Галловая тля на смородине, или почему у смородины красные морщинистые листья

Если на листьях смородины появились темные красные наросты, это тревожный признак: растения поражены листовой галловой тлей.

4,25/5
Голосов: 4
Тля на смородине

Галловая тля - распространенный сосущий вредитель, который чаще всего поражает молодые листья смородины. Обитают тли на нижней стороне листьев, образуя довольно большие колонии, и проявляют себя появлением на листьях так называемых галлов – выпуклых наростов темно-красного цвета. По мере старения листа галлы могут становится желтоватыми или зеленоватыми. При сильном поражении листья засыхают и отмирают, угнетается рост побегов.

Галловая тля

признаки галловой тли на смородине

Размеры взрослых особей тли составляют 2,2 – 2,5 мм, окраска от лимонно-желтой до коричневой. Отложенные осенью яйца зимуют в трещинках коры поблизости от почек. Отрождение вредителей начинается довольно рано, во время распускания листьев. Внешние признаки поражения – галлы – появляются на листьях во время образования завязей.

Наибольшей численности вредители достигают в июне. Лёт крылатых самок начинается в начале лета и достигает высшей точки в июле, когда тли перемещаются на сорные растения, где питаются до осени. Затем самки возвращаются на смородину для кладки яиц. Бескрылые особи могут оставаться на смородине весь сезон. За лето в средней полосе отрождается несколько поколений тли (до 8).

Тля на смородине

галловая тля на листья смородины

Как бороться с галловой тлей?

Профилактика от галловой тли

  • Своевременная прополка сорняков.
  • Обработка до распускания почек инсектицидными препаратами («Профилактин», «Искра двойной эффект»).
  • Привлечение в сад насекомых-хищников, питающихся тлей (божьи коровки, златоглазки, верблюдки).
  • Для уничтожения зимующих вредителей рекомендуется до начала сокодвижения обдать кусты и приствольные круги очень горячей водой (+80...+90 °С).

Народные средства от галловой тли на смородине

При небольшом поражении срезают и уничтожают поврежденные листья и побеги. Если численность вредителя невелика, можно попытаться справиться с ним народными средствами.

Настой бархатцев от галловой тли

На 5 литров (половина ведра) сухого измельченного сырья бархатцев берут 10 л воды и 50 г хозяйственного мыла. Сырье заливают горячей водой, настаивают в течение 2 суток, затем смешивают с мылом и опрыскивают растения.

Раствор хозяйственного мыла

300-400 г мыла растворяют в 10 л воды.

Настой томатной ботвы и луковой шелухи от тли

Для приготовления понадобится 0,5 кг луковой шелухи и 1,5 — 2 кг ботвы или пасынков помидоров. Ботву заваривают 5 литрами кипятка и настаивают около 4 часов, затем кипятят 3 часа, процеживают и добавляют воду в пропорции 1:2. Шелуху заливают горячей водой (ок. 2 литров) и настаивают не более двух суток, после чего добавляют еще 2 литра воды и немного жидкого мыла. После этого оба настоя смешивают

Настой или отвар табачной пыли.

При использовании натуральных средств требуются 2-3 обработки через 7-10 дней. Обработку проводят в сухую безветренную погоду; если через некоторое время прошел дождь, опрыскивание нужно повторить.

Галловая тля

обработка куста смородины

Препараты от галловой тли

При средней степени поражения, если народные средства не помогли, рекомендуется использовать инсектициды на биологической основе: Биотлин, Фитоверм, Агравертин. Эти препараты считаются одними из самых безопасных и могут использоваться в течение всего периода вегетации.

Если посадки смородины сильно страдают от галловой тли, придется прибегнуть к химическим инсектицидам. Высокую эффективность показывают препараты Алиот, Кинмикс, Актеллик, Конфидор, Инта-вир и др. Обычно необходимо 2-3 обработки, интервал между ними указывается в инструкции к препарату. Все препараты действуют при температуре от +15 °С.

Будьте внимательны: химические инсектициды нельзя использовать перед сбором урожая! Допустимый промежуток между обработкой и сбором также указан в инструкции.  

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Екатерина 4 мая 2020 09:33:08

Биотлин - химический инсектицид неоникатиноидного типа с очень сильнодействующим веществом имидаклоприд, смертелен для пчёл. К БИО никакого отношения он не имеет, кроме приставки в названии. Исправьте статью, всех пчёл народ потравит!

Марина Марина 20 мая 2017 16:49:21

Спасибо. Очень вовремя появилась ваша информация. У меня за неделю на красной смородине появилась такая тля и я уже и фото сделала, чтобы проконсультироваться... Ознакомившись с вашими инструкциями,буду пользоваться инсектицидами на биологической основе, т.к. пасынков томатов и бархатцев пока нет в нужном количестве. Еще раз благодарю за полезные советы!