1 марта 2022 / Оксана ХлебородоваВалентина Мягкая

Редкие и необычные летники для цветника

Создать необычный цветник помогут новые, пока малоизвестные у нас летники.

5/5
Голосов: 1
венидиум

Если вам нравятся мощные растения, остановите выбор на клеоме (Cleoma spinosa). Это растение – прочные стебли до 120 см высотой, крупные листья и соцветия с многочисленными бутонами – способно вырасти всего за один сезон. Цветки у клеомы белые, розовые или пурпурные, с длинными тычинками.

Клеома

Титония (Tithonia rotundifolia) в наших садах пока встречается редко, хотя семена этого яркого южноамериканского летника предлагают уже и отечественные семеноводческие фирмы. Ее цветки – крупные яркие "ромашки", красно-оранжевые, с желтой серединкой. Цветет она обильно и долго, ее не нужно подвязывать.

Титония

Тем, кто ценит изящные садовые растения, несомненно, понравится схизантус (шизантус) (Schizanthus pinnatum). Англичане называют его "орхидеей для бедных". Мелкие цветки схизантуса – белые, розовые и сиреневые – собраны в легкие соцветия. А лепестки усеяны пятнами, точками и полосками различной формы и окраски. Листья ажурные, перистые. Само собой, такой необычный цветок лучше сажать поближе к скамейке или беседке – чтобы он всегда был перед глазами.

Схизантус

Экзотические цветки и у другого растения – сальпиглосcиса (Salpiglossis sinuata), и оно тоже мало распространено. Однако "игнорируют" сальпиглоссис напрасно. У него очень интересная раскраска: воронковидные соцветия красного, синего или желтого цвета покрыты затейливым узором из золотистых и темных жилок. Сальпиглоссис любит сухое теплое лето. В сырую погоду он теряет лоск и загнивает.

Сальпиглоссис

Также можно попробовать вырастить венидиум (Venidium, на ЗАХОДНОМ ФОТО) с его крупными соцветиями – оранжево-желтыми, белыми, с коричневым или фиолетовым пятном в основании. А если вы мечтаете о ярком и необычном "ковре", выберите санвиталию (Sanvitalia). Крупные цветы гацании (Gazania) долго не отцветают. А их желтые и густо-оранжевые лепестки очень эффектно смотрятся на серебристой листве. Правда, им нужно солнечное лето, так как в пасмурную погоду соцветия не распускаются.

Санвиталия

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев