1 июля 2015 / Михаил Черток

Летняя прививка яблони

Научитесь размножать яблони прививкой – и любые желанные сорта будут доступны вам бесплатно. Прививать яблони можно весной или летом. Летом применяют метод окулировки глазком и его разновидности. Окулировка - самый распространенный способ прививки. Она хорошо удается даже новичкам благодаря высокой приживаемости почек. Окулировку легко выполнить, метод требует небольшого количества черенков.

5/5
Голосов: 3
Прививка яблони

Из всех методов летней прививки для яблони используют окулировку - вживление в стволик или ветвь подвоя почки, взятой с однолетнего черенка культурного сорта. Он должен быть одревесневшим, со здоровыми листьями, гладкой и здоровой корой, длиной 25 - 40 см. 

Окулировкой можно получить максимальное количество саженцев, используя минимальное число прививочного материала, так как из одного черенка можно заготовить несколько почек для прививки.

Все о яблоне >>> 

На что можно прививать яблоню: совместимость подвоя и привоя 

Преимущество летней прививки яблони

  • Не нужно заготавливать много черенков и долго хранить их.
  • Если не удается весенняя прививка черенком, лучше провести летнюю окулировку спящим глазком,  чтобы не потерять целый год.
  • Весной может не оказаться подходящего подвоя или вы будете не уверены, что деревце, которое хочется перепривить, нормально перезимовало и имеет достаточно силы, чтобы вынести прививку. Тогда стоит дождаться середины лета.
  • Летняя прививка может быть применена, если весной не было времени или возможности достать сортовые черенки.
  • Летом становится ясно, что подвои прижились и хорошо развиваются, на них можно привить желанные сорта.
  • В отличие от весенней прививки черенком, летние прививки очень крепко срастаются с подвоем. Благодаря небольшой площади не требуют страховки и подвязки от возможной поломки. Уход за прививками не такой трудоемкий.
  • Летняя прививка двинется в рост только на следующий год. Но прижилась она или нет, будет ясно уже к осени.

Узнайте о том, как проводить зимнюю прививку яблони. 

Когда прививать яблоню летом

Сроки для проведения летней прививки наступают, когда молодые побеги прекращают рост. В это время пазушные почки на них уже достаточно вызрели, чтобы послужить сортовым материалом для прививки. Как правило, в средней полосе России этот период наступает в конце июля и продолжается до середины августа. К этому времени кора на дереве хорошо отделяется от древесины, благодаря чему прививка за кору становится возможной.

Более точно время летней прививки определяется по степени зрелости прироста текущего года. Для каждого плодового дерева в зависимости от подвоя время начала прививки может быть разным. У некоторых сортов раньше начинается и заканчивается сокодвижение, у других - позже. Правильно выбранный срок окулировки особенно важен для Урала и Сибири, где рано наступают осенние заморозки и прививки могут зимой погибнуть.

Лучше всего прививки приживаются, если провести окулировку за 15-20 дней до наступления перехода среднесуточной температуры через +15°С. Например, для Урала (Екатеринбурга) этот срок приходится на 20 августа,  закончить окулировки нужно до 5 августа. Для южных областей оптимальный срок окулировки – вторая половина августа, для центральных – первая половина августа.

В Московской, Ленинградской и близких к ним областях окулировку начинают в середине (конце) июля и заканчивают к середине августа.

Сначала окулируют сорта летнего срока созревания, затем осенние и зимние. В справочниках по размножению яблони советуют с прививкой яблони сортов Антоновка обыкновенная и Осеннее полосатое не запаздывать. Сорта, рано заканчивающие вегетацию, необходимо окулировать первыми. 

Не дожидаясь указанных сроков, советуем заранее потренироваться за столом,  чтобы лучше освоить приемы прививки.

Заготовить черенки лучше утром, в день прививки, но можно и за день до нее (такие черенки до прививки лучше держать в воде).

Как выбрать хороший нож для прививки 

Как выбрать и сохранить черенки для прививки яблони

Какие дни по садовому и посевному Лунному календарю подходят для прививки яблони в июле 

Как понять, что яблоня готова к прививке?

Древесина черенка яблони достаточно вызрела и готова к прививке, если верхушечная почка полностью сформирована. Признаком начала работ может служить уменьшение длины междоузлий на верхушечной части однолетнего черенка. 

На одной из ветвей, подлежащей прививке, надрежьте кору и попробуйте отделить ее от древесины. Если она свободно отходит, можно приступать к окулировке. 

Какие виды окулировки можно проводить летом

Прививка вприклад и в Т-образный разрез. Вырезанный из черенка глазок прикладывается к срезу на подвое или вставляется в разрез коры. Необходимо срезать почку с сортового черенка и присоединить ее к подвою. Чтобы не ошибиться со степенью зрелости почки, ее берут из средней части черенка. Длина глазка должна быть приблизительно в пределах 1,5–2,5 см. При слишком маленьком размере щитка он будет содержать мало питательных веществ, необходимых для приживания к подвою, а при слишком большом – труднее будет осуществить прививку.

Окулировка за кору. На черенке срезают все листовые пластины, чтобы остались только черешки листьев. За них удобно держать щиток во время прививки, а в дальнейшем смотреть, как проходит срастание. Если прививка прижилась, то черешок при прикосновении к нему легко отваливается. Из черенка вырезается щиток с почкой и ставится в Т-образный разрез на подвое. Место прививки обматывается пленкой. Почка должна быть открытой от пленки, поэтому края разреза обмажьте варом, чтобы уменьшить испарение.

Прививка "дудкой". Частный случай летней прививки почкой. В отличие от окулировки, где почка срезается с частью коры в продольном направлении, кору на черенке нужно срезать кольцом. При этом почка остается на коре без части древесины. Сложность метода состоит в том, что нужно подобрать черенок и подвой, близкие по диаметру. Метод требует максимальной аккуратности при вырезании как коры с почкой, так и «окошка» в коре подвоя. В то же время преимуществом является большая площадь соприкосновения привоя с подвоем, а главное – срезов коры. Кроме того, при удачной подгонке срезов на выращиваемом саженце практически не остается следов от проведенной операции.

В жаркую сухую погоду опытные прививальщики рекомендуют места прививки сразу затенять от прямых солнечных лучей, или оборачивать привитый черенок целлофановым пакетом, поместив в него влажный сфагнум, а сами прививки делать с северо- или северо-западной стороны подвоя.  

Узнайте больше о способах прививки плодовых деревьев здесь >>>

Читайте дополнительно:

Подробное описание и  мастер-класс, как летом выполнить окулировку спящей почкой >>>

Подробное описание и  мастер-класс, как летом выполнить  прививку яблони «дудкой»  >>>

Узнать о том, как выращивать растения,  какие работы по саду и огороду нужно запланировать, можно из других статей нашего сайта.Также обратите, пожалуйста, внимание, на информационный блок слева от текста. Расположенные в нем ссылки ведут на статьи смежной тематики.

Задать вопрос Михаилу Чертоку по выращиванию яблонь можно в рубрике «Вопрос эксперту»

Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Яблоневый сад

Яблоневый сад

Любой сад начинается с посадки яблонь! А чтобы яблоня в вашем саду росла долго, плодоносила и была ...

Яблоня: весенний уход

Яблоня: весенний уход

Больше всего дел по уходу за яблоней нужно запланировать на весну. Деревьям нужно помочь сразу, не ...

Прививка алычи

Прививка алычи

Алычу можно вырастить и из семян, но в основном она размножается черенками. Также отличный способ – ...

Прививка в расщеп

Прививка в расщеп

Методов прививки довольно много и каждый из них разработан для определенного случая, времени, а ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев