20 июля 2015 / Марина Шалавеене

Как выбрать красивоцветущий кактус для дома?

Если вам хочется удивлять гостей цветущими комнатными растениями, но нет времени на уход за неженками, создайте коллекцию кактусов.

5/5
Голосов: 2
Уход за комнатными растениями зимой

Выбирать лучше те виды, которые хорошо развиваются и стабильно, каждый год цветут "в неволе": на подоконниках или лоджиях. Наиболее стойкими к нехватке солнечных дней в году, затяжным холодным и влажным периодам во время вегетации, однобокому освещению, недостатку свежего воздуха и привычных перепадов суточных температур оказались некрупные шаровидные и кустящиеся виды кактусов. Среди них айлостеры, ребуции и сулькоребуции, лобивии и эхиноцереусы, нотокактусы и пародии, бразиликактусы, турбиникарпусы и телокактусы, гимнокалициумы и виггинсии, акантокалициумы и долихотелле, астрофитумы и лофофоры, маммиллярии и корифанты, неоллойдии и эриокактусы, крайнция, бартшелла, стромбокактус. С приобретением опыта можно добиться цветения у мелокактусов, дискокактусов, лехтенбергии и обрегонии. Шедевры среди кактусов – «чилийцы» (неопортерии, неочилении, оройи, копьяпоа, субматуканы и матуканы) – тоже чаще цветут у бывалых кактусоводов. Эти жители горных областей Чили и Перу с трудом перестраиваются на наши годовые ритмы.



Цветки кактусов

Среди кактусов найдутся цветки любых оттенков, за исключением сине-голубых. Все цвета чистые, сочные. Даже серо-желтые и коричневатые тона, как у некоторых видов гимнокалициумов, неочилений, турбиникарпусов, не выглядят тускло. При составлении коллекции стоит учесть "ограничения" по окраске цветков в каждом роду кактусов. К примеру, среди астрофитумов (Astrophytum capricorne) нет видов с красными и розовыми цветками, среди пародий (Parodia aureilanata) и нотокактусов – с белыми, а дискокактусы цветут только белыми цветками. Всю цветовую гамму захватывают, пожалуй, лишь сулькоребуции – это одна из причин их особой популярности.

Кактусы с полосатыми цветками

Не у всех кактусов цветки однотонные. Например, у эхинофоссулокактусов, которые тоже цветут в домашних условиях, достигая почтенного возраста, – полосатые. На каждом их лепестке – белом или чуть розоватом, в зависимости от вида, – продольная яркая полоска пурпурного оттенка. Более нежные, розовые и коричневые полоски есть и у отдельных видов турбиникарпусов, корифант, неочилений. 

Цветки многих кактусов украшены контрастной к основному тону лепестков зоной вокруг горла, плавно растекающейся или образующей четкое кольцо. Иногда присутствует тонкая контрастная линия по контуру лепестков: белая вокруг малинового фона (Bartschella schumannii), золотистая – вокруг красного, карминовая – вокруг желтого.

Пестики и тычинки в цветках катусов

Это важные акценты в общем облике цветка. У некоторых кактусов их может быть несколько сотен. Пестик имеет приятную бархатную фактуру, и у каждого вида кактуса свой оттенок: травяной, оливковый, красный, мандариновый, желтый, слоновой кости. Пушистые пыльники теснятся и образуют кремовые, светло-розовые, розовато-желтые облачка, покоящиеся на постаменте из стройных тычиночных нитей, иногда очень ярких контрастных оттенков.

Форма лепестков в цветках кактусов

У большинства кактусов многочисленные лепестки расположены спирально. Зеленые части околоцветника постепенно переходят в ярко окрашенные лепестки – за сухим ботаническим описанием кроется живописное зрелище, когда тона плавно перетекают от основания цветка к кончикам лепестков, а середина цветка как будто светится изнутри (Lobivia echinata). 

Цветки кактусов бывают однорядными и многорядными (более пышными), распахнутыми (развернутыми в плоскость) или слегка колокольчатыми. Во время созревания пыльцы иногда выглядят выпуклыми за счет чуть опустившихся краев цветка.

Расположение цветков у кактусов

У корифант, телокактусов, пародий, нотокактусов, акантокалициумов, виггинсий, вайнгартий и некоторых других кактусов цветки имеют короткую трубку либо чуть приподняты над густой подушкой из пуха или "вазой" из пучков колючек. Такие цветки чаще располагаются в области точки роста на макушке кактуса. В зрелом возрасте кактус может быть украшен целым букетом цветков (Parodia aureilanata). В коллекции горшочки с подобными видами лучше располагать близко друг к другу, чтобы создавалось впечатление цветущей поляны.

Цветки эхиноцереусов, лобивий, ребуций, айлостер и некоторых других кактусов похожи на граммофончики. Удлиненная трубка, покрытая шерстевидными колючками или чешуйчатыми выростами, придает им еще больше экзотичности. Такие цветки развиваются сбоку кактуса, в той области, которая сформировалась и вызрела в предыдущие сезоны. Чтобы цветки не упирались в соседние растения и для хорошего обозрения горшочки лучше ставить не вплотную или с краю лотка.

Ребуция

Оригинальным расположением цветков отличаются маммиллярии и близкие к ним виды (порфирия, маммилопсис, бартшелла). Их многочисленные цветки, а позже и яркие плоды, образуют по "плечикам" кактуса ровные венки (Bartschella schumannii, Mammillaria chionocephala). У мелокактусов такие венки выглядывают из особого органа на макушке этих кактусов – цефалия, напоминающего войлочную феску (Melocactus bahiensis). У дискокактусов цветки появляются в виде букетов из центра цефалия.

Маммиллярия

Размеры цветков

В комнатной культуре самые крупные цветки можно наблюдать у эхинопсисов (до 12 см в диаметре), 6–8-сантиметровыми цветками отличаются некоторые корифанты и эхиноцереусы (Echinocereus melanocentrus). Самые мелкие, до нескольких миллиметров, – у блоссфельдий. У большинства других кактусов размеры цветков в пределах 2–5 см.

Эхинопсис

Время цветения

Отдельные цветки живут от одного до пяти дней в зависимости от вида кактуса и погодных условий. Обычно они открываются при полном солнечном освещении, при рассеянном свете остаются раскрытыми лишь цветки гимнокаллициумов и фрайлей. Учтите это, когда будете звать гостей на кактус-шоу. Сложнее демонстрировать сетиэхинопсис и дискокактусы, цветки которых распускаются по ночам. У каждого рода кактусов свои сроки цветения. При желании можно составить коллекцию из растений, последовательно цветущих много месяцев. В моей коллекции есть кактус, который цветет с незначительными перерывами в течение года - Mammillaria coahuilensis.

О том, когда вступает в цветение конкретный вид, можно узнать у коллекционеров. Скажем, лофофоры и турбиникарпусы, неоллойлии и ребуции цветут уже в 2–3-летнем возрасте. А среди астрофитумов и гинокаллициумов есть и те, что зацветают рано, и те, цветения которых приходится ждать по 10–15 лет. При этом экземпляры, полученные в результате многократного, из поколения в поколение, вегетативного размножения – отделения деток от материнского растения, – зацветают в более позднем возрасте по сравнению с сеянцами, а то и вовсе не цветут.

Аромат кактусов

Нечастое, но приятное качество цветков кактусов – нежный запах, ощутимый на расстоянии не более метра. Душистые цветки у бартшеллы, стромбокактуса, гаматокактусов, дискокактусов, некоторых видов маммиллярий, неоллойдий, копьяпоа, долихотелле.
 

  1. Astrophytum capricorne
  2. Parodia aureilanata
  3. Echinocereus melanocentrus
  4. Bartschella schumannii
  5. Mammillaria chionocephala
  6. Mammillaria schurliana
  7. Mammillaria coahuilensis
  8. Lobivia echinata
  9. Melocactus bahiensis

 

Секреты успеха, или четыре "не" при выращивании кактусов:

  • не усиливайте полив кактусов во время бутонизации и цветения;
  • не пересаживайте кактусы во время бутонизации — они непременно сбросят бутоны. Раннецветущие виды можно пересаживать либо в середине зимы, либо поздней весной, убедившись, что земляной ком абсолютно сухой;
  • Не подкармливайте кактусы в стадии бутонизации и цветения — им достаточно питательных веществ, которые они получают со свежей землей после перевалки или пересадки раз в 1-3 года;
  • Не поворачивайте кактусы по отношению к солнцу, переставляйте горшочки лишь при необходимости, лучше накануне зимовки.

 

Когда цветут кактусы?

Февраль
бразиликактусы
некоторые маммилярии

Март
эхинофоссулокактусы
эхиноцереусы
сулькоребуции

Апрель-июль
пародии
нотокактусы
астрофитумы

Все лето с небольшими перерывами
турбиникарпусы
телокактусы
гимнокалициумы
большинство маммилярий

Осень
иногда зацветают корифанты и чилийцы

Ключевые слова

кактусы, комнатные кактусы
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Цветник на балконе

Цветник на балконе

Вы так любите цветы, а у вас нет дачного участка? Не расстраивайтесь, красивый цветник можно разбить ...

КОММЕНТАРИИ

Наталья Никитина Наталья Никитина 29 января 2017 14:07:24

Интересное растение - Кактус. Вроде колючка - а как красиво цветет!

Юлия Попова Юлия Попова 26 марта 2014 16:12:00

Гость, технически заставить кактусы цвести несложно. Есть растения куда капризнее. Просто не все знают, чем именно кактусы отличаются от других растений и ухаживают одинаково. А продают кактусы с засушенными цветами потому, что цветение непродолжительное и цветы нежные - в условиях магазина (где их все время тревожат) не будут иметь товарного вида, в отличие от подоконника.

Гость 26 марта 2014 15:56:47

Мне кажется, что заставить цвести кактусы намного труднее, чем любые другие цветы. Для этого нужен какой-то особо сложный уход. Даже в магазинах большинство цветущих кактусов - это приклеенный сушеный бессмертник.