8 ноября 2019 / Мария Луговая

Папайя из семян

Если вам удалось купить вкусные и ароматные плоды папайи, не выбрасывайте семена – при небольшом старании это растение можно вырастить дома.

4,33/5
Голосов: 3
Папайя
Папайя

В комнатных условиях вырастить из семян и косточек можно великое множество культур - от авокадо до папайи. Плоды поступают на прилавки в разное время, в том числе в конце осени, поэтому отложите семена, чтобы с наступлением весны вы могли приступить к посевам.

Правила посева семян папайи и подготовка

Семена сеют свежесобранными. Предпочтительное время посева – весна. До этого их можно хранить в овощном отсеке холодильника в зип-пакете. Для посева подберите глубокие горшки или торфяные горшочки диаметром не меньше 8 см, чтобы избежать повреждения корней при пересадке сеянцев. 

Посев семян папайи: мастер-класс и фото

Заполните горшок готовой почвенной смесью для комнатных тропических растений или составьте легкий питательный грунт самостоятельно. Смешайте дерновую, листовую землю, торф и песок (1:2:2:1). Слегка уплотните его дощечкой, чтобы поверхность почвы стала ниже края горшка примерно на 1 см. С помощью пинцета равномерно разместите семена по поверхности почвы.

На фото: Посев семян папайи

Присыпьте посевы тонким слоем (около 5 мм) оставшегося субстрата, добавьте мелкий речной песок.

На фото: Присыпьте посевы папайи

Полейте отстоянной водой комнатной температуры до увлажнения верхнего слоя грунта, установите бирку с названием
растения и датой посева.

На фото: Полив посевов папайи

Поставьте горшок в защищенное от сквозняков и прямых солнечных лучей место. Семена дружно прорастают при температуре окол+18...+20 °С. Всходы появятся примерно через 7–10 дней, сеянцы быстро растут. Когда сформируется пара настоящих листьев, сеянцы можно бережно, не повреждая нежную корневую систему, рассадить по индивидуальным горшочкам. Для этого извлеките сеянцы из горшка. Почвенный ком осторожно разделите на части, стараясь не повредить хрупкие стебли.

На фото: Перевалка сеянцев папайи

Посадите растения, слегка уплотните почву вокруг каждого растения, подвяжите к опорам и полейте.

На фото: Пересаженные сеянцы папайи

Через год папайи можно рассадить в более крупные горшки. Корневая система у папайи поверхностная, поэтому для посадки подходят неглубокие и широкие емкости.

На фото: Подросшие растения папайи

Когда можно получить урожай папайи

Еще через год возможно первое цветение, на второй-третий год можно будет собрать собственный урожай, если правильно ухаживать за растением и создать ему необходимые условия. Лучшие условия содержания – зимний сад или крытая отапливаемая терраса.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС, Александра Кириллина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Киви в открытом грунте

Киви в открытом грунте

Оказывается, киви можно не просто вырастить в подмосковном саду, но и получить свой урожай. Хотите ...

Рассада цветов

Рассада цветов

Выращивание рассады однолетних и многолетних цветов — увлекательное и полезное занятие. Посеять ...

КОММЕНТАРИИ

Инга 10 августа 2020 21:18:03

Получить плоды папайи легко только тогда, когда у вас хороший саженец. От бренда агронова, например, плодоносит хорошо, (по 20см примерно), а растение, которое выращивала из косточки, вообще не дает плодов. Вот и делайте выводы.

Дария Егорова Дария Егорова 10 января 2017 12:41:46

Очень интересно;неужели можно получить урожай папайи?