31 марта 2008 / Александр Петров

Правила полива

Вода – одно из основных условий внешней среды, необходимых растениям, наряду со светом, питанием, воздухом, теплом. Она растворяет питательные вещества почвы, которые всасываются корнями, и обеспечивает их транспортировку ко всем органам растений.

5/5
Голосов: 3
полив

Недостаток воды вызывает опадение завязи, задерживает рост растений, формирование плодов, снижает их качество. Не менее вреден и избыточный полив: скажем, малина при обильном орошении становится водянистой и перевозить ее уже невозможно, клубника (садовая земляника) поражается серой гнилью. Не приносит пользы и полив нерегулярный: если после двухнедельной жары слишком тщательно полить морковь и другие корнеплоды, они могут растрескаться. 

Для того, что бы полив приносил растениям только пользу, необходимо помнить: 

  1. о температуре поливной воды
  2. о способе полива (под корень или вместе с листьями)
  3. о времени полива (утро или вечер)
  4. о поливных нормах (количество воды на единицу площади).

Потребность растений в воде меняется на разных фазах развития, она высока в период прорастания семян, особенно для труднопрорастающих – моркови, петрушки, пастернака, а также для бобовых. Капусте и корнеплодам вода нужна в течение всего периода вегетации, а луку, например, необходима при отрастании зелени и формировании луковицы, а перед уборкой противопоказана. Для многих культур полив не прекращается и после сбора урожая. Так для земляники он нужен во время вторичного роста корней, когда усиливается рост новых листьев и откладываются запасы питательных веществ в стеблях и листьях.

Если осень стоит сухая, влагозарядковый полив проводят для плодовых деревьев. Это позволяет им легче пережить зиму и успешно плодоносить на следующий год.

Ключевые слова

полив
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Способы полива

Способы полива

Существует множество способов полива растений. Неправильный полив может серьезно навредить растениям ...

Вода для полива

Вода для полива

Любое растение состоит в основном из воды. Из нее оно получает кислород и водород, основные ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев