21 июля 2023 / Юлия Попова

Срезать или нет листья клубники после сбора урожая, как правильно и в какие сроки

О том, что после сбора ягод клубники на растениях удаляют усы, знает почти каждый. А нужно ли срезать или скашивать старые листья и когда это правильно сделать? Существуют разные мнения. Как определить, нужно ли обрезать листья клубники?

4,83/5
Голосов: 6
Клубника, садовая земляника, обрезка листьев

После плодоношения у клубники наступает вторая волна роста, начинает появляться свежая листва. Старые листья в это время выцветают, их роль в жизни растения снижается – они постепенно начинают отмирать. Одни агрономы рекомендуют удалять листья клубники с плантации, чтобы болезни и вредители не перекочевали на молодую листву, другие считают, что обрезка листьев ослабляет клубнику. Давайте разберемся с обрезкой листьев клубники подробнее.

Для чего нужно обрезать листья у клубники

Избавление от старой и больной листвы дает возможность новым листьям дать толчок новому росту растений клубники, растения не будут расходовать влагу и питательные вещества на ненужную зеленую массу.

Если клубника сильно заражена пятнистостью и клещом, то лучше скашивать старые листья, а если посадки относительно здоровы - оставлять на месте.

Как лучше обрезать листья клубники: скашивать или срезать секатором

Косить посадки клубники имеет смысл, если вы выращиваете клубнику в больших объемах. Тогда у вас нет возможности аккуратно удалять листья, обрезая каждое растение секатором: клубнику приходится просто скашивать. При скашивании частично повреждается отрастающая листва, за счет которой идет синтез пластических веществ для формирования урожая будущего года. По этомй причине с уборкой старых и больных листьев лучше не тянуть. Поздняя обрезка листьев действительно может сказаться на развитии клубники, особенно если сорта разного срока созревания скашивают одновременно. Ранние сорта клубники успевают тронуться в рост, пока более поздние еще плодоносят, и они страдают больше всего.

Но если в саду всего две-три грядки с клубникой, старые листья можно срезать аккуратно секатором, не затрагивая новых. Это не ослабит растения: фотосинтез у старой листвы замедлен, а срок ее жизни все равно подходит к концу. Лучше очищать от старых листьев плантацию, чтобы сдерживать распространение грибных болезней. Хотя полностью избавиться от болезней и вредителей таким способом не удастся, степень зараженности плантации будет заметно ниже - не придется злоупотреблять химическими средствами защиты.

листья клубники

Как правильно срезать листья клубники

Старые листья клубники перестают способствовать производству углеводов, но по-прежнему поглощают воду и питательные вещества. Удалите эти листья, чтобы помочь растениям клубники расти, не вкладывая энергию в листья, которые не возвращают ничего ценного. Старые листья можно отличить по желтому и коричневатому цвету, и с возрастом они теряют свой глянцевый вид.

Мертвые листья препятствуют циркуляции воздуха в кроне, а также делают ваши растения более восприимчивыми к болезням. Длинные стебли - это старые растения, которые тоже можно обрезать у основания секатором.

обрезка листьев клубники

Когда обрезаете растения разных лет посадки, начинайте с более молодых и по очереди переходите на все более старые, чтобы не разносить на инструментах и одежде земляничного клеща.

Никогда не удаляйте здоровые и функциональные листья, так как они отвечают за производство продуктов питания, правильный рост и выживание растений.

После обрезки листьев клубнику нужно обязательно подкормить, чтобы до конца сезона она успела достаточно отрасти. Хорошо развитая розетка листьев прикрывает зону корней, защищая их зимой от вымерзания, поэтому поздние сорта лучше не обрезать.


листья садовой земляники, поврежденные клещом

Для чего нужно удалять усы клубники

Большинство сортов клубники образуют усы (также называемые столонами), которые простираются над почвой. Обрежьте эти побеги до материнского растения. Если вы этого не сделаете, они в конечном итоге создадут свою собственную корневую систему, которая в конечном итоге приведет к созданию растения-клона, загустят посадки и ухудшат качество и количество урожая.

Если условия выращивания оптимальны (достаточное количество солнечного света и доступ к воде), усы можно оставить, они не оказывают особого воздействия на рост клубники.

Дочерние растения, созданные усами, можно отделить от материнских, чтобы вырастить новые растения после того, как они укоренились. Однако делать это нужно грамотно, о размножении клубники укоренением усов можете посмотреть здесь >>>>.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»/ Иосиф Кауров

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Выращивание клубники

Выращивание клубники

Садовая земляника (которую мы обычно зовем клубникой) - одна из самых популярных культур. Еще бы: ...

Что сажать в июле

Что сажать в июле

В июле начинают собирать урожай многих огородных культур. На освободившиеся грядки мы предлагаем ...

Посадка земляники

Посадка земляники

Сажают землянику либо весной, либо ранней осенью. Ширина грядки – 120 см. На ней будут расположены ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 9 августа 2015 23:15:05

Да и про яблони всё поняла и про клубнику,спасибо большое.

Скотников Дмитрий Скотников Дмитрий 6 августа 2015 16:40:28

Чтобы клубника не болела, надо проводит регулярные обработки биологическим средством Фитоспорин-М! В его основе бактерии сенной палочки, усиленные селекцией против самых опасных патогенов растений. Если же растения уже заболели, поможет Фитоспорин-М Реаниматор. Чудесные случаи исцеления с его помощью продолжают поступать от населения.

Голованова Леля Голованова Леля 3 августа 2015 12:02:40

misanecru, посмотрите материал о том, как ухаживать за клубникой после сбора урожая.

misanecru 31 июля 2015 11:29:17

Классная статья. Но как ухаживать за клубникой после сбора урожая?

Любовь 12 июля 2015 19:01:44

спасибо за статью-были сомнения по поводу обрезки клубники. Теперь знаю как правильно это делать,чтобы не навредить кустам

татьяна 23 августа 2014 11:02:27

Давно хотела узнать про обрезку клубники. Большое спасибо. Доступно и понятно. очень много взяла для себя. Теперь буду грамотно ухаживать за клубникой. Спасибо.

Гость 18 августа 2014 17:59:36

я обрезаю по необходимости..

Омичка 8 июля 2014 17:37:06

Спасибо за ёмкое описание полезных свойств клубники. Сомневалась в обрезке листвы после плодоношения клубники: год обрежу, год - нет. Сомнения мои рассеялись. Хорошая полезная статья! ))