24 марта 2008 / Марина Шалавеене

Посадка баданов

Баданы хорошо растут и цветут на рыхлых влажных почвах. У них, как у большинства камнеломковых, слабая корневая система, расположенная в верхнем слое почвы.
5/5
Голосов: 1
Бадан Ак-Тру, бергения, Bergenia Ac-Tru
Бадан Шмидта Бриттен, Bergenia x schmidtii Britten

В природе баданы сами способны поддерживать ее влажность: от высыхания ее предохраняют отмершие листья, прикрывающие поверхность почвы. В саду их убирают из эстетических соображений. Поэтому баданы лучше всего сажать в полутени. На солнечном, но не жарком месте они регулярно цветут, хотя развитие их при этом задерживается.

Неплохо эти растения растут и на плотных глинистых почвах – по берегам водоемов и в тенистых цветниках, рядом с хостами, бузульниками, болотными ирисами, осоками, медуницами, пельтифиллумом. Не переносят лишь длительного застоя воды. Их можно сажать и на каменистых склонах, террасах и в альпинариях – вместе с шалфеем, полынью, чистецами, арабисами, камнеломками и почвопокровными флоксами.

У большинства сортов европейской селекции в сильные холода могут обмерзать листья, а во время весенних заморозков чернеют цветоносы. Этих неприятностей легко избежать. Понаблюдайте за своим участком: ежегодно "ручейки" холода выбирают почти одни и те же маршруты, предпочитая пониженные и открытые с севера и востока места, огибая постройки, крупные деревья и кустарники. На тех участках, где весенние заморозки наименее вероятны, и нужно сажать обмерзающие сорта (в таких уголках сада не погибнут и проростки астильб, роджерсий, папоротников, киренгишомы, лилий, а также видовых и древовидных пионов). На одном месте баданы растут до десяти и более лет, а при частых пересадках болеют.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Бадан: тонкости ухода

Бадан: тонкости ухода

Баданы, как и большинство камнеломковых, привыкли жить в спартанских условиях, им не только не нужны ...

Размножение баданов

Размножение баданов

Баданы иногда завязывают семена, но лишь некоторым из них удается сохранить "потомство".

Виды и сорта бадана

Виды и сорта бадана

У бадана десять видов и множество сортов, в том числе с махровыми и полумахровыми цветками.

Сухой ручей

Сухой ручей

Как поступить с неприглядной канавой в тени деревьев посередине участка? Можно просто засыпать, а ...

Рокарий в тени

Рокарий в тени

Кроме цветников и свободных групп на затененном участке можно создать теневой рокарий.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев