19 марта 2008 / Александр ЗарубинАнатолий Михеев

Подкормки для черной смородины

Правильная подкормка черной смородины - залог богатого урожая вкусной и полезной ягоды.

4,33/5
Голосов: 3
черная смородина

В первый год после посадки черной смородины, если посадочная яма была хорошо удобрена, подкормки вносить не нужно. Но если летом листья будут светло-зелеными, а не темно-зелеными, то в июне-июле кусты следует подкормить жидкими азотными удобрениями.

Как удобрять черную смородину

Начиная со второго года после посадки почву вокруг куста обогащают фосфорными, калийными и органическими удобрениями. К тому времени, когда куст смородины начнет плодоносить, его потребность в питании, особенно в фосфоре и калии, резко возрастет, в период плодоношения еще более усилится. Основная масса корней смородины размещается под кроной. Взрослые здоровые кусты разрастаются в ширину до 1,5 м, иногда до 2 м. Эту площадь и требуется удобрять.

Под каждый куст смородины вносят 60–80 г аммиачной селитры, 60–120 г суперфосфата, 30–50 г хлористого калия. Азотное удобрение лучше вносить ежегодно весной, фосфорное и калийное – раз в два года осенью. Норма органики на один куст – 10–15 кг перегноя. Если куст удобряли перегноем весной или осенью предыдущего года, то минеральное азотное удобрение вносить не нужно.

 

Ключевые слова

плодовые, июнь
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Черная смородина

Черная смородина

Черная смородина (Ribes nigrum) относится к семейству крыжовниковых. В диком виде растет по всей ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 9 января 2012 07:11:00

Весной под каждый куст по велру перегноя и обильный полив каждого куста Химию не использую Урожаи отменные