6 февраля 2023 / Валентина Суханова

Мастер-класс по посеву семян бегонии вечноцветущей в торфяные таблетки

Считается, что в домашних условиях получить качественную рассаду бегонии довольно сложно, поэтому цветоводы-любители обычно ежегодно весной приобретают готовую рассаду. Однако, все довольно просто и при наличии желания и небольшого количества времени это получится даже у начинающего цветовода.

4,67/5
Голосов: 3
бегония в фторфяных таблетках

Бегонию вечноцветущую в домашних условиях на рассаду сеют в феврале. Можно посеять в январе, при наличии досветки, тогда растения зацветут уже в июне. В среднем цветение у бегонии вечноцветущей наступает через 16-20 недель после появления всходов. Поэтому, растения, посеянные в марте зацветут только к концу июля.

Как правильно сеять бегонию вечноцветущую в торфяные таблетки?

Семена у бегонии вечноцветущей очень мелкие, поэтому ее удобно сеять дражированными семенами в торфяные таблетки. Тем более что сеянцы бегонии очень хрупкие и при пересадке часто травмируются. При использовании торфяных таблеток этого не происходит. Кроме того, в состав торфяных таблеток уже входят все необходимые добавки: стимуляторы роста, фунгициды и добавки снижающие стресс при пересадке растений, поэтому сеянцы бегонии, выращенные в торфяных таблетках, не болеют черной ножкой и не нуждаются в подкормках.

Положите сухие таблетки в контейнер и налейте воды, после того как торфяные таблетки разбухнут, слейте излишки воды. Аккуратно зубочисткой или деревянной палочкой в углубление таблетки положите по одному драже-семечку и опрыскайте из пульверизатора. После того как оболочка драже размягчится — слегка разотрите ее и немного углубите ее внутрь торфяной таблетки.

торфяные таблетки

Мастер-класс по посеву семян бегонии в торфяные таблетки

Емкость с торфяными таблетками и семенами бегонии накройте стеклом или поместите в чистый полиэтиленовый пакет. Поставьте в теплое и светло место. Ежедневно проветривайте укрытие и по мере подсыхания опрыскивайте или аккуратно мелкой струйкой, можно из спринцовки, поливайте торфяные таблетки.

Мастер-класс по посеву семян бегонии в торфяные таблетки

Всходы бегонии появляются через две недели и растут довольно медленно. Первые поливы молодых всходов бегонии лучше делать с помощью пульверизатора, после поливать в поддон, сливая излишки воды после того как торфяные таблетки полностью пропитаются водой. Не забывайте, что поливать торфяные таблетки нужно чаще, чем традиционную рассаду. Пересушка опасна молодым растеньицам: это может привести к их гибели.

рассада бегонии в торфяных таблетках

Мастер-класс по посеву бегонии в торфяные таблетки

Когда можно высадить рассаду бегонии вечноцветущей в грунт?

Мартовскую рассаду бегонии можно высаживать в грунт прямо в торфяных таблетках. Январскую и февральскую во избежание вытягивание побегов лучше высадить в торфяные горшки.

Бегония — растение свето- и теплолюбивое. Почва для посадки бегонии должная быть питательной, рыхлой со слабокислой реакцией. К закаливанию молодой рассады приступают в мае, в конце мая — в начале июня бегонию можно высадить в грунт. При наличии легкого укрытия из лутрасила рассаду можно высадить во второй половине мая.

Перед посадкой бегонии внесите в грунт минеральное удобрение. Хорошо перемешайте на глубину не менее 20 см.

подготовка почвы к высадке рассады

Высадка рассады бегонии в цветник в мае

Сделайте углубления по размеру корневого кома и высадите растения на расстоянии 20 см друг от друга. При посадке нужно быть осторожными с хрупкими листьями бегонии.

Полейте и замульчируйте посадки.

Мастер-класс по посеву бегонии в торфяные таблетки

Как ухаживать за бегонией после посадки?

Уход за бегонией вечноцветущей заключается в прополке, рыхлении, подкормке и поливе. Поливать лучше рано утром или вечером. Для обильного цветения раз в 2 недели бегонию подкармливают.

Как сохранить бегонию цветущей как можно дольше?

В конце сезона цветение бегонии можно продлить.

Пересадите кустик бегонии вечноцветущей в горшок и занесите в комнату. Растение не зря имеет название «вечноцветущая». Она еще долго сможет радовать вас своими цветами. Для этого ее нужно поставить в хорошо освещенное место, раз в две недели подкармливать жидким удобрением для краивоцветщих культур. Или при пересадке добавить в грунт сухое долгоиграющее удобрение.

бегония в горшке у окна

Цветение бегонии вечноцветущей в подвесном кашпо

Иллюстрации к материалу: Юлия Попова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Все о бегониях

Все о бегониях

Род бегонии очень многочисленен. В него входят и декоративнолистные и красивоцветущие виды, ...

Рассада - самое время

Рассада - самое время

Если вам плохо удается выращивание рассады петунии традиционным способом, посейте ее в торфяные ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев