10 июля 2020 / Степан Козлов

Оборудование для бассейна

Чем отличается бассейн от пруда? Техническим оборудованием, правильный подбор которого обеспечивает чистоту воды и отвечает всем потребностям хозяев.

0/5
Голосов: 0
оборудование для бассейна

Все оборудование для бассейна можно условно разделить на 3 группы:

  • обязательное - без него пользоваться бассейном крайне затруднительно (система фильтрации, закладные (форсунки и скиммер) и лестница.

  • комфортное - обеспечивает удобство обслуживания и пользования собственной акваторией (системы подогрева воды, светильники, системы дозации химических реагентов, пылесосы, покрытия, раздвижные павильоны); 
  • аттракционы - поднимают функциональность бассейна на более высокий уровень. 

Обязательное оборудование для бассейнов

Избавиться от механических примесей (частичек различных твердых материалов) поможет только фильтрация воды. Система фильтрации является обязательным компонентом бассейна. Благодаря ей вода в бассейне сохраняет чистоту и прозрачность. 

Фильтрация воды должна производиться каждый день, независимо от того, эксплуатируется бассейн или нет. Мощность насоса подбирают исходя из объема воды, который должен 3–4 раза пройти через фильтр в течение суток.

Существует 2 основных типа фильтров: картриджные и песочные. Последние используют чаще. Они дешевле в эксплуатации, просты в обслуживании и качественно функционируют. Песок в фильтре очищают обратной промывкой.

Вода, даже дистиллированная – это среда для размножения микроорганизмов и водорослей. Насос системы фильтрации обеспечивает постоянное движение и перемешивание воды в бассейне, благодаря чему грязная вода удаляется из чаши через сливные скиммеры, а очищенная подается через форсунки.

Химическая обработка воды дополняет физическую (фильтрацию, рециркуляцию). Химические очистительные системы могут работать на озоне с минимальным потреблением хлора, также существуют бесхлорные очистительные системы: установки обеззараживания ультрафиолетом, очистки путем электролиза.

Лестница для бассейна необходима для безопасного спуска и выхода из воды. Она должна быть надежно закреплена.

Комфортное оборудование для бассейнов

Чтобы пользоваться бассейном в любое время суток, его оборудуют подводными прожекторами. Такие светильники имеют водозащитное исполнение и для безопасности подключаются через понижающий трансформатор и УЗО.

Для контроля состояния воды и дозировки химикатов правильно применять специальное автоматическое оборудование.

Специальный пылесос поможет удалить мусор со дна и налет со стенок бассейна. В самом простом виде он подключается через фильтрационную установку. Более сложные пылесосы-роботы применяются для очистки больших поверхностей и не требуют непосредственного участия человека.

Бассейновые покрытия служат для защиты водной поверхности от мусора. Благодаря им вода значительно меньше испаряется и дольше сохраняет свою температуру.

Раздвижные павильоны помогают продлить купальный сезон, легким движением руки превращая бассейн под открытым небом в закрытый.

Наименее дорогой в обслуживании способ подогрева воды – с использованием теплообменников, подключенных к системе центрального отопления дома и нагревающих воду в бассейне за счет газового отопительного котла. Принцип работы теплообменника основан на разнице температур теплоносителя и воды в бассейне. Горячая вода, поступающая из котельной, отдает свое тепло через змеевик теплообменника более холодной, поступающей из бассейна, тем самым нагревая ее. Пройдя через теплообменник, нагретая вода поступает обратно в бассейн. После первоначального нагрева воды в бассейне теплообменник поддерживает заданную на установленном в системе термостате температуру.

Принципиально иная схема обогрева бассейна – с использованием электронагревателя. В этом случае источник тепла – электрическая энергия. Однако этот способ не очень подходит для крупных бассейнов, так как большие объемы воды требуют для нагрева высокого расхода электроэнергии.

Аттракционы для бассейнов

Это не только увеличение привлекательности и респектабельности. В большей степени они служат для более функционального использования бассейна как составной части зоны отдыха.

На сегодняшний день существует множество встраиваемых и навесных устройств. Одно из самых востребованных  – устройство противотока. Искусственная река позволяет плыть на одном месте без утомительных разворотов даже в небольшом бассейне. Этакая водная "беговая дорожка" – отличный тренажер.

Большое удовольствие доставляет оснащение бассейна массажными форсунками, водопадом из струй различных форм и напора, подводным гейзером, трамплином и горкой

Ключевые слова

бассейн
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Бассейны

Бассейны

Одна из главных летних радостей – купание. Повезло тем, чья дача находится на берегу озера или реки. ...

Рыба для садового пруда

Рыба для садового пруда

Кто будет жить в пруду – дело вкуса. Рыба рыбе рознь. Одни красивы, другие полезны, третьи вкусны. ...

Виды и стили фонтанов

Виды и стили фонтанов

Фонтаны придумали в жарких странах – с целью чисто практической: в летний зной струи воды, бьющие ...

Выбор места для фонтана

Выбор места для фонтана

В последнее время дизайнеры отдают предпочтение миниатюрным фонтанам: они легко вписываются в любой ...

Из чего делают фонтаны?

Из чего делают фонтаны?

Фонтаны украшают самые красивые площади, живописные парки и загородные замки. Не все знают, что это ...

Что такое фальшродник

Что такое фальшродник

Фирмы-производители часто называют фонтанами сооружения, лишенные зеркала воды и с небольшим напором ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев