2 сентября 2020 / Федор Карпов

Грибной газон: как вырастить масленок на собственном участке

Хоть косой коси! – говорят грибники, радуясь удачному сезону. Для тех, кто выращивает маслята в саду на газоне, это выражение имеет особый смысл. Плодоносит масленок обильно, и поневоле задумаешься: нельзя ли использовать для сбора косилку?

4,67/5
Голосов: 3
масленок настоящий, грибы

Масленок – микоризный гриб, его нельзя "поселить" на пеньках и опилках, он растет только в симбиозе с живым деревом: снабжает его минеральным питанием и водой, взамен получая сахара. С помощью сахаров дерево регулирует степень разрастания грибницы, чтобы не испытывать недостатка в элементах питания. Поэтому микоризные грибы лучше плодоносят на бедных почвах, особенно там, где не хватает фосфора.

Масленок настоящий (Suillus luteus)

Масленок настоящий избегает известковых почв, но растет преимущественно на песке. Как и масленок зернистый, образует микоризу с сосной обыкновенной (самый распространенный у нас вид сосны). Предпочитает молодые посадки.

масленок настоящий, грибыМасленок настоящий

Масленок зернистый (Suillus granulatus)

Предпочитает известковые (рН>7), песчаные или глинистые почвы. Растет он под соснами, в основном молодыми, по опушкам соснового леса. Часто попадается на участках земли, отвоеванных сосновым бором у пашни. Грибы появляются с мая по октябрь. В саду можно выращивать оба вида, но лучше выращивать масленок зернистый: его урожай намного больше. 

масленок зернистый, грибыМасленок зернистый

Масленок зернистый съедобен и вкусен в любых блюдах, не опасен даже в сыром виде. Ядовитых двойников не имеет. Его можно солить, мариновать, сушить и замораживать. Чистить и мыть большое количество маслят нужно на улице или в проветриваемом помещении: у некоторых наиболее чувствительных людей после вдыхания спор гриба появляются слезы и "течет" нос. Обычно рекомендуют снимать кожицу со шляпок маслят, но это относится к масленку настоящему – его действительно бывает трудно отмыть от лесного мусора. А вот с масленка зернистого снимать кожицу необязательно. Она не горчит, легко отмывается, не портит цвет бульона, а вкус даже улучшает.

Из маслят получается отличный суп со светлым бульоном. Если добавить в него один-два белых гриба или подберезовика, суп приобретет вкус и аромат благородных грибов (которые, кстати, развести на своем участке гораздо сложнее: белые грибы растут под более взрослыми деревьями).

Как правильно посадить маслята на участке

Самый надежный способ устроить плантацию с маслятами – пересадить из леса небольшую сосну с грибокорнем (так называют корни деревьев, заселенные микоризным грибом). Подойдет не только то деревце, под которым когда-либо росли маслята, но и любая сосенка в радиусе до 100 метров от нее: в лесу грибница масленка образует грибокорень со всеми деревьями породы-хозяина в радиусе до нескольких сотен метров.

Во время сбора маслят отметьте запланированные к пересадке сосенки. Легче выкопать их не в гуще леса, а на опушке. Затем в удобное время выкопайте их с комом земли. Поздней осенью или ранней весной деревья хорошо укореняются даже без кома, если вытащить их, не повредив основной корень. После пересадки сосны высотой более метра грибы появятся уже через 4–5 лет. Но лучше приживаются сосенки размером 30–70 см, да их и накопать легче, хотя ждать урожая придется дольше. Не многие вкусные грибы предпочитают расти среди травы. Масленок зернистый хорошо растет даже на газоне, который периодически скашивают. На такую полянку с газоном и надо посадить сосенки на расстоянии не менее 5 метров одна от другой.

Уход за маслятами на участке

Когда нет дождя, многие виды грибов не растут из-за слишком сухого воздуха. Но маслята на орошаемом газоне все равно появятся: трава создает благоприятный для них микроклимат. Если же в сухое время газон не поливать, грибов будет мало: они высохнут, как только перерастут траву. Чтобы маслят было много, газон поливают 1–2 раза в день (в сухую погоду). Еще лучше сделать систему автоматического мелкодисперсного распыления воды для увлажнения воздуха в зоне роста грибов. Постоянное увлажнение воздуха не очень полезно: грибы растут не тогда, когда их поливают, а когда испаряют воду со своей поверхности.

"Грибной вопрос" тщательно изучали в СССР перед запуском космических станций "Салют-5" и "Салют-6", на которых выращивали съедобные грибы. Выяснилось, что питательные растворы поступают в плодовые тела грибов исключительно благодаря испарению воды с поверхности мицелия и плодовых тел. Грибы хорошо растут при уровне испарения от 0,2 до 4 миллиграммов воды в час на квадратный сантиметр поверхности. Если испарение выше, грибы засыхают, если ниже – они не растут, так как в них не поступает из мицелия вода, а с ней и питательные вещества. Именно поэтому полив или увлажнение воздуха должны быть периодическими, чтобы грибы успевали испарить воду. Во время затяжных дождей мы не можем исправить ситуацию, но в сухое время
сделать импульсный полив или увлажнение воздуха в наших силах.

С поливом или без, спустя несколько лет после посадки под сосной появятся первые маслята, а затем грибы начнут расти на увеличивающемся с каждым годом расстоянии от сосны  – в виде "ведьминых кругов", указывающих на радиус освоенной корнями дерева почвы. Опыт показал, что "ведьмины круги" масленка не повреждают газонную траву. Это важно, ведь есть и грибы, образующие круги, внутри которых трава почти не растет. Лесные маслята летом быстро становятся червивыми, но на газоне грибным комарикам ("грибным мухам") мешает ветерок, отсутствие других грибов и своевременный сбор. Поэтому в саду маслята практически не поражаются насекомыми.

масленок, грибыНа фото: Масленок настоящий

Личный опыт выращивания грибов на участке

Пересадка масленка зернистого нам всегда удавалась на 100%, если в саду известкованная почва. Первые сосны с маслятами мы посадили в 2000 году на лужайку с газонной травой в садовом товариществе "Южный", у реки Беспута. Деревья были метровой высоты. В 2004 году вырос первый масленок, а в 2005-м было уже несколько волн плодоношения. Начиная с 2006 года грибы собирали регулярно. Затем мы высадили там же целый лес из молодых сосенок – в зоне отдыха. В 2008–2009 годах маслята появлялись не очень дружно. Зато в сентябре 2010 года, после жаркого сухого лета, садоводы набирали корзины маслят каждый выходной. Жаркое лето только способствовало развитию мицелия. Все грибы были совершенно чистыми, без червоточин. Под сосной старше четырех лет вырастает от 50 до 100 маслят за одну волну плодоношения. При своевременном поливе с мая по ноябрь за 5–6 волн плодоношения под каждой сосной можно собрать 6–10 кг грибов. В 2008 и 2009 годах на "плантации" маслят под некоторыми соснами выросли и рыжики (рыжик деликатесный, форма сосновая, Lactarius deliciosus var. pini). Масленок настоящий (Suillus luteus) тоже растет под некоторыми пересаженными соснами, но отдельные грибочки появляются только осенью. Масленок настоящий не любит известковых почв, скорее всего, поэтому и не получается разводить его в нашем саду.

Ключевые слова

грибы, выращивание грибов
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Выращивание грибов

Выращивание грибов

Покупать грибы в магазине скучно, а искать в лесу долго. Что же делать? Выращивать самим! Купить ...

КОММЕНТАРИИ

Дария Егорова Дария Егорова 10 января 2017 08:19:01

Спасибо за очень полезную статью.