2 февраля 2012 / Вера Романова

Подарки к Дню святого Валентина: мифы и реальность

День святого Валентина у нас, можно считать, прижился. Похоже, попытки вытеснить его с помощью семейственных Петра с Февронией обречены на неудачу. Скорее уж они к нему присоединятся, и случится новый праздник. Известное дело: попраздновать нам только повод дай. Особенно, если объявят всенародный выходной.
4/5
Голосов: 1
День святого Валентина, ужин на двоих

В праздничном многообразии минус только один - подарки. Во-первых, зимой и в начале весны праздников получается много подряд, и это накладно. Во-вторых, мы не привыкли к романтическим праздникам с символическими подарками. В Англии и Америке любому школьнику очевидно, что и зачем можно и нужно дарить в этот день. Мы, часто даже взрослые, в виду отсутствия традиции, скатываемся тут зачастую либо в пошлость, либо в цинизм. Отдельно этому способствуют устойчивые мифы о "правильных подарках на Валентинов день", порожденные, скорее всего, попытками найти идею подарка в Интернете.

Всемирная паутина с некоторых пор наш самый частый, но, к сожалению, не всегда надежный советчик. То пишут, нужно дарить на Валентайн игрушки плюшевые, а то, напротив, эротические. И интимное белье в придачу. Святой Валентин судья авторам и тех, и других советов.

Вспомним, что День святого Валентина — праздник влюбленных. Существует красивая и  романтичная легенда о его возникновении. Так что, дарить подарки в этот день логично тому, к кому вы испытываете искреннее нежное чувство. А раз так, может быть попробовать хоть чуть-чуть изучить вкусы и пристрастия предмета этого чувства?! Чтобы в результате любимый человек почувствовал, что получил подарок, предназначенный только для одного человека в мире.

Добиться этой цели просто. Главное — не следовать банальным мифам об идеальных подарках для мужчин и женщин на День св. Валентина.

Мужские мифы

Деньги — лучший подарок: пусть сама купит, что хочет. Распространенное  мужское заблуждение! Не сомневайтесь, ваша дама не поймет ваших лучших намерений. Она решит, что вы просто поленились придумать оригинальный подарок. Помните: обидеть нельзя только очень большими деньгами.

Девушки обожают получать в подарок мишек с сердечками и другие "милые мягкие игрушки". Вот уж не все девушки! Некоторые подобные штуки презирают и ненавидят. Если девушке больше 15 лет, нужно быть очень уверенным в ее детском пристрастии к мягким безделушкам. Иначе она может заподозрить вас в отсутствии не только вкуса, но и оригинальности.

Кружки с изображенными на них сердечками или фотографиями — смотри предыдущий пункт. Подобным подарком можно было удивить девушку лет 10 назад.

Кулончики-половинки сердца, а также иные предметы "с элементом романтики" - фигурка купидона, танцующая пара, яркие неразлучники. Не нужно дарить все это своей половинке лишь на том основании, что пол-интернета утверждает, что подобные вещи нравятся любой девушке. Опять же, не любой!

Подарки, День святого Валентина

Кружки, подарок

Женские мифы

День св. Валентина пошлый праздник, мужчины относятся к нему с презрением, и "валентинка" их просто-таки оскорбит. Мы ничего не знаем про мужчин "вообще". Но ни одного представителя сильного пола, которого оскорбит презент от дамы в любой день года, нам встретить не удалось (хотя мы такого напряженно искали). Само собой разумеется, что подарки выбирать нужно с умом, по возможности не сбиваясь в откровенные глупости и пошлости, учитывая индивидуальность адресата.

Нельзя дарить запахи. Не стоит экстраполировать свою нелюбовь к дареным духам на представителей противоположного пола! Конечно, малознакомому "валентину" дарить наобум запах (туалетную воду, например) рискованно — можно ошибиться или отпугнуть слишком интимным подарком. Но если вы познакомились не вчера и ваш избранник - не парфюмерный маньяк, смело дарите туалетную воду и одеколон, которые нравятся вам. Большинство представителей сильной половины человечества относится к выбору аромат спокойнее, чем мы.

Гель для душа и пена для бритья - мужской подарок на любой случай. И правда, это штуки полезные. Но уж слишком неромантичные и банальные. У нас ведь праздник влюбленных - попробуйте проявить больше фантазии.

К слову, еще худший выбор - готовые парфюмерные наборы, упакованные производственным способом. Кажется, это самый красноречивый способ показать любимому, что вам лень задумываться над тем, что вы ему дарите.

Кружки, кулончики и статуэтки амуров тоже, пожалуй, дарить не следует, если нет уверенности, что именно об этом ваш любимый мечтал всю жизнь.
Горячие напитки, термос
Что же делать, если придумать оригинальный и неповторимый небанальный презент не получается? День св. Валентина — праздник условный, так что дарить на него настоящие серьезные подарки совсем не обязательно. Вполне можно ограничиться "валентинкой". Причем лучше сделать ее своими руками. Это совсем не сложно — мы поможем с идеями

Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

День Святого Валентина

День Святого Валентина

Один день в году можно не задумываясь говорить о своих чувствах и не стесняться проявлять симпатию ...

День святого Валентина

День святого Валентина

Праздники любви существовали в большинстве древних языческих культур. Отмечали их по-разному и в ...

КОММЕНТАРИИ

Владимира Першина Владимира Першина 9 сентября 2017 09:23:22

Мне кажется, что день Святого Валентина не такой уж и великий праздник. Поэтому в этот день я была бы рада самому маленькому пустячку. Главное ведь не подарок, а внимание.

Анжелика 10 января 2013 09:41:35

Я своему прибор заднего вида подарить хочу на машину) он у меня в этом деле новичок) ему понравится я думаю) пусть катается и я спокойна!