18 февраля 2022 / Мария Луговая

Как вырастить огурцы на окне и на балконе

Как чудесно жарким летом сорвать сразу к столу свежие огурчики! Оказывается, это возможно не только на даче, но и в городе. Попробуйте выращивать огурцы на балконе. Если использовать специальные балконные гибриды, процесс будет не только увлекательным, но и простым.

4,5/5
Голосов: 4
огурцы на балконе

Для выращивания огурцов подходит балкон, ориентированный на восток или юго-восток. С северной стороны дома растениям будет темно. Если дом расположен в ветренном месте, а балкон не застеклен, с идеей вырастить огурцы лучше расстаться — огурцы не выносят сквозняков.

Что необходимо подготовить для выращивания огурцов на балконе

Семена огурцов для посадки на балкон

В начале 2000-х в Госреестре стали появляться гибриды огурцов для выращивания в домашних условиях. Сначала выбор был невелик, но лет через десять селекционные компании раскачались и наполнили рынок интересными новинками. Перед покупкой семян обязательно посмотрите описание на обороте упаковки. В нем должно быть сказано, что данный сорт/гибрид огурцов подходит для выращивания на балконе или в домашних условиях, теневынослив, формирует компактные плоды, лианы имеют короткие междоузлия, гибрид не требует опыления (партенокарпический): F1 Городской огурчик, F1 Балконный, F1 Балаган, F1 Берендей, F1 Кураж, F1 Манул.

молодые всходы огурцов

Контейнер для выращивания огурцов в комнатных условиях

Для выращивания огурцов желательно подобрать высокий горшок, объемный балконный ящик с дренажными отверстиями на дне и подставкой для стока воды, пластиковое мусорное ведро объемом 7 л тоже прекрасно подойдет. Лучше всего выбрать емкость светлого цвета, чтобы не перегревалась на солнце. Так всеми любимые обрезанные контейнеры из-под воды для выращивания огурцов на балконе не подходят - очень быстро пересыхает грунт, да и мощной огуречной корневой системе в них тесно.

Для посадки огурцов можно использовать 8 литровые бутылки из под воды. Но перед посадкой в них необходимо сделать дренажные отверстия

Универсальный грунт для овощей и необходимые мелочи для выращивания огурцов

Универсальный грунт. Как правило, в составе универсального грунта для выращивания овощей содержится верховой торф с добавлением перлита  Если в грунте нет разрыхлителей, добавьте перлит в свой список. Вермикулит подкисляет субрстрат, поэтому для выращивания огурцов не подходит. 

Бутылка жидких удобрений для овощей (1 л).

Опрыскиватель (1л).

Держатель для бельевой веревки.

Моток бельевой веревки или шпагат.

Посев семян и выращивание рассады огурцов

Семена огурцов можно посеять во второй половине апреля - начале мая, на длинный день, когда уже не нужно досвечивать рассаду. Если высадить огурцы раньше, бутонизация совпадет с пребыванием растений в квартире, часть завязей опадет, сами лианы сильно вытянутся, поскольку в комнате им темно, а на балкон выносить растения рано. Современные гибриды, как правило, скороспелые - от всходов до плодоношения проходит 45-50 дней.

Семена можно сеять сразу в контейнер, либо сначала вырастить рассаду и в контейнер пересадить уже подросшие растения. Выбор способа зависит от наличия у вас места в теплом помещении: рассада в ячейках занимает меньше места.

1. Как подготовить грунт для посева огурцов

Огурцы любят легкую плодородную почву. Лучше всего раздобыть садовой земли или перепревший компост, и смешать с готовым покупным грунтом для овощей, добавив перлит (4:1:1) Если такой возможности нет, используйте готовый универсальный грунт для выращивания овощей с кислотностью рН в пределах 6,3-6,8. Чтобы огуречные лианы могли полноценно развиваться, расход грунта должен быть около 7-8 л на одно растение.

(!) Для выращивания рассады заморачиваться с грунтом не нужно. Берите любой, поскольку вы все равно достаточно быстро пересадите растения в постоянные емкости.

2. Как посеять семена огурцов

Сеять огурцы на рассаду желательно в десятых числах мая. Проростки у огурцов хрупкие, сеять пророщенные семена тяжело, поэтому  предпочтительнее посев сухими семенами, закаленными 2 дня в холодильнике. Крупные производители поставляют семена, уже обработанные против болезней и вредителей, поэтому если у семян окрашена оболочка, их не нужно дезинфицировать перед посевом. 

Огурцы можно посеять в любую рассадную емкость

В центре рассадной емкости, отступая от стенок к 15 см, сделайте лунки на расстоянии 30 см друг от друга.  Для подстраховки от возможного непрорастания сейте по два семечка в лунку. Глубоко заделывать семена не нужно, достаточно 1,5-2 см. Накройте посевы пленкой, пластиковым пакетом и держите контейнер на теплом светлом подоконнике при температуре +24...+26°С. Можно сеять в индивидуальные рассадные горшочки 6х6 см, проверьте, есть ли на дне отверстие для схода воды.

