11 января 2022 / Редакция

Как ухаживать за кожей лица в холодное время года?

Зимой на улице холодно, а в помещениях воздух слишком сухой. Кроме того, резко снижается количество витаминов и прочих полезных веществ, которые мы получаем с едой. Все это сказывается на состоянии кожи. Как правильно ухаживать за кожей лица в зимний период, чтобы защитить ее от неблагоприятных условий?

4,5/5
Голосов: 2
Как ухаживать за кожей лица в холодное время года?

Чередование сухого воздуха в помещениях и холодного на улице ведут к пересушиванию и к обезвоживанию. Ухудшается обмен веществ, нарушается ее питание, теряется эластичность. Зачастую кожа становится неестественно бледной, вялой, появляется шелушение или раздражение. Сальные железы при низких температурах замедляют работу, поэтому тип кожи меняется. Жирная кожа зимой может стать нормальной, а нормальный тип — превратиться в сухой. Сухая в норме кожа может стать сверхчувствительной.

Основная зимняя проблема с кожей — обезвоживание. Из-за него кожа теряет эластичность, могут даже начать проступать мелкие морщинки. Поэтому основная задача ухода за кожей в холодное время года — увлажнение.


Утренние увлажняющие кремы в зимнее время года наносят на лицо не позже, чем за час до выхода на улицу. Если такой возможности нет, лучше перенести процедуру на вечер: крем, даже самый жирный, содержит воду (не менее 25%). При испарении влаги кожа охлаждается и сохнет.

Не помешает дополнить уход за лицом и жирными питательными масками, которые лучше всего делать два раза в неделю. Если кожа от мороза начала шелушиться, то перед тем, как наносить на лицо питательную маску, не помешает сделать на 2-3 минуты паровую ванночку, промокнуть лицо полотенцем и только после этого наносить маску. Маска вполне может быть «домашней». Например, смесью из взбитого яичного белка и меда. Также хорошо подходят маски с оливковым маслом, которое отлично питает и успокаивает кожу.



Увлажнению и питанию кожи в обязательном порядке предшествует очищение, удаление сухих отмерших клеток. На зимний период лучше внимательно пересмотреть традиционные средства. Желательно отказаться от очищающих средств, подсушивающих кожу: лосьонов на спирту, скарбов, пилинга и мыла. Лосьоны и тоники можно заменить более мягким по действию косметическим молочком.

Если это по каким-то причинам не подходит, тогда лосьон для зимнего использования должен содержать не более 30%, спирта а содержание фруктовых кислот – не должно составлять более 12%, поскольку в это время сальные железы, отвечающие за жирность кожи, работают не так активно как чем летом, и кожа высушивается.

Готовое косметическое молочко вполне можно заменить сметаной, кефиром или молоком с растительным маслом (лучше оливковым). Это прекрасный натуральный аналог готовым средствам. Любое из перечисленных средств наносят на лицо тонким слоем, а затем снимают сухим ватным тампоном или губкой.

Зимой не стоит каждый день умываться водопроводной водой с мылом, поскольку это может привести к шелушению кожи. Зимой лучше использовать методику «щадящего умывания»: тщательно протереть лицо косметическим молочком, смыть его остатки теплой кипяченой водой, просушить кожу, протереть очищающим средством и только после этого наносить дневной крем и/или декоративную косметику.


Губы в морозы часто становятся шершавыми и бледными. Имеет смысл выбирать для зимнего времени более жирную помаду, желательно с витамином Е. Если вы не пользуетесь декоративной помадой, используйте гигиеническую или бальзам для губ.

Ну, и главное, чтобы сохранить цветущий вид, необходимо правильно питаться. Еда должна обеспечивать достаточное количество витаминов и микроэлементов. Возможно, не помешает поддержать организм курсом витаминов, хотя бы обычной аскорбиновой кислоты, поддерживающей иммунитет. Они помогут лучше справиться с неблагоприятными условиями не только коже, но и организму в целом. Ведь профилактические меры всегда лучше лечебных!

Ключевые слова

уход за кожей, Зима, крема
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Наталья 24 января 2020 12:38:38

Я стараюсь в холодное время года обязательно тщательно следить за питанием, чтобы в рационе присутствовали все необходимые витамины и минералы. И в качестве дополнительного ухода использую мазь Радевит. Там содержатся все необходимые для кожи витамины, плюс ее консистенция позволяет хорошо питать кожу и устранять сухость.