Элементы гармонии сада

Человек так устроен, что неуютно чувствует себя как в открытой всем ветрам степи, так и в густой лесной чаще. Настоящий гармоничный парк или сад подразумевает чередование открытых пространств (полян и лужаек), тенистых уголков с густой растительностью и участков с полутенью.
0/5
Голосов: 0
Дерево, окруженное скамейками
Аллея, тропинка
Декоративный клен, солитер
Пергола

Разумеется, понятие "оптимальная среда обитания" для каждого наполнено собственным смыслом. Один мечтает делать домашний сидр и не мыслит жизни без большого плодового сада. Другой стремится спрятаться от нескромных взглядов соседей и будет рад плотным насаждениям по всему периметру участка. О вкусах не спорят, но, сажая где-либо дерево или куст, вы должны четко представлять, почему и зачем вы делаете это именно здесь.

  • Солитеры  – отдельно стоящие деревья.
  • Рядовые посадки  – ряды деревьев, которые разделяют разные зоны парка или сада, а прежде широко использовались для обозначения границ участка. Аналог рядовых посадок для кустарников – живые изгороди. Их можно также использовать для обозначения границ участка или маскировки непрезентабельных ограждени.
  • Аллеи  – деревья или кустарники, высаженные вдоль прямой дороги. Они не обязательно представляют собой два параллельных ряда насаждений. Аллеи бывают простыми и сложными, симметричными и нет, одноярусными и многоярусными. Это, пожалуй, один из самых многоликих типов парковых насаждений.
  • Древесно-кустарные группы – два и более дерева (куста), расположенных на открытом пространстве парка. Группы бывают чистыми (три тополя на Плющихе) и смешанными (то березка, то рябина), с ядром (представим, что среди трех тополей затесался один пирамидальный) или без него, симметричные и несимметричные, сезонные и нет…
  • Опушки  – деревья, составляющие границу лесного или паркового массива. Их традиционно используют, чтобы обеспечить плавный переход от лесного или паркового массива к газону.
  • Перголы  – деревья или металлические конструкции, увитые лианами.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Живая изгородь

Живая изгородь

Прежде, чем начать подбирать растения для своей живой изгороди, важно определиться с приоритетными ...

Древесные группы

Древесные группы

Ландшафтные дизайнеры называют древесно-кустарниковой группой сочетание одного или нескольких видов ...

Опушки

Опушки

Даже в самом маленьком саду можно найти место для декоративной опушки.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев