematis) сорт Cecile

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 13 декабря 2018 14:33:23

Лилия, думаю, это временная проблема на самих Одноклассниках. Попробуйте завтра, например

Лилия 13 декабря 2018 10:39:38

Здравствуйте ! А почему пропала возможность "поделиться" на "Одноклассники"? всегда раньше "делилась", а это уже несколько дней не получается.