19 мая 2022 / Сергей Иванов

Как использовать гравий в дизайне сада: 3 способа

Гравийное покрытие не только красиво – оно позволяет садоводу решить множество практических задач, если правильно его использовать

5/5
Голосов: 2
Сад с хвойниками и гравийной дорожкой

3 способа применения гравия на участке

  1. Гравий на дорожках
  2. Гравий для мульчирования
  3. Гравий вместо газона

+ Уход за гравийным покрытием

Гравий на дорожках

Покрытие из сыпучих материалов обходится дешевле мощения. Оно пропускает воду, а значит, не собирает луж. Кроме того, гравийной дорожке легче придать затейливую форму – например, волнистые изгибы. Если попытаться выложить их бетонными блоками или плиткой, много материала по краям уйдет в обрезки. 

Есть у гравийного покрытия и свои недостатки: оно гибкое, недостаточно хорошо держит форму и не распределяет нагрузку на почву, поэтому края гравийного покрытия могут осыпаться, а под его поверхностью образуются ямы или колея. Современные технологии позволяют свести эти недостатки к минимуму. Используйте при укладке гравия 1–2 слоя дорожного геотекстиля, чтобы выровнять нагрузку и предотвратить образование ям. Также обязательно жестко закрепляйте край покрытия бетонным, каменным или специальным пластиковым бордюром. 

Если гравийные дорожки не подходят к вашему саду по стилю, можно использовать гравий в комбинации с бетонными блоками, натуральным камнем или клинкерным кирпичом. Стилевое решение будет задано более дорогим материалом, но его расход будет меньше.

Гравий для мульчирования

Различные виды каменной крошки – традиционный мульчирующий материал в композициях из растений с камнями. Он помогает создать впечатление горного ландшафта, но имеет и практическое значение. Горные растения нельзя сажать близко друг к другу: среди них есть растущие очень медленно. Из-за миниатюрных размеров они не будут красиво смотреться рядом с крупными соседями, а могут и совсем погибнуть, не выдержав конкуренции.

Каменная мульча создает красивый фон для редких растений и маскирует почву, позволяя выдерживать оптимальное расстояние при посадке. В отличие от других видов мульчи она не впитывает влагу и моментально высыхает после дождя, что тоже важно для вашей альпийской коллекции: корневая шейка у горных растений не должна соприкасаться с преющим органическим материалом вроде компоста или древесной щепы. Даже у влаголюбивых видов она должна хорошо проветриваться. 

Гравий вместо газона

Гравий, как и газон, представляет собой удачный фон для цветов и кустарников, не пылит, позволяет почве дышать, облегчает контроль над сорняками. Но в отличие от газона за гравием почти не нужно ухаживать. В качестве покрытия он подходит почти для любых условий, в то время как газон теряет привлекательность в тени, на слишком сухих или сырых участках или там, где зимой образуется ледяная корка.

Гравийной отсыпкой часто заменяют газон вокруг водоема, в узких и труднодоступных местах, где не проходит косилка или где трава интенсивно вытаптывается.

Уход за гравийным покрытием

  1. Гравий нужно поддерживать в чистоте. Сыпучий материал легко смешивается с глиной, сухими листьями, другим садовым мусором, и гравийное покрытие становится неопрятным. Небольшие загрязнения можно смыть водой из садового шланга, немного повысив напор. 
  2. Если грязи скопилось слишком много, единственный выход – собрать верхний слой отсыпки граблями и отмыть в старой ванне или бетономешалке. Это нелегкий труд, которого можно избежать, заранее продумав укладку гравия по участку.
  3. Замостите или засейте травой прилегающие к гравийной дорожке участки, чтобы не переносить комки почвы на обуви.
  4. Используйте меньше гравийных покрытий вокруг крупных кустарников и деревьев, с которых осыпаются листва и хвоя.
  5. Убирайте осенний опад воздуходувкой раньше, чем он раскиснет и начнет прилипать к покрытию. В приствольных кругах удобнее использовать гравий или щебень крупной фракции (более 10 мм) – его можно чистить садовым пылесосом или воздуходувкой, тогда как органическая мульча и мелкие камешки разлетаются.
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Виды камня

Виды камня

Камень не только прочный и долговечный, но декоративный материал, чрезвычайно разнообразный по форме ...

Декоративная мульча

Декоративная мульча

Почву можно защитить от иссушения и засорения сорняками, если сверху уложить специальные материалы - ...

Дорожное покрытие

Дорожное покрытие

Все дорожки, даже обычные тропки, классифицируют по типам покрытий. Дорожные покрытия делятся на две ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев