6 сентября 2018 / Владимир Ляпчев

Хвойные: как и когда обрезать

Во всем мире хвойные растения – излюбленный объект для топиарной стрижки. За ними не сложно ухаживать, они декоративны круглый год, разнообразны по форме и цвету. Но главное – хвойные, как правило, хорошо переносят стрижку и медленно растут, поэтому вам не придется часто браться за ножницы.

4,78/5
Голосов: 9
Обрезка хвойных

Лучшие образцы топиарного искусства можно увидеть в знаменитом саду при усадьбе Левенс Холл в Англии. Львы, шахматные фигуры, павлины, геометрические композиции из тисса растут здесь не менее трех веков. И до сих пор вдохновляют садовников на создание своих, домашних шедевров.

Из хвойных растений можно создавать топиарные объекты любой сложности. Из видов с пластичными, гибкими ветвями – даже замысловатые фигуры животных и людей, буквы и цифры. Но начинающим не стоит ставить перед собой цель превратить разросшийся куст туи или можжевельника в неведомую зверушку. Для начала нужно освоить стрижку простых геометрических форм – шара, куба, пирамиды, цилиндра, конуса. И только потом приступать к созданию спиралей, арок, берсо и прочих арт-объектов.

Правила стрижки хвойных растений

  • Начинать формирование растения можно не ранее чем через год после посадки или пересадки. Для стрижки выбирайте экземпляры в самом хорошем состоянии, желательно акклиматизированные растения или виды из местной флоры. Например, если в вашем регионе ели чувствуют себя хорошо, то можете смело высаживать их на участке и воплощать свои художественные замыслы.
  • В выборе топиарной формы следует ориентироваться на природную форму кроны. Часто достаточно просто подчеркнуть ножницами форму, заложенную природой, чтобы в саду появилась законченная композиция.
  • За одну стрижку можно убирать не более 1/3 зеленой массы. Ведь это все-таки стресс для растения. А вот для того, чтобы крона стала гуще, в конце сезона надо обязательно срезать треть прироста текущего года, просто повторяя уже имеющуюся форму кроны.
  • При стрижке нельзя оставлять голые ветви, лишенные хвои. В отличие от большинства лиственных растений, хвойные не имеют спящих почек, и поэтому голая ветвь не покроется зеленью, а просто засохнет.
  • Многие из хвойных ядовиты – например, большинство видов туи, можжевельника, тисса. Поэтому перчатки при работе обязательны. Также не забывайте, что выделяющаяся при стрижке смола практически не отстирывается. 
  • Инструмент для обрезки должен быть остро заточенным и чистым. Кроме того, желательно протирать лезвия несколько раз в процессе стрижки.
  • После работы режущие поверхности нужно вымыть теплой водой с мылом или очистить специальными средствами.

Когда стричь хвойные растения

Чтобы растение лучше перенесло топиарную стрижку, нужно правильно выбрать время. Вообще стричь хвойные в условиях России можно с ранней весны до поздней осени. У каждого вида хвойных есть периоды активного роста, когда обильно выделяется смола, и в это время растения беспокоить не стоит.

Главный критерий – среднесуточная температура воздуха: она должна быть не ниже 4°С. Наиболее сильное истечение смолы бывает ранней весной и летом, а более точные сроки зависят от условий местности и особенностей определенного вида. Поэтому новичкам для первых опытов лучше выбрать вторую половину лета и осень.

Уход до и после стрижки

Если у вас на участке немного хвойных и они не в лучшей форме, а вам очень хочется придать им дизайнерский вид, то сначала нужно укрепить жизненные силы растений. Этого несложно добиться  с помощью подкормок и правильной агротехники. Не забывайте, что избыточный полив может быть так же вреден для хвойных, как засуха. Вообще, хвойные любят полив на крону, дождевание.
После стрижки желательно поддержать растения с помощью стимуляторов и адаптогенов. На крону распыляйте эпин, а для стимуляции корнеобразования применяйте циркон. Прежде чем использовать препараты, ознакомьтесь с инструкцией.
Часто стричь хвойные не надо. Обычно требуется 1–3 поддерживающие стрижки за сезон. И не выбрасывайте "отходы производства". Если вы стрижете ели осенью, то получаете прекрасный укрывной материал – лапник. Он пригодится для укрытия роз, молодых саженцев, виноградной лозы.
Принципам топиарной стрижки простых форм посвящено немало книг. Одна из лучших – "Фигурная стрижка деревьев" Генриха Бельца (издание 2008 года). В ней вы найдете и хорошие рисунки, и подробное описание методов и способов стрижки.

Иллюстрации к материалу: Татьяна Шкондина, Владимир Ляпичев

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрации к материалу: Татьяна Шкондина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Живая изгородь

Живая изгородь

Прежде, чем начать подбирать растения для своей живой изгороди, важно определиться с приоритетными ...

Живая изгородь

Живая изгородь

Живая изгородь — гениальное изобретение английских садовников. Это прекрасная защита сада от ...

Виды садовой обрезки

Виды садовой обрезки

Сажая новое дерево или кустарник, мы хотим видеть его красивым и здоровым. Если это дерен белый, мы ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 2 октября 2018 10:47:29

Ася, посмотрите специальный материал о причинах пожелтения туи здесь: https://www.supersadovnik.ru/text/pochemu-zhelteet-tuya-1004165

Ася 2 октября 2018 10:44:25

Интересная статья. Подскажите, если туя желтеет , 1 год после посадки, за год дала прирост 10-15см, что это может быть?

Наталья 12 июня 2017 13:57:02

Интересная статья. Хочу только добавить, что смола любых хвойных растений хорошо оттирается обыкновенным растительным маслом.

Наталья 12 июня 2017 13:56:09

Интересная статья. Хочу только добавить, что смола любых хвойных растений хорошо оттирается обыкновенным растительным маслом.

Юлия Попова Юлия Попова 8 июля 2015 13:32:26

Anna, сорт туи Тедди довольно капризный и очень медленно растет он идеален для небольших композиций, например, на горке. Если нужно посадить шаровидную тую покрупнее, возьмите лучше Данику и Глобозу, они растут побыстрее.

Anna 8 июля 2015 12:55:28

Очень хочу на своем садовом участке высадить тую шариком. Какой сорт посоветуете? Хочу что-бы она была зелененькая, и не слишком привередлива в уходе. Вот такой сорт кругленькой туи слишком привередлив? http://goo.gl/RDjVBD

Голованова Леля Голованова Леля 15 августа 2013 13:33:09

Людмила, если у Вас есть возможность, лучше пригласите фитопатолога. Пусть осмотрит дерево. В этом году с елями всё очень тяжело, а у Вас дерево старое. Есть очень высокая вероятность, что оно заражено.

Людмила 12 августа 2013 23:15:19

Здравствуйте! У нас в саду росла огромная очень пушистая голубая ель. После урагана она сломалась, осталось метров 5 высоты. Скажите как лучше поступить. Подпилить место слома, и замазать замазкой или не делать ничего? Оставить как есть , пусть растет. И как вам кажется, какой прогноз у этой ели? Лет ей много, может 20 а то и больше.

Юлия Попова Юлия Попова 11 декабря 2012 15:14:06

Да нет, не противоречит. Если есть опыт - можно стричь в любое время, когда температура выше +10. Если нет - лучше не трогать.

kiduk 8 декабря 2012 02:25:19

Цитата: Вообще стричь хвойные в условиях России можно с ранней весны до поздней осени......У каждого вида хвойных есть периоды активного роста, когда обильно выделяется смола, и в это время растения беспокоить не стоит. Наиболее сильное истечение смолы бывает ранней весной и летом. Автор противоречит сам себе.