15 декабря 2022 / Ольга Андросенко

Растения семейства ароидные

В семействе ароидных 110 родов и более 2500 видов. Они растут в субтропиках и тропиках обоих полушарий, встречаются в умеренных широтах.

5/5
Голосов: 2
монстера, окно, комнатное растение,

Большая часть семейства – декоративнолистные, их выращивают не ради цветов – они привлекают необычайно интересной листвой.

Перечислим основные виды ароидных с красивыми листьями

Сингониум

Например, сингониум на своей родине, в Центральной и Южной Америке, растет как лиана – дает многочисленные воздушные корни. Это растение интересно тем, что с возрастом его листья меняются. У молодых сингониумов они очень яркие, стреловидные на прямом стебле-черешке. Со временем стебли вытягиваются, требуют опоры, как и положено лианам, а листья бледнеют и приобретают новую форму – в зависимости от вида, становятся трех- и пятипальчатыми. Цветоводы подрезают стебли по мере их образования и таким образом сохраняют первоначальный вид сингониума.

Каладиум Julatreekoon

Но самые красивые и яркие листья – у каладиума. Правда, радует он ими недолго – с февраля по август, а потом они вянут и отмирают. С августа наступает период покоя. В это время надо постепенно сокращать полив, а через несколько недель прекратить совсем. На зиму клубни оставляют в горшках при комнатной температуре. А в феврале их вынимают, очищают от отмерших корней и заменяют старую почву свежей. Когда каладиум только начинает развиваться, поливать его надо очень осторожно, а затем, по мере роста листьев, – уже активнее. Поставить растение нужно в теплое (20–22°С), светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей место. И с марта по июль каждую неделю подкармливать раствором полного удобрения. Размножается каладиум дочерними клубнями.

Антуриум Андрэ сорт Hot Lips, Хот Липс, Горячие губы

Ароидные с красивыми цветками

Да и декоративноцветущие – каллы, спатифиллумы, антуриумы – поражают разнообразием сортов и расцветок и могут стать жемчужиной вашей коллекции. Кроме того, появляются все новые и новые сорта, которые расширяют палитру красок и вносят разнообразие в композиции.

Ароидные: как правильно расположить в квартире

Пестролистные формы аглаонемы требовательны к свету – при его недостатке вам придется подсвечивать ее искусственно.

Филодендроны

Филодендрон довольно теневыносливое растение. Прекрасно смотрится как отдельно, так и в различных композициях.

Спатифиллум прекрасно приживается на восточных окнах. Его цветение продолжается до 8 месяцев, в воде срезанный цветок сохраняет свежесть до 1 недели.

Комнатные растения для южных, северных, восточных и западных окон

Монстера

Монстера вполне теневынослива, однако в зимнее время лучше поместить ее ближе к окну, но не под прямые солнечные лучи.

Сингониум

Сингониум очень легко размножается черенками, которые способны укореняться без субстрата, просто в воде.

Каладиум любит свет, но не прямое солнце. Требователен к влажности воздуха и температуре – летом она должна быть около 22°С. Не выносит сквозняков.

Аглаонема Freedman, Фридман

Многие ароидные – ядовитые, поэтому надо следить, чтобы их сок не попал на кожу, а при обрезке надевать перчатки. Если у вас есть маленькие дети, вам лучше отказаться от аглаонем – у них яркие, привлекательные плоды; детям постарше следует объяснить, что есть эти ягоды нельзя.

Как ухаживать за монстерой и представителями семейства ароидных в комнатных условиях

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Наталья Никитина Наталья Никитина 28 января 2017 21:00:57

Спатифиллум - один из моих любимых домашних цветов!