16 марта 2022 / Александр Сапелин, ландшафтный архитектор, www.rfc-online.ru

Образ сада: семь гномов или кантри-китч

Огромное количество насмешек и упреков выдержали садовые украшения: грибы, сказочные персонажи, садовые гномики, мельницы и пруды-калоши. А если задуматься, то почему бы и нет?

5/5
Голосов: 2
садовые гномы, идеи для сада, дизайн сада

Когда-то слово "китч" было ругательным, сейчас же даже именитые ландшафтные дизайнеры, рассказывая про один из своих садов, нет-нет да и скажут, что выполнен он, например, в духе "кантри-китч". Китч популярен не только в саду, но и в интерьере, в одежде и порой даже в образе жизни.

Стиль сада: садовый китч или кантри? В чем разница?

Не каждому комфортно прогуливаться с томиком Бальмонта вдоль изысканных белых цветников, многим уютнее в "наивном" саду. Рискну предположить, что такие люди были всегда. Кто знает, может и дворцовые фонтаны-шутихи – того же поля ягоды, просто мы привыкли к ним и уже практически возвели в ранг классики?

садовая фигура, забор, идеи для сада

Яркие скворечники, как элемент дизайна забора.

Сейчас подобная стилизация часто относит нас почему-то именно к южнорусскому кантри: плетни, нарочито развешанные крынки и колеса на заборе и, конечно, телеги. Иногда они с живыми цветами, а иногда… даже с керамическим урожаем: глиняными тыквами, кабачками и арбузами. Игра продолжается, сад пестрит красками и улыбками неживых существ, хозяева радуются.

садовая фигура, садовый гном, идеи для сада

Садовый гномик.

Много ли людей, которым это нравится? И да, и нет. С одной стороны, все мы не прочь с улыбкой полюбоваться на пластиковых телят, прудик, где крутятся миниатюрные мельницы, а берега украшены всем минералогическим богатством камня с ближайшего рынка. Но не все готовы видеть это у себя дома. Впрочем, количество поклонников китча не уменьшается, а возможно, даже растет.

садовая фигура, садовый гном, идеи для сада

Садовые гномики у декоративного пруда.

Во многом садовая пресса и ассортимент садовых центров сделали свое дело. Тысячи писающих мальчиков из бетона заполонили рынки вдоль трасс, и не всем легко мимо них проехать. А там на пути им еще встретятся кролики, черепахи и даже, не поверите, искусственные нимфеи для пруда. Как не купить за такие смешные деньги? Тем более что это есть уже у всех соседей. Хороша или плоха эта тенденция – покажет время. В конце концов, в итоге из этого может получиться что-то новое.

В наивном саду приветствуются легкость, ощущение только-что-созданности и отчасти временности. Это позволяет ему быть островным, несобранным, не цельным и сумбурным, не теряя очарования.

садовая фигура, садовый гном, идеи для сада

Еще один садовый гномик.

Как обыграть садовые фигуры

Единство и соподчиненность элементов, важные для классического сада, здесь вовсе не обязательны. Вспомните дворики у подъездов: один сосед принес красный таз и сделал из него "мухомор", другой подсадил рядом некстати разросшийся физалис, а третий оконтурил лентой "от чего-то", найденной на свалке поблизости. От каждого по способностям – вот и сад...

Пруд-калоша, который никогда не сможет сымитировать естественное озерцо, здесь окажется как нельзя кстати. Можно не пытаться декорировать его края, наоборот: "камни" здесь могут быть даже из цветного стекла, а фонтан в центре пруда переливаться всеми цветами радуги за счет вращающегося диска с цветными стеклами. Да и сам фонтан пусть будет не "гейзер", а, например, полусфера из водной пленки. На берегу же среди пестрых летников непременно найдут себе место фонарики на солнечных батареях.

 садовая фигура, садовый гном, идеи для сада

Лягушка в саду.

Яркость красок на летниках у водоема не заканчивается. Самые броские многолетники и свекольно-лимонные композиции из декоративных кустарников украсят газон поодаль. Здесь все красиво и аккуратно: цветники обрамлены маленькими разноцветными бордюрчиками из пластика (так трудно было выбрать какой-то один), клумбы на входе заботливо украшены кирпичиком, поставленным ромбиком, все деревья побелены, а в старых покрышках и ведрах, покрашенных остатками краски от дома, красуются переливающиеся всеми цветами радуги летники. Чтобы оживить картинку – в некоторых из них стоят цветные ветряки из фольги.

садовая фигура, забор, ограда, идеи для сада, дизайн сада

Яркий пластиковый заборчик из подсолнухов.

На остатках усохшей яблони вьется огненная фасоль вперемежку с настурцией, а живые растения представлены самыми причудливыми экземплярами прививок и стрижек. Только здесь можно увидеть, как на одном кусте сирени распускается сразу несколько сортов этого прекрасного растения, а плакучее хвойное дерево зеленого цвета вдруг венчается привитым на его макушку золотистым шаром.

Добротные прямые дорожки (дуговидные занимают много места, да и идти по ним дольше) сделаны на славу. Чем не музейная редкость: в них собраны все разновидности плитки для мощения, предлагавшиеся на момент строительства в соседнем садовом центре.

Газон пусть поливается не "скучными" форсунками, а фонтаном "бешеный цветок": он не только поливает, но и радует как обитателей этого участка, так и соседей. Не радует он только горделивого лебедя, попадающего под струи воды. Канализационные люки изящно декорированы искусственным камнем для люков, а там, где его не хватило, украшены старыми тазами и отслужившей свое посудой, куда насыпана земля и высажены не то бархатцы, не то календула.

садовая фигура, покрышка в саду, цветы в покрышке, автомобильная шина в саду, идеи для сада

Комопзиции из однолетников в шинах.

Какие растения подходят для ярких композиций

Подходят

Настурции; клубневые бегонии; пурпурные и золотистые кустарники; нимфеи; георгины; лилейники; рудбекия "золотой шар"; причудливые карликовые хвойные; фасоль огненно-красная; бальзамины; петунии; прививки плакучих на штамбах; голубые ели; контрастные по форме сорта туи.

НЕ подходят

Роджерсия; аристолохия; аркто-монтанные ивы; бересклеты; княжики; серебристые деревья и кустарники; пахизандра; щучка и другие архитектурные злаки; рябинник рябинолистный; схиноплектус; рогоз; шиповники с простым цветком; боярышник; манжетка.

Фотогалерея садовых скульптур и декора

Эта статья продолжает цикл ландшафтного архитектора Александра Сапелина о стилистическом оформлении сада. В выпусках - "Стиль, стилизация или образ сада", "Русская дача", а также минимализм и хай-тек.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Образ сада: русская дача

Образ сада: русская дача

Иностранцу невозможно объяснить значение слова "дача", пока он не поживет недельку где-нибудь в ...

КОММЕНТАРИИ

Галина 16 марта 2022 12:08:12

Какой наблюдательный,...даже мелочи, задвинутые ногой... прекасная статья! Да, у меня тоже на участке кое-что имется из перечисленного великолепия.. не буду себя ругать, наверное, мне это сейчас надо. А то, так грустно, что хочется танцевать.

Марат Марат 14 сентября 2017 23:34:44

Не приветствую такие украшения сада, а уж старые ведра, покрышки и тазы вообще убого смотрятся.

Гость 16 декабря 2015 13:54:34

Какая милая тёплая статья! :)

Гость 10 октября 2013 17:57:30

очень красиво