7 апреля 2022 / Маргарита Семенова

Можно ли вырастить капусту без рассады, прямым посевом семян в огород на грядку?

Капустная рассада плохо удается в комнатных условиях, а выращивать в парнике - не у всех есть возможность. Можно посеять капусту сразу в грунт. Правда, для этого подходят не все виды и сорта. Прямой посев в грунт можно использовать для ранних сортов белокочанной капусты, брокколи, кольраби и пекинской капусты.

4,67/5
Голосов: 3
всходы капусты

Лучшие предшественники для капусты — огурцы, картофель, лук, чеснок. Можно сажать капусту после моркови, фасоли и других бобовых, но обычно эти культуры выращивают без внесения органических удобрений, поэтому почву нужно заправить органикой. Нельзя выращивать капусту после редиса, редьки, рукколы и других крестоцветных. На прежнее место ее возвращают не раньше, чем через 3 года.

После огурцов, лука, картофеля и других овощей, под которые за год-два до посадки капусты щедро вносили органические удобрения, заправлять почву органикой не нужно. Если почва слабо окультурена или истощена, нужно внести под капусту 3-4 ведра перегноя на 1 кв. м (или хотя бы торфа).

Подготовка почвы под посев семян капусты

Кислые почвы обязательно надо известковать, иначе капуста заболеет килой. С осени можно внести известь-пушонку, но лучший раскислитель для капусты — доломитовая (известняковая) мука. Она содержит не только кальций, снижающий кислотность почвы, но и магний, благодаря которому растения накапливают больше сахара и становятся вкуснее. Доломитовую муку можно вносить весной, непосредственно перед посевом.

Сроки посева капусты в грунт

Если в начале апреля накрыть грядку дугами с натянутой по ним пленкой, то в середине апреля почва достаточно прогреется, чтобы сеять под пленку капусту. Нетканый укрывной материал в данном случае не подходит: под ним почва прогревается медленнее.

С мая можно сеять капусту в открытый грунт, без пленки. Пекинскую капусту и кольраби сеют почти до конца июля, в том числе на грядки, освободившиеся в середине лета от ранних овощей. Эти скороспелые виды капусты успевают дать урожай в короткие сроки.

Обработка семян капусты до посева

Протравите семена в течение 30 минут в темно-розовом растворе марганцовки. Затем тщательно промойте в нескольких водах. Избыток марганца токсичен для всходов, он задерживает усвоение железа, это может стать причиной корневой гнили. Поэтому семена после обеззараживания в марганцовке надо обязательно промывать.

Обработка семян капусты в растворе марганцовки

Положите промытые семена во влажную ткань и оставьте на сутки при температуре +20°С. Дольше суток замачивать семена не рекомендуется: капуста быстро минует стадию "наклевыша" и сбрасывает семенные кожурки, а такие растения уже вряд ли приживутся.

Технология посева капусты в грунт

Разровняйте почву на грядке и подготовьте лунки для посева. Для ранней белокочанной капусты, кольраби и пекинской капусты расстояние между лунками - 25 х 45 см, для брокколи – 35 х 60 см. В каждую лунку внесите немного золы или доломитовой муки.

Внесение доломитовой муки в почву под капусту

Тщательно, в несколько приемов, полейте каждую лунку: нужно увлажнить почву на глубину 15-20 см. Подсыпав сверху земли, посейте в каждое гнездо на глубину 1-2 см по 3-4 семени. Каждое гнездо накройте стеклянной банкой или коробкой из-под торта.

Посев семян капусты в грядку

Вскоре в мини-тепличках появятся всходы капусты.

В момент разворачивания семядолей обычно видно, какие всходы наиболее перспективны. Слабые растения нужно выщипать, оставляя в каждом гнезде по одному самому крупному. Не выдергивайте лишние сеянцы с корнями, чтобы случайно не повредить корни оставшегося.

Прореживание всходов капусты

После прореживания посеянную весной капусту на некоторое время оставьте под банками – для защиты от заморозков и пересыхания, пока корни недостаточно развиты. Укрытие снимите, когда они станут растениям тесны.

Когда растения разовьются, полезно установить "воротнички" из пластиковых бутылок - для защиты капусты от слизней.

Воротничек из пластиковой бутылки для капусты

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев