26 февраля 2024 / Николай ВасиленкоЮлия Попова

Секреты выращивания рассады баклажанов: проблемы и решения

Выращивание рассады капризных баклажанов редко обходится без проблем. Что делать, если у баклажанов желтеют листья или они тормозят в росте?

4,67/5
Голосов: 6
рассада баклажанов

Что делать, если...

...рассада баклажанов "встала"?

  • Если это вызвано повреждением корней при пикировке (что баклажанам противопоказано), пролейте растения суспензией препарата "Корневин" по инструкции и  в следующий раз пересаживайте, если потребуется, только молодые сеянцы с  комом земли.
  • Если это произошло уже с подрастающими сеянцами в горшочках, аккуратно выньте один вместе с  комом, осмотрите корни. Побуревшие корешки говорят о том, что горшок стал мал растению (возможно, вы приобрели сильнорослый сорт). Аккуратно перевалите сеянцы в  емкости диаметром на 2–3 см больше предыдущих, подсыпав плодородной земли с добавлением специального удобрения для томатов и баклажанов (3 столовые ложки на 5 л).

Почему сохнет и скручивается рассада и как помочь растениям: советы опытных огородников

... у рассады баклажанов желтеют нижние листья?

  • Баклажаны очень требовательны к питанию. При недостатке питательных веществ рассада "вытягивает" их из нижних листьев, направляя на рост макушки. При пожелтении (даже при малейшем высветлении) нижних листьев рассаде баклажанов срочно требуется подкормка полным удобрением с микроэлементами (подойдет любой хороший комплекс, выпускаемый специально для рассады).

Как подкармливать рассаду баклажанов весной

Если вы успели серьезно запустить проблему, возможно, нижние листья все равно облетят. Но подкормками вы сумеете частично выправить положение растений в целом. Чаще всего от недостатка питания страдает рассада баклажан при выращивании на покупном торфяном грунте. Все-таки, торф не так питателен, чтобы полностью удовлетворять потребности "прожорливых" баклажанов в течение целых 50 дней. Поэтому растения на торфяных субстратах приходится подкармливать чаще. В следующий раз можете попробовать самостоятельно приготовить для рассады баклажан более питательную почвенную смесь.

... рассада баклажанов вянет?

  • Если все дело в пересохшей почве – вы и сами догадаетесь. Но иногда листья у баклажанов вянут и при хорошем поливе. Первым делом проверьте, не закисла ли почва от избыточного увлажнения. Об этом, как правило, подскажет затхлый запах и подгнивание корней. Достаньте растение с комом земли из горшочка. Молодые корешки должны быть "мохнатыми" и белыми, как на фото. Если их цвет изменился, перейдите к более мелким и частым поливам, а если растения уже достаточно крупные, то перевалите их в емкости большего размера, подсыпав свежей почвы.
  • Другая возможная причина подвядания: температура почвы в горшочке ниже температуры воздуха, окружающего листья. Листья испаряют влагу, а корни "простыли" и не работают. Это происходит потому, что холодный воздух, идущий от окна, тяжелее теплого. Он словно "течет" по подоконнику, остужая корни растений. Установите горшочки на общий поддон и сделайте для него подставку высотой 15-20 см (перевернутые горшки, деревянные бруски и любой другой подручный материал). Холодный воздух будет проходить под поддоном и перестанет охватывать горшочки.

Почему не растет рассада: 8 причин, по которым рассада может остановиться в росте

... появились клещи или белокрылка?

  • При появлении вредителей проще всего пролить рассаду препаратом "Актара". Он поступает в листья через корни и обладает системным действием – вредители погибают, питаясь соком растения. Действует на насекомых и клещей.
  • Кроме того, обратите внимание на влажность воздуха в помещении. Вредители сильнее всего размножаются на подвядших листьях при недостатке полива и влажности воздуха. Постарайтесь ежедневно опрыскивать рассаду. Распылитель должен буть очень мелким, его направляют в сторону и вверх над растениями, образование капель на листьях недопустимо.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рассада овощей

Рассада овощей

Чтобы вырастить здоровые и вкусные помидоры, баклажаны или перчики, нужно сначала вырастить здоровую ...

КОММЕНТАРИИ

Мария 16 апреля 2018 09:11:10

Рассада баклажанов встаёт всегда вечером к ночи. Так растения как бы засыпают, собирая все листочки как бы в бутон. Это нормально для здоровой рассады. Когда я выращиваю рассаду, я очень тщательно обрабатываю горшочки. Если они многоразовые, то можно занести и вирусы и микробы и паразитов с землёй с предыдущего года. На окне не должно быть других цветов и растений. Часто болезни и паразиты переходят на рассаду именно с них. А подъедают корни двухвостки и проволочники , которых можно занести с землей из сада. Я пишу это из моего личного опыта и ошибок прошлых лет.

Голованова Леля Голованова Леля 28 апреля 2016 09:22:26

Лидия, очень сочувствую! Посмотрите с лупой повнимательнее. Если не обнаружите вредителей (тля, паутинный клещ), это похоже на септориоз. Грибное заболевание, по-другому - белая пятнистость. Рассаду срочно изолируйте от здоровых растений; больные листья уничтожьте; не допускайте попадания влаги на листья при поливе, поливайте только по мере подсыхания верхнего слоя грунта; обработайте почву Триходермином; обработайте рассаду любым доступным для Вас препаратом: Профит Голд, Скор, Ридомил Голд.

Лидия 27 апреля 2016 14:13:55

Заболела рассада баклажан.Что это может быть? На листьях белые пятна прозрачные.Внутри,если присмотреться маленькие точечки черные.

Гость 21 июня 2015 02:30:26

У нас огород , и нам хорошо

Юлия Попова Юлия Попова 13 мая 2015 14:30:07

Гость, нужно высаживать как есть, в грунте с хорошими подкормками баклажаны только быстрее растут. Не забудьте только провести закаливание - у баклажанов нежная листва.

Юлия Попова Юлия Попова 13 мая 2015 13:29:18

Гость, слишком надолго вынесли рассаду на улицу для первого раза. Закаливать надо постепенно. Почитайте об этом в нашей статье Закаливание рассады, там много советов, все не перескажешь.

Гость 13 мая 2015 13:15:33

Здравствуйте! На данный момент у баклажан только 3 настоящих листочка, а скоро высаживать в открытый грунт, а они еще маленькие. Подскажите, как поступитьв данной ситуации?

Гость 13 мая 2015 09:05:32

Мама вынесла утром рассаду на улицу, а к вечеру они практически лежат. В чем причина? Что теперь делать. Проблема не в поливе.

Юлия Попова Юлия Попова 5 августа 2014 07:55:02

Татьяна, а какая температура? Может быть, сварились?

татьяна 4 августа 2014 13:34:21

у меня в теплице вянут баклажаны сверху-вниз,не подскажите с чем это связано и что нужно делать

Гость 18 мая 2014 03:07:51

гусеница совки

Голованова Леля Голованова Леля 14 апреля 2014 15:58:49

14.04.2014 10:06:35barin2133 А если вооружиться очками или лупой, нет ли (как вариант) паутинного клеща на обратной стороне листьев?

Юлия Попова Юлия Попова 14 апреля 2014 12:01:29

barin2133, ваше описание напоминает антракноз. На рассаде баклажанов он встречается нечасто. Видимо, попался такой неустойчивый сорт, или плохо обеззаражены семена (это должен делать производитель семян), или я ошиблась с определением заболевания (по описанию все-таки сложно). Но попробуйте расставить рассаду баклажанов так, чтобы листья соседних растений не касались друг друга. Освещенность должна быть максимально хорошей, какую вы можете обеспечить. Брексил вы взяли правильно, в таких обстоятельствах растения нуждаются в первую очередь в микроэлементах. Будем надеяться, что поможет. А не поможет - просто сделаете на будущее вывод об этом сорте и производителе семян. У нас тоже ни один год не обходится, чтобы что-то не забраковали из семян овощей. Ну, что поделаешь.

barin2133 14 апреля 2014 10:06:35

Подскажите рассаде баклажан три недели от всходов,на листьях появились коричневые мелкие пятна и листочки скручиваются но на другом сорте все нормально-что делать!да подкормил Террафлекс-Старт и Брексил Микс.

Юлия Попова Юлия Попова 3 апреля 2014 16:35:26

Татьяна, а вы пробовали следовать рекомендациям в этой статье, где написано, что делать, если рассада баклажанов встала?

татьяна 3 апреля 2014 14:07:37

у меня рассада встала и не развевается света достаточно полив тоже на уровне,тогда что же?

Гость 1 апреля 2014 23:06:40

Я тоже решил поделиться опытом, поэтому завел свой блог.

Юлия Попова Юлия Попова 22 апреля 2013 16:46:30

Сомневаюсь, что горшечную рассаду может объесть ростковая муха. Большинство ведь в комнатных условиях выращивает. Скорее уж грибной комарик... Но он баклажанам практически не вредит, рассада баклажан быстро наращивает корни, даже слишком, она бы личинок комарика и не заметила :) Самое вероятное - все-таки корневая гниль

Гость 17 апреля 2013 22:57:01

Корни баклажан подъедает ростовая муха-если была заражена земля

Юлия Попова Юлия Попова 15 апреля 2013 15:01:46

Я считаю, что в такой ситуации лучше все-таки пересадить. У баклажан прожорливая рассада и корни быстро растут, особенно у некоторых сортов. Когда они со всех сторон упираются в стенки горшка, рост корней сдерживается и подкормки начинаю плохо помогать, тогда ботва желтеет. Пересадка (перевалка) в горшочек диаметром хотя бы на 2 см больше поможет дотянуть до высадки.

Гость 11 апреля 2013 23:36:42

Второй год не могу вырастить хорошую рассаду баклажан. Не доживает до высадки, рассада желтеет. Все-таки удобрять или пересадить? Что, если у баклажан желеют и старые и новые листья

Гость 19 февраля 2013 16:33:28

Гость, добрый день! Если Вы установили, что его кто-то съел и исключили гниль, то куда этот таинственный незнакомец подевался из горшка?:) Если же это произошло в теплице, то скорее всего, поработали червецы...может быть Вы зарегистрируетесь у нас на сайте и зададите свой вопрос на форуме - там и фотографию можно выложить.

Гость 15 февраля 2013 16:32:12

Обошла массу сайтов и ни на одном из них не нашла ответа -кто может съесть корешок сеянца баклажана? Может Вы подскажете? Буду очень признательна.