3. Подращивание огуречной рассады дома

Если прорастут все семена огруцов, самый слабый всход в каждой лунке удалите, срезая у поверхности почвы острым ножом, но не вырывая. По мере подсыхания верхнего слоя равномерно увлажняйте грунт водой комнатной температуры из пульверизатора (чтобы семена не затянуло вглубь). Всходы должны появиться на 4-6-й день, тогда пленку можно снять. После этого желательно поддерживать температуру воздуха на уровне +20...+24 ºС, а почвы +18...+20 °С, чтобы растения не вытягивались.  До наступления устойчивых +15 °С держите растения дома на самом светлом окне, поливайте по мере подсыхания верхнего слоя грунта.

Через 10-20 дней в фазе 2-3 настоящих листьев растения готовы к пересадке на постоянное место жительства. Огурцы не любят заглубления, поэтому старайтесь высадить их аккуратно и на ту же высоту.

Как только на улице установится устойчивая положительная температура, огурцы можно оставлять днем под открытой форточкой в полуденные часы в безветренную погоду, приучать к прямым солнечным лучам, начиная с утренних теплых часов — около 10-11 утра.

Перенести растения на балкон можно, когда минует угроза заморозков, либо тщательно следить за метеосводками, чтобы вовремя занести растения в дом. Когда у растений образуется 5 настоящих листьев, их можно подкармливать раз в неделю раствором жидкого комплексного удобрения для рассады либо раствором удобрений для огурцов в половинной концентрации до полного смачивания грунта, но не меньше 250 мл на растение.

Если вы выращиваете огурцы в рассадной емкости, то пересадите их в постоянный контейнер после появления первых листочков. Чем раньше вы пересадите огурцы, тем лучше они приживутся.

4. Как подвязывать плети огурцов

В фазе 5 листьев без опоры растениям уже тяжело. Чтобы они не сломались под собственной тяжестью, в качестве временной меры в каждый контейнер можно установить пластиковую шпалеру для комнатных вьющихся растений.

Цветение контейнерных огурцов в комнате около окна

Появление 6-8 листьев - сигнал к тому, что лиану нужно подвязывать к натянутым веревкам. На высоте около 2,5 м (выше поднятой руки) в стене просверлите дырки, посадите на саморезы держатель для бельевых веревок, привяжите веревки, оставляя свободным один конец длиной около 1,5 м (он пригодится, чтобы подвязывать лианы, когда они будут расти ввысь),  обвейте лианы вокруг натянутых веревок и укрепите слабой петелькой.

Секреты ухода за огурцами на балконе или на окне в комнате

В жаркую погоду (выше +30°С) растения нужно притенять от прямых солнечных лучей, чтобы не сгорели листья. Повысить влажность можно, если поставить на балкон ведро воды рядом с растениями, почву замульчировать влажным сфагнумом, вечером опрыскивать листья и ежедневно  поливать - огурцы расходуют много воды. 

огурцы на балконеУрожай балконных огурцов

Когда лианы вырастут выше места подвязки, их можно немного опустить, отвязав веревки от опоры, и подвязать на новую длину. Прищипывать балконные гибриды не нужно, но если они сильно растут, можно прищипнуть в фазе 10-12 листьев.

В начале августа (с Ильи Пророка) на ночь уже нужно обматывать контейнеры мешковиной или спанбондом (плотностью 60 г/м2), чтобы корни не переохлаждались, поскольку разница между дневной и ночной температурой уже будет существенная. После окончания плодоношения (цикл развития огурца около 90 дней) лианы можно срезать, выкопать корневище. Почву из ящиков уберите в полиэтиленовые мешки - ее можно использовать как базу на следующий год (только заменить половину объема новым грунтом), контейнеры и веревки нужно вымыть, прополаскать в растворе "Белизны" и убрать до следующего сезона. 

Плодоношение огурцов, томатов и перцев в комнатных условиях

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Елена 2 сентября 2022 18:50:05

Из 20 летнего опыта. Для того чтобы огурцы росли, их нужно поливать, огурцы это лианы. Сажать можно в любую емкость. В России достаточно много аграриев, которые специально для нас делают почву, удобрения и семена!!! Все заморочки по поводу семян и самому носить навоз или фосфаты на балкон, это бред. Просто в тряпочку положите семена, кто дал корешёк, того посадить, затем кто выше и лучше(пикирование) тот нам и нужен. Лучшие (специально сажаю 8 разных сортов, потому что 8 вёдер по 30л) партенокарпические (у меня на балконе прилетают подкормиться шмели) 5 лучших сортов по рейтингу из 2-х лет для балкона: Зелёный поток, Конни, Герасим, Кураж, Конкурент. Жалко, что нельзя вставить фото.

Елена 2 сентября 2022 18:24:49

Здравей! Огурцы вырастить на не закрытом балконе на абсолютно северной стороне легко! Главное, было бы желание.

Юлия Попова Юлия Попова 6 июля 2015 18:04:20

Гость, огурцы очень теплолюбивы. К сожалению, в холодную ветреную погоду они всегда растут медленно. Им нужно много тепла и влаги. Можно попробовать сделать пленочное укрытие на неблагоприятные дни.

