28 марта 2022 / Дина Кудрявец

Как повысить всхожесть семян и ускорить их прорастание: 6 секретов

Чтобы ускорить прорастание семян, пробудить их и получить дружные всходы, производители обрабатывают семена специальными механическими и химическими способами. В домашних условиях семенам тоже можно помочь быстрее проснуться и начать прорастать, но покупая семена у профессионалов, вы можете быть уверены в качестве.

4/5
Голосов: 1
семена свеклы

В домашних условиях, и это каждая хозяйка знает, замачивание семян - самый простой способ вызвать их прорастание, и он отлично подходит для больших, твердых и морщинистых семян. Просто поместите семена в теплую воду на 24 часа, затем посадите. Для некоторых семян это можно использовать вместо скарификации, особенно если вы беспокоитесь о том, чтобы навредить растению. Но если на пакетике стоит указание производителя, что семена особым образом обработаны, никакие предпосевные манипуляции уже не нужны. Давайте узнаем подробнее, что такого хитрого научились делать с семенами производители и как они обеспечивают прорастание семян.

1. Семена, у которых есть выросты, опушение или длинные и пушистые кончики, перетирают с крупным речным песком.

Так удаляют волосяной покров и хохолки у анемоны лесной, гайлардии остистой, мелколепестника красивого и дороникума. Сглаженные семена легче равномерно высевать и заделывать в почву, они меньше повреждаются гнилями.

2. У семян удаляют или повреждают плотную оболочку, надрезая ее, процарапывая, надпиливая или прокалывая.

Этот способ, называемый скарификацией, значительно ускоряет выход семян из состояния физиологического покоя. Например, у купальницы китайской всхожесть семян без оболочки повышается до 75% (у необработанных – 15%). Нуждаются в обработке семена пеларгонии, гравилата, гацании, чины крупноцветковой, клещевины, лаванды узколистной, виолы рогатой, лобелии мощной, люпина многолистного. Оболочку крупных семян вручную повредить довольно просто, а для мелких используют специальное оборудование.

3. На крупные, долго прорастающие семена во избежание загнивания наносят тонкий слой препаратов от грибных инфекций.

Кроме того, к препаратам добавляют краску – это очень удобно при посеве (видно, как ложатся семена).

4. Мелкие семена покрывают специальной оболочкой.

Получаются небольшие шарики – драже. В оболочке драже содержатся вещества, ускоряющие прорастание, а также препараты от грибных инфекций и вещества для питания проросших сеянцев. Такие семена сеют сразу в горшочки и выращивают рассаду без пикировки.

5. Совсем мелкие семена покрывают оболочкой и склеивают вместе в крупные драже.

Этот прием позволяет в одном горшочке вырастить сразу 3–5 сеянцев. Так обрабатывают семена колокольчика карпатского и гейхеры кроваво-красной. При использовании драже при посеве и в первые дни после него почву держат очень влажной, чтобы оболочка полностью растворилась. Если влаги будет недостаточно, оболочка затвердеет и зародыш погибнет.

6. И самый современный способ – проращивание до пробуждения зародыша.

Его только начинают применять. Как готовят такие семена – секрет фирмы, а называются они primed. Дружные всходы появляются в минимальные сроки – ведь время нужно только для набухания и появления первичного корешка. Таким образом подготавливают семена пенстемона Violet Dusk, мака голостебельного Champagne Bubbles F1 и фиалки рогатой.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Выбор семян

Выбор семян

Покупать семена, конечно же, лучше в специализированных магазинах и торговых центрах – там вы ...

Посев семян на рассаду

Посев семян на рассаду

Бросьте семечко во влажную теплую землю и ждите, когда появится тонкий слабый росток. Почва, влага и ...

КОММЕНТАРИИ

Administrator Administrator 3 февраля 2012 10:10:12

Уважаемый Сергей! Если забить в графе поиска на нашем сайте "смородин", выпадет перечень статей, посвященный выращиванию смородины черной, красной, белой и декоративных. Вот, посмотрите сами, какие материалы Вам наиболее интересны? Среди них есть и мастер-класс, посвященной вопросу, как выращивать "обрезки", то есть, зеленые черенки смородины, на примере красной. Вот он Удачи!

Сергей 2 февраля 2012 16:28:59

Как выростить обрезки смородины