27 марта 2013 / Татьяна Казакова

Пасленовые: редкие виды

В последнее время в продаже появились семена малоизвестных, но интересных пасленовых культур: сарахи, санберри, цифомандры, наранхиллы, паслена гулявниколистного.

5/5
Голосов: 1
Пасленовые: редкие виды

Сараха овощная

Кустики сарахи раскидистые, высотой 30 - 40 см. Плоды - сочные черные ягоды, кисло-сладкие, по вкусу похожи на чернику, но с ореховым привкусом. Ягоды можно есть в свежем виде, перетирать с сахаром, варить компоты и варенье. Сараха неприхотлива, влаголюбива, но переувлажнения не переносит. Ее можно вырастить в открытом грунте, хотя в теплице ягоды будут слаще. Семена высевают на рассаду в середине марта. При пересадке в грунт рассаду заглубляют до настоящих листьев. Формирование несложно: ниже первого разветвления удаляют пасынки, в начале августа прищипывают побеги и обрывают бутоны. Несколько раз подкармливают комплексными удобрениями, не перекармливая азотными. Пока известен один сорт - 'Ламбада'.

Санберри

Санберри в переводе с английского означает "солнечная ягода". Растение довольно хладостойкое - выдерживает без укрытия заморозки до -2 градусов Цельсия, неприхотливое, нетребовательное к почвам и поливу и при этом урожайное: может дать с куста до ведра ягод. За лето это однолетнее растение вырастает до 1 - 1,5 м. Выращивают его через рассаду, с посевом семян в конце марта. Пасынковать не нужно. Созревающие на боковых побегах черные ягоды величиной с крупную вишню собраны в кисти. Мощные стебли не нуждаются в подвязке, но тяжелые кисти ягод подвязывать необходимо - иначе они опустятся до земли. Из ягод санберри варят варенье, павидло, джемы (предварительно свежие ягоды нужно обдать кипятком). Листья и плоды санберри обладают целебными свойствами.

Цифомандра

Известна также как томатное дерево. На родине, в Южной Америке, вырастает высотой до 4 м. Созревшие плоды темно-оранжевые с плотной кожицей, кисло-сладкие, размером со сливу. При содержании в оранжереях и теплицах при электрическом освещении хорошо цветет и плодоносит круглый год. Может размножаться не только семенами, но и вегетативно.

Наранхилла

Этот теплолюбивый многолетний кустарник у нас можно выращивать только в комнатной культуре. У него длинные, до 40 см, листья, покрытые "пухом". Ценится за плоды, богатые витаминами, с приятным землянично-ананасным вкусом и ароматом.

Паслен гулявниколистный

Колючее, декоративное, мощное растение с цветками, как у картофеля, собранными в кисти. С июля по сентябрь усыпано мелкими нежными ярко-красными плодами, богатыми каротином. По вкусу паслен напоминает одновременно и томат, и черешню. Он почти не требует ухода, холодостоек. Выращивают его через рассаду (посев до конца марта, высадка в грунт с начала мая). В продаже чаще всего встречается сорт 'Триумфатор'.

Ключевые слова

март
Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как пасынковать томаты

Как пасынковать томаты

В средней полосе помидоры не вырастить без пасынкования, рассказываем как правильно это делать.

Чего не хватает томатам?

Чего не хватает томатам?

Почва для томатов должна быть заправлена удобрениями хорошо, но не чрезмерно. Недостаток питательных ...

Сливовидные томаты

Сливовидные томаты

Плоды томата массой до 60 граммов и вытянутой формы относят к типу "сливка". Эти томаты, так же как ...

Cорта баклажана

Cорта баклажана

В традиционном понимании баклажан – продолговатый плод фиолетового цвета. Но ученые-селекционеры уже ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев