5 июня 2009 / Любовь Бумбеева

Планируем розарий

Розы некрасивыми не бывают. Тем не менее сажать их нужно с умом. И руководствоваться не только собственным вкусом, но и знаниями об этих цветах.

5/5
Голосов: 1
Розы в сосудах

В Древней Персии сад, обильно украшенный розами, называли парадизом. Позднее это понятие стали трактовать шире – прекрасный сад, райский сад. А мы теперь ту часть сада, где высажены розы, называем просто розарием. И не имеет значения, огромный ли это участок с тропинками, скамейками, перголами и фонтанами или совсем небольшой уголок с несколькими розовыми кустами. И красота розария зависит не от размеров и количества растений и даже не от эффектности сортов, а от того, насколько успешно они сочетают и насколько продумана планировка.

Розарий должен быть соразмерен площади сада. Это касается и выбора садовых групп. Большие кусты парковых роз смотрятся вызывающе на маленьком участке, а низкорослые сорта рискуют затеряться на огромной территории.

Общее стилевое решение дома и сада диктует форму розария – геометрически правильную (регулярный стиль) или свободную (ландшафтный).

Особенности участка (местоположение, рельеф, климат), а также общий замысел садовника определяют и тип посадок. Это может быть цветник, миксбордер или бордюр, солитер, живая изгородь, вертикальное озеленение, контейнерные посадки.

Рядом с розами высаживают цветы с небольшой корневой системой (виола, барвинок, примулы), которая не будет мешать их росту и развитию. Подходят теневыносливые растения – такие как гейхера, хоста и любые почвопокровные. Луковичные желательно сажать рядом с достаточно высокими шрабами, а мелколуковичные – среди чайно-гибридных роз и роз флорибунда. Но при этом придется внимательно следить за тем, чтобы при укрытии роз луковичные под него не попадали, так как они могут выпревать.

Хорошо сочетаются с розами многие однолетние культуры, скажем, сальвия мучнистая, бегония клубневая, дельфиниум Аяксов, и двулетники – мальва, наперстянка. Выбор достаточно широкий, не стоит лишь размещать розы рядом с высокими и слишком яркими растениями.

Плетистые розы сочетаются с клематисами.

Кроме того, около розария полезно сажать растения, защищающие их от болезней и вредителей: бархатцы, лаванду, шалфей.

Подбирая сочетания цветов, учитывайте несколько общих правил:

  • Хорошо сочетаются розы одной тональности и близких оттенков.
  • Основной цвет – розовый (недаром они и зовутся розами), а все остальные его дополняют.
  • Розовые цветки лучше всего смотрятся рядом с нежно-лиловыми и нежно-желтыми. Красные хороши в комбинации с белыми, кремовыми, желтыми. Сиреневые теряются на фоне красного, но выигрывают в сочетании с кремовыми и белыми. Желтые сажают с абрикосовыми, персиковыми, лососевыми, кремовыми.
  • Двухцветные сорта лучше выглядят в отдельных группах.
  • Контрастирующие цвета оживляют посадки и усиливают колорит роз.
  • Чтобы подчеркнуть яркость окраски, розы размещают на фоне газона, хвойных растений.

Ключевые слова

март, розарий

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Классификация роз

Классификация роз

Роза – очень древняя культура. Она произошла от многих природных видов, и в результате многовековой ...

Современные розы

Современные розы

В 1867 году во Франции свершилась очередная революция. Она прошла бескровно и осталась незамеченной ...

Садовые шиповники

Садовые шиповники

Современные розы совершенны, но генеалогическое древо любого из тысяч сортов произрастает на корнях ...

Компаньоны роз

Компаньоны роз

Раньше считалось, что розы настолько самодостаточны, что их следует сажать отдельно от других цветов ...

Розы в саду

Розы в саду

Посадить в своем саду розовый куст – значит сделать определенную эстетическую заявку. Роза обязывает ...

Роза

Роза

Цветок розы с глубокой древности ценится за уникальный аромат и божественную красоту. Как ...

КОММЕНТАРИИ

Марат Марат 16 сентября 2017 23:20:24

Полезные советы.

Елена 16 октября 2016 17:58:43

Прочитала совет сажать рядом с розами луки,они и не конкурируют с розами,и от болезней защищают,и весь сезон декоративны своей листвой-перьями,и корневая система неглубокая,и фон для роз хороший.