31 марта 2008 / Ирина Бочкова

Покупка цветочных луковиц

Тщательный выбор посадочного материала - залог будущей декоративности растений.
5/5
Голосов: 1
Луковицы декоративно-цветущих растений

Лучше всего покупать луковицы в августе–сентябре. В это время продается посадочный материал нового урожая – самый качественный. А, например, в мае–июне могут попасться те, которые образовались после выгонки цветов к 8 Марта. Получить из них на следующий год цветы, как правило, невозможно.

При выборе луковиц надо обращать внимание на их внешний вид и размер. У качественного посадочного материала нет видимых признаков механического повреждения и грибных болезней и хорошо развиты кроющие чешуи (за исключением лилий, у них таких чешуй нет). Чем луковица крупнее, тем она лучше. Самые хорошие и самые дорогие – луковицы разбора "экстра", их, как правило, используют на выгонку в закрытом грунте. Для сада вполне подойдут луковицы 1-го и 2-го разбора, а вот если вы приобрели луковицы 3-го разбора или детку, то не надейтесь на цветение следующей весной.

Покупая луковицы, мы всегда немного рискуем, так как их качество в первую очередь зависит от совести поставщика. Если купленные луковицы весной не зацвели, в этом вряд ли есть ваша вина (очень трудно испортить хороший посадочный материал даже неправильной посадкой). Скорее всего, луковицы хранились летом при несоответствующей температуре.

Фото Голландского цветочного совета.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Марат Марат 16 сентября 2017 16:09:51

Сколько раз покупал луковицы даже при тщательном осмотре нельзя быть уверенным, что растения примутся. Обычно одна из 4-5 луковиц не всходит. Хотя жаловаться грех - сейчас такое разнообразие посадочного материала, а раньше друг по дружке, у соседей по даче увидишь и ждешь, когда рассаживать будут.

Administrator Administrator 17 апреля 2012 10:00:36

Здравствуйте, Елена! У нас на сайте есть отдельные материалы, посвященные георгинами, тюльпанам, лилиям и гладиолусам. В том числе и обзоры сортов. Для того, чтобы их найти, надо задать слово в графе "поиск" (верхний левый угол страницы, там же, где регистрация и вход на форум. Нажимать надо на пиктограмму, изображающую лупу). Но в Вашем случае, возможно, лучше задать вопросы на форуме. Там на них могут ответить цветоводы, проживающие в ваших краях, и испытавшие сорт на личном опыте. Или - походить по окрестным питомникам, поспрашивать там, что они рекомендуют как районированное и стойкое именно в ваших климатических условиях. Удачи!

Гость 16 апреля 2012 15:17:51

Я живу в Красноярском крае . До мая 2011 жили на пятом этажэ . Решили спуститься на землю . Очень любим цветы (георгины , тюльпаны , глодиолусы , лилии ). А какие сорта у нас можно вырастить - не знаем . Помогите, пожалуйста ! С уважением Елена.