22 марта 2012 / Игорь Паршиков

Газовый котел: автоматика для управления

Самое хорошее устройство имеет только одну кнопку – выключатель. В современном котле ручные регулировки сокращены. За настройку и регулировку отвечает система автоматики.

0/5
Голосов: 0
Автоматика газового котла

Настенные газовые котлы выполняют по принципу "все в одном": внутри аппарата расположены расширительный бак, трехходовой клапан, циркуляционный насос, элементы системы безопасности и прочие устройства. Они поставляются со свойственной определенной модели автоматикой. Максимум, что допустимо, – добавить датчик комнатной температуры и, например, погодозависимую автоматику (и то не всегда).

А вот к напольным газовым котлам можно подобрать оптимальную конфигурацию системы автоматики, как говорится, "по каталогу" от завода-изготовителя. Рассмотрим некоторые из них.

Безопасность

Система антизамерзания - исключает размораживание системы отопления и ГВС. Если теплоноситель (вода) остывает до +5 °С, зажигается горелка и подогревает ее.

Система антиблокировки - включает циркуляционный насос и/или трехходовой клапан на несколько секунд каждые 24 часа простоя котла. Это предотвращает заклинивание привода устройств из-за скопления накипи.

Функция антицикличности - защищает аппарат от частого зажигания пламени, снижающего ресурс горелки. Если мощность ниже допустимой, автоматика просто не дает горелке повторно зажечься в течение некоторого времени (зависит от настроек).

Также отметим очень важную двойную защиту от перегрева (по сигналам температурного датчика и предельного термостата), ионизационный контроль наличия пламени и контроль удаления продуктов сгорания (контроль тяги).

Удобство и эстетика

Модулируемая горелка, управляемая электроникой, - автоматически подстраивается под потребности системы отопления или нагрева воды, и аппарат расходует ровно столько энергоносителя, сколько необходимо.

Комнатный термостат - оснащенный датчиком температуры, поддерживает комфортную температуру. Его располагают в удобном месте на стене, а связь с системой управления котла может быть как проводной, так и дистанционной.

Погодозависимая автоматика - определяет расход топлива на поддержание нужной температуры в помещении в зависимости от погодных условий за окном, о которых сообщает наружный датчик.

Программирование режима работы котла - меняет температуру в течение дня: подогревает помещение в утренние и вечерние часы и охлаждает днем, когда нет хозяев, и ночью, чтобы было комфортно спать.

Многофункциональный ЖК-дисплей - информирует в реальном времени об активных режимах, функциях, основных рабочих параметрах и ошибках. На моделях без экрана предусмотрена удобная и понятная светодиодная индикация.

Всегда на связи

Современные котлы имеют цифровые входы, к которым можно подключать не только счетчики потребления воды или газа, но и модем дистанционной связи. Он служит для двухстороннего "общения" с отопительной установкой через телефон или Интернет. В том числе и для sms-оповещения пользователя об отключениях и неисправностях котла. Наличие определенного разъема позволяет подключать к котлу компьютер для диагностики его работы.

 Благодарим ООО "Будерус Отопительная Техника" за помощь в подготовке материала

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Газогенераторные печи

Газогенераторные печи

Если за городом вы появляетесь наездами, то в холодное время неизбежно возникает проблема: как ...

Отопительные системы

Отопительные системы

Долгие годы печь была не только необходимой частью нашего холодного северного быта, но и сердцем ...

Водяное отопление

Водяное отопление

Простые радости сельской жизни теперь устраивают далеко не всех. Мы хотим и на лоне природы иметь ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 7 ноября 2012 12:14:43

Вопрос подразумевает несколько встречных вопросов: какой марки котел? как давно эксплуатируется? хорошая ли тяга в дымоходе? достаточный ли приток воздуха для горения? В зависимости от ответа такие вопросы обычно рассматривает местная газовая служба, сервисная или гарантийная организация, уполномоченная обслуживать данное оборудование, в представительстве компании-изготовителя, как правило, есть грамотные технические консультанты. Но по телефону диагноз могут поставить не все и есть вероятность ошибки. На правах общих рекомендаций можно порекомендовать очистить запальник и термопару от нагара, проверить давление газа в подводящей магистрали, на соответствие норме и рекомендациям изготовителя котла, тягу и чистоту дымохода. Т.е. в любом случае лучше первоначально обратиться к специалистам местной газовой службы. Вносить какие-то конструктивные изменения или блокировать автоматику котла не только не желательно, но и опасно. На форумах можно найти рекомендации умельцев по наладке газового оборудования, проверять их квалификацию и последствия таких инструкций придется на собственном опыте.

коля 30 октября 2012 20:52:09

подскажите как сделать котел, тухнет запальник когда его отпускаешь,?