6 ноября 2020 / Петр Лапшин

Осень-зима: как избежать ошибок в уходе за комнатными растениями

Если комнатные растения поникли: листья потускнели и покрылись пятнами, побеги вытянулись, а бутоны опали, - не торопитесь обрабатывать их какими-нибудь чудо-препаратами. Причиной подобного состояния могут быть не болезни и вредители, а неудачные условия содержания.

4,33/5
Голосов: 3
маранта

В осенне-зимний сезон в наших квартирах растениям темно, как в пещере, плюс воздух для них очень сух, и потоки воды, которыми их время от времени заливают, не спасают ситуацию, а только ее усугубляют. Постараемся же избежать ошибок в уходе за комнатными растениями зимой.

Недостаток света для комнатных растений

Свет для растений – та же еда. Освещенность, которая для человека вполне комфортна, для них часто недостаточна. В природе они растут либо в лесу, либо на открытом месте. И если лесные тропические травы обычно теневыносливы, то для растений открытых мест (суккуленты, кактусы, большинство красивоцветущих травянистых растений и кустарников) света на подоконнике оказывается в десять раз меньше, чем нужно.  Осенью и зимой проблема обостряется.

Внешние проявления на растениях

Стебли вытянуты, с длинными междоузлиями. Общее количество листьев уменьшается, они теряют характерную окраску (например, пестрые становятся зелеными). У цветущих видов цветки мелкие или полностью отсутствуют.

Как помочь комнатным растениям зимой?

Переставляем растения с западных и северных окон на восточные и южные, чтобы они получали как можно больше естественного света (листья не должны касаться стекла). Окна регулярно протираем изнутри: чистое стекло увеличивает интенсивность света на 10%. Для тропических травянистых растений (бегонии, бромелиевые, пеперомии, цинерарии) используем искусственную подсветку. Если нет возможности досвечивать растения, субтропические (олеандр, лавр, мирт, хойя, гранат, цитрусовые) отправляем на прохладное содержание.

Цветущая сенполия на окне

Низкая влажность воздуха в комнатах

Как только наступает отопительный сезон, влажность воздуха в помещениях с центральным отоплением резко снижается, опускаясь до 30% и ниже. Для большинства же тропических растений идеальная влажность – 70–90% (приемлемая – 65–70%).

Внешние проявления на растениях

Молодые листья вырастают мелкими, поврежденными по краям. Сохнут кончики. У многих видов начинается листопад. Засыхают и опадают бутоны и цветки.

Как помочь растениям?

Ни частотой полива, ни его интенсивностью влажность воздуха повысить невозможно. Опрыскивание помогает, пока растение не высохнет, то есть в течение 5–10 минут. Подыщем для растения новое место – на другом окне или в другой комнате, на кухне, где влажность выше. Или просто отодвинем на дальний край подоконника – подальше от батареи. Если это неудобно, обзаводимся увлажнителем воздуха. Или повышаем влажность воздуха, поставив горшки с цветами на поднос, заполненный галькой, гравием, керамзитом, и время от времени подливая в него воду. Можно поместить горшок в кашпо большего размера, промежуток заполнить торфом и поддерживать его во влажном состоянии. Еще один вариант – декоративные плошки, например, со стеклянными шариками и пр., заполненные водой, которые расставляют между растениями. Днища емкостей с цветами не должны быть погружены в воду.

Кактусы и суккуленты на окне в квартире

Неправильный или неравномерный полив зимой

В жаркой комнате почва в горшке высыхает быстрее. Если же растение стоит на холодном подоконнике, земля в горшке долго остается сырой. Именно зимой домашние цветы могут страдать от избыточного полива – в темное время года фотосинтез снижен, рост замедлен, а мы, борясь с сухостью, продолжаем поливать их обильно, как летом.

Внешние проявления на растениях

Вялое растение при влажной почве в горшке. Не допускайте нерегулярных поливов, когда растение то пересушивают, то заливают.

Как помочь растениям?

Поливаем растение только тогда, когда верхний слой почвы выглядит сухим, – независимо от того, сколько времени прошло от предыдущего полива: один день или две недели. Для этого почаще оцениваем влажность земли – на ощупь. Не сделав этого, поливать нельзя! Если почва слишком пересохла (характерно для торфянистой), растение лучше отмочить: полностью погрузить горшок в воду и выдержать до прекращения выделения воздушных пузырьков.

Сравнительно хорошо зимуют в комнатных условиях

Аглаонема, алоэ, антуриум, аспидистра, бегония королевская, гибискус, кринум, молочай, монстера, нолина, сансивьера, спатифиллум, традесканция, узумбарская фиалка, фикус каучуконосный, хлорофитум, хойя, циссус, эухарис. То же относится к кактусам, плектрантусу, плющам, юкке, но им, особенно юкке, для нормальной зимовки нужна пониженная температура.

Среди самых требовательных к влажности воздуха в период роста

Акалифа, алоказия, асплениум (костенец), брунфельсия, вриезия блестящая, колумнея.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Дария Егорова Дария Егорова 19 января 2017 10:20:18

Спасибо за полезную информацию/

valentina vasileva 20 января 2013 19:15:55

Все очень интересно большое спасибо за советы спасибо

эля 6 декабря 2012 12:42:17

день добрый! Осенью прошлого года подарили каланхоэ, всю зиму радовал нас цветением, весной пересадила, за лето подрос, но не цветёт. Слышала, что есть подкормка для цветения. подскажите какая? спасибо.

Гость 27 апреля 2012 16:08:37

Чтобы ухаживать за растениями, в первую очередь нужны не инструменты, а знания и руки

Ольга 27 апреля 2012 15:35:28

Очень мало инфы....какие инструменты нужны?

Гость 22 ноября 2011 13:50:27

А Вы посмотрите, как она себя чувствовать будет. В принципе, хойи не из тех растений, что требуют немедленной замены субстрата. Можно попробовать до весны отложить.

Гость 22 ноября 2011 12:29:04

На днях приобрела Хойю с зелено белыми листьями. Подскажите, пожалуйста, можно ли пересаживать покупное растение в зимнее время, или оставить в покупном цв.горшке до весны?

Гость 15 октября 2011 08:44:27

какая почва нужна для лавра и пальмы

Наб.Челны. 17 августа 2011 05:59:35

Спасибо, я прочитала и мне помогло

Гость 13 августа 2011 13:22:03

побольше бы информации, спасибо

Гость 11 февраля 2011 04:37:06

Спасибо за информацию!

Камова Камова 15 января 2011 20:10:29

Коротенечко, но интересно. Спасибо!

Виктория 14 декабря 2010 21:58:49

да большое спасибо! Очень полезная информация, теперь буду знать как правильно ухаживать за своими зелеными питомцами!

pchilka 4 ноября 2010 17:19:19

то что надо, спасибо))))