Гость 3 июля 2015 16:53:03

добрый день! У моих огурцов завязей много, но очень-очень медленно растут. Подкармливала. Не помогает. Что делать?

Юлия Попова Юлия Попова 12 мая 2015 15:20:45

Гость, у этого сорта по генетике листья мелкие. Правда не такие мелкие, как вы описали, но может еще вырастут. Хватает ли растению влаги и питания? На всякий случай притените контейнер, в котором растет растение. Возможно, на западной стороне корни сильно нагреваются, если стенка контейнера хорошо проводит тепло.

Гость 8 мая 2015 21:10:00

У меня ф1 балконный манул:высота 10-12 см,7-9 листьев,назакладывал уже по 4-5 цветков почти в каждой пазухе,а у него самый крупный листок чуть больше монеты 5 руб.!Это нормально или надо что-то делать?! Растет в ведре 15 литров,балкон на запад,12 этаж,остекленный.

Наталья 22 апреля 2015 18:09:44

Спасибо, очень интересная статья и как раз кстати, в этом году решила первый раз вырастить на балконе, рассада уже выросла жду, жду потепления.

Юлия Попова Юлия Попова 22 апреля 2015 13:55:31

Гость, огурец теплолюбивый. Он начнет быстрее расти, когда потеплеет. Для успешного развития огурца температура должна быть +25°С.

Гость 22 апреля 2015 09:17:40

Здравствуйте! С момента посадки прошло 25 дней. Очень медленно растет(два правильных листика), опрыскиваю почву ежедневно, стоит на восточной стороне подоконика. Спасибо!

Юлия Попова Юлия Попова 18 марта 2015 12:39:26

Гость, теоретически плети огурцов можно оставить неподвязанными, но постоянно будет присутствовать риск. У огурцов очень ломкие сочные стебли. Они легко ломаются или перегибаются, перетираются краями горшка. Основной вес наливающихся огурчиков на плети должен все же ложиться на подвязку, если только огурцы не выращиваются на земле врасстил.

Гость 17 марта 2015 19:51:37

а можно не подвязывать огурцы?ящик высоко поднят над полом и хочу,чтобы плети свисали вниз.

Голованова Леля Голованова Леля 27 июня 2014 12:49:53

Гость, если у Вас балкон не застеклен, огурцам очень холодно. Это теплолюбивая культура, и при +10С останавливается в развитии. Я свои занесла в дом и поставила на подоконник, поливаю теплой водой. И жду лета. У вас знакомого шамана нет, случайно? :)

Гость 27 июня 2014 07:04:23

Здравствуйте! У меня появились огурчики, но они не растут,а желтеют и засыхают,подскажите,что делать?

Голованова Леля Голованова Леля 26 июня 2014 10:55:27

Гость 20.06.2014 14:24:39 Плоды появляются в среднем на 40-45 день. Но огурцам нужно тепло и солнце, без этих факторов они останавливаются в развитии. Что в Вашем понимании означает "уличная земля" - примерный состав определить можете? Если это просто торф с песком, вносите органику и подкормки.

Голованова Леля Голованова Леля 26 июня 2014 10:52:28

Гость, покупная рассада хорошо развивается? У меня этим летом, как тормозухи напились....

Гость 23 июня 2014 10:44:00

А я купил рассаду в магазине.И посадил в ведро.

Гость 20 июня 2014 14:24:39

А можно ли огурцы выращивать в ведре с уличной землёй, или покупать в магазине землю. А когда появляются у огурца первые плоды.

Гость 21 мая 2014 12:52:20

В этом году 2014 впервые попробовал вырастить огурчики на окне.Посадил семена в феврале м-це.На праэдник пасхи снял первый огурчик а всего скуста уже снял 15 штук. От сюда вывод заниматься есть смысл.

Голованова Леля Голованова Леля 4 октября 2013 14:20:12

Людмила, это вопрос риторический. Из разряда есть ли жизнь на Марсе и возможен ли сад без химии, если учесть технологичный век, выбросы в атмосферу предприятий, общее задымление, летающие и сбрасывающие топливо самолеты:) В принципе, если от балкона до трассы соблюдена санитарная дистанция, можно. Это же не древесная культура, чтобы что-то успеть накопить в почве. От завязи до снятия маленького своего огурца проходит максимум три дня. Потом помыли и съели (По секрету - мой балкон выходит не на тихую улочку, а на пр-т Вернадскогого :)

Людмила 27 мая 2013 21:06:54

Здравствуйте! Хорошо если балкон выходит на тихую улочку или сквер,а если машины целыми днями и ночами туда сюда ездят,то я думаю,что такие огурчики не пригодны в пищу. Стоит ли тратить время на выращивание огурчиков?

Голованова Леля Голованова Леля 24 мая 2013 15:21:37

Гость, Вы имеете в виду пересадить? Никак. Огурцы не приживаются после пересадки. Гораздо проще новые в парнике посеять - сейчас хорошая температура, они быстро пойдут.

Гость 15 мая 2013 23:15:05

А можно перенести огурец, подросший на балконе, уже выпустивший плоды(маленькие) в парник? И как лучше это сделать, чтобы не загубить его?