6 июля 2022 / Мария Луговая

Зачем пересаживать клубнику летом?

Часто причина плохого или мелкого урожая клубники – естественное старение культуры. Чтобы получать стабильный урожай вкусных и крупных ягод, посадки и кусты клубники нужно обновлять. Когда и как правильно пересаживать и размножать клубнику? 

5/5
Голосов: 4
Клубника

Летом, в августе, многие садоводы пересаживают клубнику на новое место. Как правильно пересаживать клубнику - читайте наши подробные советы.

Зачем пересаживать клубнику?

На одном месте клубнику выращивают не дольше 4-5 лет. Правильная агротехника подразумевает, что кустики время от времени обновляют и пересаживают на новое место. Делают это по нескольким причинам. 

  Клубника – интенсивная культура, максимальные урожаи дает первые три года, затем ягоды мельчают и становятся невкусными. Происходит это вследствии старения культуры.

 Старые кусты чаще болеют. Появляются новые вирусы и болезни, которые приспосабливаются к иммунному профилю растений и атакуют сорта, которые раньше считались стойкими.

Клубника сильно истощает почву, поэтому место посадки необходимо менять. На старом месте выращивайте бобовые, бархатцы, календулу, оздоровляя почву, и затем возвращайте туда клубнику.

В том, что выращивать клубнику дольше 4-5 лет на одном месте и без обновления кустов - нерационально, можно убедиться наглядно. Если сравнить старый и молодой кусты клубники, можно заметить, что со временем куст распадается, рожки израстаются, выступают над поверхностью почвы, соотношение массы корней и количества плодовых почек становится недостаточным для полноценного плодоношения.

Когда лучше пересаживать и размножать клубнику?

Пересаживают клубнику ранней весной (начало апреля), летом и осенью (конец августа - сентябрь).

Лучше всего обновлять и пересаживать кустики клубники в июле, после сбора урожая, чтобы растения успели заложить цветочные почки в августе и дать небольшой урожай уже в следующем году. 

Пересаживают клубнику в пасмурную погоду днем, либо вечером, когда жара спадает. После пересадки растения обильно поливают и притеняют от жаркого солнца. При осенней посадке можно не бояться жары, не нужно возиться с поливом, но у клубники меньше времени на укоренение.

Где сажать клубнику на новом месте и как подготовить почву?

Клубничную плантацию закладывают на солнечном и ровном месте. Ягоду лучше всего выращивать на приподнятых грядках, где до этого росли зерновые и бобовые культуры, морковь, петрушка, редис, салаты, сельдерей, свекла, лук, укроп и чеснок.

Нельзя размещать клубнику сразу после баклажанов, картофеля, перца, томатов, огурцов и капусты.

Почву под посадку клубники необходимо подготовить: очистить от сорняков, вскопать на штык лопаты, внести органические удобрения (3–4 ведра компоста, перегноя на 1 м2), для кислых почв известь и снова перекопать. Перед посадкой почву перекапывают на штык лопаты, вносят торф и перегной (5–8 кг/м2), полное минеральное удобрение, не содержащее хлора (40–50 г/м2).

Способы обновления посадок клубники: как размножить клубнику

Обновляют клубничную плантацию несколькими способами: размножают «усами», семенами, приобретают новый посадочный материал.

Один из рекомендуемых способов содержания клубники на участке  – каждый год высаживать новую грядку и через пять лет раскорчевывать ее. В этом случае ваша клубничная плантация будет состоять из пяти разновозрастных делянок. 

Многие садоводы устраивают специальный «детский сад», где выращивают только рассаду, удаляя все бутоны и завязи и не давая клубнике цвести и плодоносить. Здесь же укореняют и дочерние розетки («усы»), которые затем высаживают в конце лета или весной.

Надежнее и легче всего клубнику размножать дочерними розетками («усами») в июне – июле, сразу после плодоношения. Садоводы часто укореняют молодые розетки от старых кустов, но такой способ не даст хорошего урожая, так как старые кусты уже накопили большое количество возбудителей болезней. Укоренять следует кустики не старше 2 лет, причем выбирают розетки первого порядка, они лучше приживутся, а усы второго и третьего порядка срезают (если вы не нуждаетесь в большом количестве рассады).

О том, как размножить растения клубники, читайте в нашем подробном материале здесь >>>>

Рекомендуем посмотреть наш мастер-класс "Размножение клубники усами"

А также попробовать вырастить клубнику из семян: в почвенной смеси и в торфяных таблетках.

Идеальный новый посадочный материал клубники – оздоровленная рассада, полученная от суперэлиты. Так называют растения, выращенные в пробирке из клеток, они не заражены вирусами и грибами. У производителя должны быть документы, подтверждающие «родословную» клубники. Что касается сортов клубники, то лучше выбирать отечественные, выведенные в средней полосе России. Они более зимостойкие по сравнению с иностранными и российскими южными.

Старые кусты клубники размножают и делением. Этот способ используется реже, в основном из-за привычки (и простоты) делить "усами", к тому же куст нужно выкапывать, есть небольшая опасность повредить корневую систему, хотя рожки хорошо приживаются, за ними легко ухаживать. Куст делят весной или ранней осенью, каждая часть должна иметь рожок (укорененный стебель) и несколько корешков (они должны быть светлыми, т.е. молодыми).

 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС, Юлия Каптелова, Иосиф Кауров

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Лучшая клубника: сорта

Лучшая клубника: сорта

У хорошего хозяина коллекция садовой земляники не ограничивается парой сортов. Экзотика и классика, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев