30 апреля 2023 / Сергей Калякин

Крупноцветковые сорта клематисов

Новинки западноевропейской селекции клематисов быстро появляются на российском рынке. Остается определиться с подходящим сортом (или тоном) цветка, например, среди крупноцветковых сортов.

5/5
Голосов: 1
Крупноцветковые сорта клематисов

В качестве цветущих лиан клематисы не имеют себе равных по длительности цветения, богатому разнообразию форм цветков, широкому спектру оттенков и устойчивости к воздействию окружающей среды. Представители семейства лютиковых, клематисы включают более 300 видов, сотни гибридов и делятся на 12 основных групп, каждая из которых отображает размер цветка, сезон цветения, обрезку и особенности использования в саду.

Подробно о классификации крупноцветковых клематисов мы рассказываем здесь >>>

Основная особенность крупноцветковых сортов клематисов

Большинство крупноцветковых сортов клематисов, представленных селекционерами в течение последних лет, цветут на побегах и прошлого, и текущего года (повторное цветение). Поэтому обрезку клематисов этой группы проводят в два приема.

Летом, после завершения первой волны цветения, обрезают ту часть перезимовавшего побега, на которой образовывались цветки. После повторного цветения (перед укрытием на зиму) побеги текущего года укорачивают на треть. Сохранив длинные побеги, мы получим раннее и обильное цветение.

Клематис Barbara Harrington

Клематис Barbara Harrington

Крупноцветковые клематисы: темные сорта

Исключительно обильноцветущий сорт Barbara Harrington – темный вариант Comtesse de Bouchaud. У него простые цветки (10–12 см в диаметре) малиновых оттенков с контрастным бело-желтым центром. Цветет с июня по сентябрь на новых побегах. Рекомендуется сильная обрезка осенью – на 2–4 нижних узла. Прекрасно сочетается с плетистыми, историческими и видовыми розами.

К группе пурпурных можно отнести и клематис Picardy. Крупные простые сиренево-красные цветки с ярко-красной полоской и коричневым центром появляются в июне-июле и в сентябре. Этот невысокий клематис (до 1,2 м) обильно цветет и прекрасно подходит для выращивания в контейнерах и маленьких садах.

Клематис Rosemoor

Клематис Rosemoor

Клематис Rosemoor™ был представлен на выставке Челси-2004. Его простые цветки с особенно яркими вишневыми лепестками и выделяющимся желтым центром распускаются с июня по сентябрь как на перезимовавших, так и на новых побегах.

Новинка-2006 – клематис Galore (Vesuvius) – удобный вариант для тех, кто ищет сорта с сильной обрезкой. Но надо помнить, что сорта клематисов, относящиеся к группе с сильной обрезкой, тоже нуждаются в легком зимнем укрытии. Насыщенность фиолетовой окраски простых цветков подчеркивают желтые пыльники. Цветет с июня по сентябрь.

Клематис Cassis

Клематис Cassis

Клематис Cassis™, названный в честь популярного в Европе ликера из черной смородины, имеет насыщенный темный сливово-фиолетовый окрас. Махровые цветки (8–10 см в диаметре) неделями остаются свежими и при этом каждый день выглядят немного по-другому, постепенно распускаясь. Но это вечнозеленый клематис для теплого климата (южные области России), устойчив даже при жарком влажном лете.

Клематисы Wallpaper, Julka

Польский сорт Julka с бархатисто-фиолетовыми цветками с пурпурно-красной полосой цветет с июня по август. Он подходит не только для выращивания на перголах и шпалерах, но может взбираться и по природным опорам: невысоким лиственным и хвойным деревьям и кустарникам. Предпочитает полутенистое или тенистое местоположение.

У представленного на выставке Челси-2004 крупноцветкового сорта Versailles'™ простые фиолетовые цветки с темной полоской и красновато-лиловым центром. Этим обильноцветущим компактным (до 1,2 м) клематисом можно украсить старый пень, использовать как почвопокровноное растение в саду или ампельное на утепленном балконе.

Клематис Arctic Queen

Клематис Arctic Queen

Крупноцветковые клематисы: белые сорта

Из-за обильного цветения лиана клематиса Arctic Queen™ (иногда встречается под названием Polar Bear) издалека кажется сугробом снега. Ее махровые белые цветки (до 18 см в диаметре), кремовые в середине, расцветают на перезимовавших побегах в июне, на новых – в августе-сентябре.

Летом очень похож на него густомахровый шведский сорт Grevfe Erik Ruuth™ (новинка 2006 года). Однако осенью, при повторном цветении, лиана покрывается немахровыми кремово-белыми цветками (12–14 см в диаметре) с желтым центром.

Клематис Yukiokoshi

Клематис Yukiokoshi 

Очень необычны, как у всех японских повторноцветущих сортов, махровые цветки (10–14 см в диаметре) Yukiokoshi (Yuki-no-yoso'oi), что значит "покрытый снегом". Их лепестки бело-зеленые, с желтым центром и волнистым краем. Эти сорта хороши в композициях с плетистыми розами розовых, кремовых, желтых тонов и с кустарниками с серебристой листвой. Побеги всех этих сортов достигают 2 м в высоту и эффектно выглядят в посадках рядом с невысокими деревьями или кустарниками с серебристой и пурпурной листвой.

Клематис Maria Sklodowska Curie

Клематис Maria Sklodowska Curie

Клематис Maria Sklodowska Curie – впервые был представлен в 2016 году, выведен в Польше. Белый махровый крупноцветковый клематис отличается бурным и длительным цветением, которое поражает воображение даже опытных цветоводов. Цветки появляются на молодых и прошлогодних побегах на высоте около 80 см.

Белые клематисы – прекрасные компаньоны розам практически всех оттенков, хороши они в композициях с многолетниками, с розовыми или голубыми.

Розы и клематисы

Крупноцветковые клематисы: голубые и сиреневые сорта

Простые огромные (15–20 см в диаметре) белые цветки сорта Ice Blue (Blue Ice) имеют светло-голубой "ледяной" оттенок. Осенние – меньше в размере и иногда немного светлее.

Клематис Prince Charles

Клематис Prince Charles

Густомахровые лиловые цветки диаметром 10–12 см с желтым центром обильно украшают новинку 2005 года Franziska Maria™. Он не только прекрасно смотрится в сочетаниях с пестролистными кустарниками, но и подходит для контейнерного выращивания и срезки.

Все сорта с фиолетовыми цветками хорошо сочетаются в композициях с насыщенно-розовыми, красными и пурпурными розами.

Клематис Crystal Fountain

Клематис Crystal Fountain

Цветки клематиса Crystal Fountain™ (Fairy Blue) – крупные, махровые, сиренево-синие с голубым центром, напоминающим миниатюрный фонтан, – в изобилии появляются при первом и повторном цветении. Этот компактный сорт подходит для выращивания в контейнере, на шпалере или невысоких кустарниках.

Клематис Kingfisher

Клематис Kingfisher

Новинка-2007 – клематис Kingfisher ™ является образцом контрастных цветков. Кремово-желтый центр эффектно выделяется на фоне интенсивно-синих чашелистиков. Огромные цветки на перезимовавших побегах достигают 15–18 см в диаметре, а на смену им приходят привлекательные сферические серебристо-белые соплодия. Благодаря своей насыщенной окраске хорошо контрастирует с розовоцветковыми растениями и серебролистными кустарниками. 

Оба последних сорта будут прекрасно сочетаться в композициях с розами пастельных и желтых тонов.

Клематисы в дизайне сада, с какими растениями они лучше растут

Клематис Josephine

Клематис Josephine

Крупноцветковые клематисы: нежно-розовые и необычные

Очень необычен Josephine. У него большие махровые сиренево-розовые цветки с яркой розовой полоской. Но при посадке в тенистом месте могут появляться зеленые. Необычно и само цветение: плотные шарики из тонких чашелистиков раскрываются все больше и больше, пока не превращаются в гигантские пышные помпоны смешанной окраски – сиренево-розовых, зеленых тонов и цвета слоновой кости. Причина продолжительного цветения – стерильность. Дающие семена цветки опали бы после оплодотворения, а стерильный клематис "не знает", когда нужно перестать привлекать опылителей.

Клематис Giselle, 2016

Клематис Giselle, 2016

Названный в честь принцессы Дании культивар Prinsesse Alexandra был выведен в середине 90-х, но в продаже появился недавно. Этот сорт цветет огромными махровыми и полумахровыми нежно-розовыми цветками со светлой полоской и желтым центром в течение первой волны и простыми – при повторном цветении.

Полученный в результате мутации фиолетово-синего Königskind повторноцветущий сорт Königskind Rosa (Königskind Rosea, Rosa Königskind) покрыт крупными простыми лилово-розовыми цветками с волнистой кромкой и насыщенным красновато-пурпурным центром. Прекрасен в сочетании с "родителем".

У клематиса June Pyne крупные вишнево-розовые цветки с более светлой розовато-сиреневой кромкой и кремовым центром, полумахровые при первом цветении, простые – при повторном.

Клематис Pamina

Клематис Pamina

Еще один повторноцветущий гигант – клематис Pamina. Его сиренево-белые цветки с темными пурпурно-красными полосками, обычно простые, иногда полумахровые, достигают 15–20 см в диаметре и имеют эффектный темный красновато-черный центр.

Перечисленные выше "королевские" сорта достигают двух метров в высоту и прекрасно сочетаются с белыми розами или розами более светлого или темного оттенка розового.

Сорт Angelique™ – компактный низкорослый (до 80–120 см), идеально подходит для контейнеров и маленьких садов. Светлые сиреневые цветки с контрастным бежевым центром имеют слабый приятный запах. Цветет волнами с начала до середины лета. 

Клематис Rebecca

Клематис Rebecca

Где и как купить лучшие клематисы

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Посадка клематисов

Посадка клематисов

Как правильно сажать клематисы - с обустройством дренажа или нет? У обоих методов есть свои ...

Кустовые клематисы

Кустовые клематисы

Кустовые клематисы красивы весь сезон. Их можно с успехом использовать практически в любом цветнике, ...

Компаньоны роз

Компаньоны роз

Раньше считалось, что розы настолько самодостаточны, что их следует сажать отдельно от других цветов ...

Клематисы для начинающих

Клематисы для начинающих

Международное общество любителей клематисов в помощь начинающим клематисоводам сотавило список ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 9 июля 2011 10:11:06

Огромное спасибо , очень подробно , доходчиво . Теперь у меня всё - таки вырвстет клематис !