3 августа 2022 / Ирина Кабанцева, ГБС

Хризантемы: секреты успеха или правило четырех НЕТ

Хризантема – растение не для лентяев. Ее нужно поливать, подкармливать и желательно формировать, а кроме того – тщательно выбирать для нее место, часто делить или возобновлять черенками.

5/5
Голосов: 2
Хризантема

Выбор места для хризантем в саду проводится по правилу четырех "НЕТ": тени, ветру, подтоплению и застойному воздуху.

Уход за хризантемами

Пески перед посадкой хризантем нужно улучшать щедрой добавкой торфа и перегноя.

Полив

В июне-июле, в период бутонизации, обильно поливайте хризантемы, обязательно под корень, а в августе полив можно прекратить.

Обрезка хризантем

Кусты, предназначенные для срезки, начинайте формировать заранее. Оставьте на них по 3–4 стебля, остальные удалите. Важно, чтобы растение направило все питательные вещества на формирование крупного верхушечного соцветия, поэтому побеги в пазухах листьев выламывайте по мере появления. Стебли необходимо подвязать к опоре. Собирая букет, не срезайте стебли, а по возможности ломайте. После цветения обрежьте хризантему на высоте 15–20 см, сохраняя прикорневую поросль, если она образовалась.

Подготовка к зиме хризантем

В середине октября замульчируйте место посадки сосновой хвоей или соломой слоем 3 см или окучьте перегноем, торфяной крошкой. В конце октября – начале ноября укройте растение лапником. В апреле, как только сойдет снег, укрытие снимите.

Размножение хризантем

Делить и пересаживать хризантемы на новое место нужно не реже чем раз в три года. В средней полосе России эту работу проделывают в октябре, до заморозков, или в июне. Места для посадки готовьте перед тем, как выкопать маточный куст, и высаживайте деленки немедленно. Обильно пролейте и притените их на первое время.

Ключевые слова

хризантема
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Хризантема

Хризантема

По одним источникам, хризантемы родом из Японии, по другим, более достоверным, из Китая. Именно там ...

Сорта хризантем

Сорта хризантем

Сегодня в мире насчитывается несколько десятков тысяч сортов садовых хризантем. Классификация у них ...

КОММЕНТАРИИ

Галина 15 октября 2020 17:53:37

Позвольте не согласиться со сроками деления кустов. Оптимально, делать это в конце май- начале июня, когда начинают появляться побеги