19 июля 2021 / Сергей Калякин

Фигуры из самшита: как самому сделать шар и другие фигуры из самшита

Самшит - одно из самых популярных растений в топиарном искусстве. Из него можно вырезать практически любые геометрические и фантазийные фигуры.

4,5/5
Голосов: 6
Фигуры из самшита

Основные техники стрижки самшита в топиарном искусстве

  1. Свободная (без приспособлений)
  2. С направляющими бамбуковыми палочками или бандажом
  3. С переносным шаблоном
  4. С неподвижным шаблоном

Фигуры из самшита: куб и параллелепипед

Техника стрижки – 2, 3, время, которое потребуется на создание формы – 3-4 года. Лучше всего смотрится сочетание из нескольких кубов (параллелепипедов), в том числе из разных пород, например, из самшита и хвойных. Поэтому удобнее всего использовать переносные шаблоны.

Самшитовые фигуры 

Фигуры из самшита: пирамида

Техника стрижки – 2, 3, время – 3-4 года. Может быть классической или со срезанной верхушкой, и даже с какой-то фантазийной фигурой вместо верхушки. Часто встречается в регулярных садах.

Самшитовые фигуры 

Фигуры из самшита: шар

Техника стрижки – 1, 2, время – 2-3 года. Сначала нужно определиться, какой будет площадь соприкосновения шара с землей. Маленькая (“мячик на земле”) выглядит изящнее, но трудее в стрижке. Сама фигура получается выше, при этом она одноствольная. Большая площадь основания (“мячик в воде”) позволяет делать фигуру многоствольной. В группе шары могут быть отдельностоящими или накладывающимися друг на друга (суперпопулярная сегодня “облачная стрижка”). Если шар вытянуть в высоту, то получится другая форма – “яйцо”.

Самшитовые фигуры 

Фигуры из самшита: конус

Техника стрижки – 2, время – 2-3 года. Стрижка конуса выполняется с помощью 3-4 бамбуковых палочек, связанных в вершине. При их перестановке нужно следить, чтобы они всегда находились на равном удалении от ствола. Верхушку трудно поддерживать острой, поэтому частно конус заканчивается какой-либо фигурой.

Самшитовые фигуры 

Фигуры из самшита: цилиндр

Техника стрижки – 2, время – 2-3 года. Чтобы получить шаблон для стрижки цилиндра, несколько бамбуковых палочек подвязывают сверху и снизу к двум круглым проволочным направляющим одного и того же диаметра. Самшит стригут, поворачивая шаблон вокруг стволика.

Самшитовые фигуры 

Фигуры из самшита: капля

Техника стрижки – 1, 2, время – 3-4 года. Стрижется как конус, но основание не плоское, а полусферическое. Обычно растение ведут в один ствол. Высший пилотаж – новомодная стрижка “пингвин”. Это та же капля, но очень узкая и с загнутой горизонтально верхушкой. 

Самшитовые фигуры 

Фигуры из самшита: спираль

Техника стрижки – 1, 2, время – 3-4 года. Проще всего купить уже сформированный спиралью самшит в питомнике и поддерживать его форму. Либо вырастить самшит в форме конуса, закрепить на нем по спирали бандаж и вырезать по нему лишнюю зелень так, чтобы витки хорошо читались.

Самшитовые фигуры 

Фигуры из самшита: шарик на палочке

Техника стрижки – 1, время - 2-3 года. Формируют как любое штамбовое растение. Следует соблюдать пропорции: “шарик на палочке” выглядит гармонично, когда его диаметр составляет примерно треть от высоты штамба. Если больше, растение выглядит чересчур массивно; если меньше – теряется. Схожий вариант - бусины, когда шариков на стволе несколько.

Самшитовые фигуры 

Звери и прочие скульптуры из самшита

Техника стрижки – 4, время – 1-4 года. Здесь разнообразие фигур ограничивается лишь фантазией и мастерством изготовления неподвижных проволочных шаблонов, по которым и ведется стрижка. Это могут быть различные корзины, сердечки, цифры и буквы, фигуры животных и т.д.

Самшитовые фигуры 

Партер

Техника стрижки – 1, 2, время – 3-4 года. Самое популярное применение самшита в садовом дизайне. По заранее размеченному узору высаживают молодые растения на расстоянии 10-20 см друг от друга. Часто, чтобы подчернуть объемность узора, используют два сорта самшита с разным оттенком листвы.

Самшитовые фигуры 

Автор фотографий, использованных в статье: Оксана Рог,

Автор материала Сергей Калякин, zen.yandex.ru/skalyakin, Сады и Цветы

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Самшит

Самшит

Название самого распространенного вида – самшит вечнозеленый (Buxus sempervirens) – говорит само за ...

Обрезка кустарников

Обрезка кустарников

Обрезка помогает подчеркнуть достоинства, проявить индивидуальность растений, сделать их более ...

Виды садовой обрезки

Виды садовой обрезки

Сажая новое дерево или кустарник, мы хотим видеть его красивым и здоровым. Если это дерен белый, мы ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев