15 января 2024 / Ольга Бондарева

Как вырастить кедровую сосну из шишки

Вырастить самому кедровую сосну (в народе кедр) из шишки довольно просто. Можно посеять нелущеные кедровые орешки, или семена, из магазина, но лучше поискать в продаже кедровые шишки.

4,5/5
Голосов: 2
сеянцы кедра

Настоящий кедр – хвойное дерево из рода Cedrus. У нас кедром называют сосну кедровую сибирскую (Pinus sibirica) и очень любят ее орешки. Многие мечтают вырастить это красивое дерево у себя в саду, за тысячи километров от мест его естественного произрастания.

Можно попробовать вырастить сосну из орешков (семян), что продаются в магазине. Всхожесть у них часто бывает низкой, а иногда никакой. Шишки часто нагревают для легкости лущения, при этом зародыш в семени может погибнуть. И потом кто знает, где и сколько эти орехи лежали? Хотите получить результат с первой попытки, ищите целые кедровые шишки. Они часто продаются на ярмарках выходного дня. Из шишки можно вылущить 2–3 десятка орешков. Этого вполне достаточно, чтобы получить хороший результат.

Читайте подробнее в статье:

Хвойные в саду: растим из шишек.

Как самому вырастить кедр из семян?

Орешкам нужно помочь прорасти. Так уж хитро они устроены: просто в теплой влажной почве, как, скажем, бархатцы, они не взойдут. Им нужна стратификация, чтобы было все как в природе: упал орешек на землю, пролежал зиму набухший под снегом, а как стало тепло – взошел.

Скарификация (нарушение твердой оболочки семени механическим путем) также отлично увеличивает всхожесть. Для этого перед посевом потрите одну сторону орешка наждачной бумагой, чтобы скорлупа немного истончилась.

Можно просто посеять орешки кедра под зиму, неглубоко (1–2 см) закопав в грядку или в отдельный вкопанный в землю горшок. Вот только желающих ими полакомиться в саду полно: птицы, мышки. Поэтому, если орешков достаточно, лучше разделить их на две части: одну посеять под зиму в саду, а со второй экспериментировать дома.

Зимнее черенкование хвойных: мастер-класс.

Выращиваем кедр дома

Лучше заняться домашним посевом не раньше марта: раньше, когда световой день короток, это не имеет смысла. Как бы вы ни плясали вокруг проростков, развиваться они будут медленно, а погибнуть в квартире им очень легко. Чтобы семена хорошо сохранились, после скарификации замочите их в фунгициде («Максим») на час-другой. Это важнейшая процедура, поскольку основной враг домашних посевов хвойных – черная ножка.

"Черная ножка" или гниль корневой шейки сеянцев. 

Затем, не просушивая, смешайте орешки с увлажненным нейтральным субстратом (мхом, опилками, вермикулитом, перлитом, чистым песком), положите в герметично закрывающуюся пластиковую коробочку и поместите ее в холодильник при небольшой плюсовой температуре – для стратификации.

Теперь их нужно регулярно проверять: не проклюнулись ли. Если долго не всходят, можно попробовать переместить в более теплое место. Если скорлупа треснула и хотя бы у одного из орешков появился белый корешок, пора сеять.

Грунт, состоящий из верхового торфа и крупного мытого песка (1:1), заранее нужно пропарить. Ставим горшок с грунтом на подоконник. Сеем семена, заглубляя корешки в грунт, оставив верхнюю часть скорлупки на уровне почвы. Поливаем, накрываем стеклом, ждем. Через несколько дней появляется росток, распрямляется и сбрасывает с себя скорлупу, медленно превращаясь в крошечную «пальмочку». Ура, кедренок родился! Стекло снимаем через неделю-другую, поливаем только по мере подсыхания верхнего слоя грунта – не заливая, но и не допуская пересыхания.

Если про орешки забыть, они могут прорасти и даже сбросить скорлупу прямо в субстрате в холодильнике. Ростки будут очень бледными, но жизнеспособными. Такие проростки можно высадить в горшок, на первые 3–5 дней накрыв стеклом или пленкой, – они приживутся и будут нормально развиваться.

Высаживать орешки можно как сразу по индивидуальным горшкам, так и в один большой общий, чтобы через год-два рассадить.

всходы кедра

Выращивание туи из семян: мастер-класс.

Уход за сеянцами кедра

Дальнейший уход заключается в поливах и профилактике черной ножки. Последнюю предотвращаем протравкой (поливом) почвы раз в две недели раствором «Максима» (по инструкции). Как только минует угроза заморозков, сеянцы вывозим в сад и прикапываем горшки в полутени. Почву в горшках лучше замульчировать мелким гравием или хвоей, чтобы избежать пересыхания.

С уличными посевами хлопот гораздо меньше. Семена также желательно скарифицировать. Посеянные в саду, они просто всходят (или не всходят) в мае. Дальше нужно не забывать полоть их и поливать. По размеру и силе что уличные, что домашние к концу сезона будут одинаковы.

Несмотря на то что кедрята после первого года жизни – это всего лишь стебельки 2–3 см высотой с пучком-пальмочкой коротких иголок на макушке, они прекрасно зимуют. Любое укрытие лишь спровоцирует выпревание. Мои посевы кедров зимуют в горшках, которые составлены в ящики и не прикопаны.

В горшках за ними удобно следить и ухаживать следующие 3–4 года, переваливая по мере роста в более крупные емкости. На второй год сеянцы дорастут сантиметров до 5–7, к четырем годам – до 20–30. Вот тут-то можно подумать о высадке на свободу. Кедровая поросль плохо пересаживается, если она достигла размеров больше метра, поэтому место для посадки нужно сразу выбрать так, чтобы уровень грунтовых вод был не выше 3 м и чтобы было исключено замокание.

Кедровые сосны вступают в плодоношение поздно – в возрасте около 20 лет, а бывает и в более зрелом. И сначала шишек будет совсем мало, причем первые могут опадать или быть пустыми. Зато как приятно когда-нибудь оказаться одним из немногих терпеливых садоводов, который собирает свои урожаи сладких орехов!

Размножение хвойных растений черенками. 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сад из семян

Сад из семян

Наверное, каждый из нас помнит, как ребенком закапывал в горшок с цветком косточку только что ...

Почему желтеет туя

Почему желтеет туя

Изменение цвета хвои туи происходит по многим причинам, порой их трудно установить. Чаще всего хвоя ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев