25 февраля 2018 / Ольга ТвороговаЮлия Попова

Рулонный газон

Самый быстрый способ создания зеленого ковра - укладка готового рулонного газона. Этот вариант избавляет от длительного ожидания и от множества хлопот по уходу за молодыми посевами. Как правильно купить рулонный газон и что нужно знать, чтобы самому его уложить?

4/5
Голосов: 2
рулонный газон

Создают рулонные газоны в специальных питомниках, где их подращивают и с помощью машин нарезают на полосы, а затем в виде дерновых рулонов поставляют заказчикам. В состав травосмеси готового рулонного газона, как правило, входят 3–4 вида злаков, в том числе мятлик луговой и овсяница красная – устойчивые к вытаптыванию, зимостойкие, засухоустойчивые и высокодекоративные.

Но, соблазнившись быстротой и легкостью укладки рулонного газона, не стоит подходить к делу совсем уж беспечно. Иногда просто диву даешься, как некоторым покупателям удается попадать в затруднительные ситуации на ровном месте. Как правильно купить рулонный газон?

Приходите вчера!

Конечно, ведущие компании производят рулонные газоны в промышленных количествах. Но и число желающих быстро озеленить участки неуклонно растет. Дефицит возможен, особенно если на газонные компании неожиданно "сваливается" срочный и крупный (например, городской) заказ. Поэтому обзвон потенциальных поставщиков желательно провести минимум за месяц до запланированной укладки, не забыв поинтересоваться условиями и оптимальными сроками бронирования нужного вам количества. Самые предусмотрительные могут обеспечить себе бонус: при заказе газона в межсезонье некоторые компании отпускают его летом по фиксированной "зимней" цене, в то время как для "спонтанных" покупателей в период ажиотажного спроса цена может и повыситься.

Следим за погодой

Летом 2008 года небесные хляби разверзлись, и почва на газонных полях превратилась в кашу. Трава была отменного качества, но только ей такая погода и была по нраву. Ландшафтные дизайнеры, не  успевшие уложить газон до "сезона дождей", кусали локти: срезать раскисший дерн и везти на укладку весьма рискованно – рулоны могут развалиться. Объекты простаивали, а дождь неделями не унимался.

Постарайтесь опередить погоду, если не хотите оказаться у нее в заложниках. Надвигающийся мощный циклон должен заставить вас поторопиться. Лучшее время для укладки – как раз перед обильными дождями. В день укладки и потом, пока не пойдут дожди, газон все равно придется поливать, но затем наступят оптимальные условия для укоренения трав: высокая влажность воздуха и естественные осадки действуют лучше, чем искусственный полив. Но это относится только к обильным дождям – скоротечный ливень и тем более "грибной" дождик не в счет.

Полная готовность

Укладывать рулонный газон нужно сразу после доставки, поэтому необходимо предварительно тщательно подготовить почву. Огромная ошибка надеяться, что часть работ по подготовке почвы к укладке можно завершить, когда газон уже получен. Не пытайтесь готовить почву второпях! От качества ее поверхности во многом зависит приживаемость трав. Грунт нужно хорошо выровнять, засыпать слоем относительно плодородной почвы, а ее тщательно "проутюжить" газонным катком. Как правило, каждая оставленная кочка или ямка превращается впоследствии в желтое пятно на  уложенном газоне – ведь дернина в таких местах не может плотно прижаться к земле, и трава не укореняется. 

Вспомним математику

Неопытные озеленители по невнимательности иногда допускают совершенно "детскую" ошибку: неверный расчет требуемого количества рулонов или стоимости покупки. В большинстве случаев цены на  рулонные газоны указываются за рулон, а не за квадратный метр! А размер стандартного рулона для большинства видов газона – 0,8 кв. м.

Заказывать дерн лучше с запасом, на 10–15% больше, чем площадь будущей зеленой площадки. Ведь все равно придется подрезать рулоны в соответствии с формой участка, отведенного под газон.

Прием товара

После того как вы уложили газон, выставлять претензии продавцу в случае плохой приживаемости бесполезно. В этот момент уже невозможно определить, по чьей вине возникли проблемы. Да и по справедливости почти всегда это следствие неправильной укладки или плохого ухода.

Определять качество поставки нужно сразу, тем более что это легко. Скрытых дефектов у рулонного газона не бывает. Разверните наугад несколько пластов. Трава должна иметь ровный зеленый цвет, а рулоны не должны "расползаться" в руках. Газон без пятен плесени, без затхлого запаха – то, что надо. Допускается нарушение целостности небольшой части рулонов. Но если в машине лежит настоящий "винегрет" или засушенный "гербарий",  все это нужно на всякий случай сфотографировать вместе с номером машины и отправить назад продавцу, не разгружая.

Впрочем, лучшая гарантия получения качественного товара – съездить на погрузку лично или обратиться в компании с заведомо хорошей репутацией.

Тонкости укладки

Лишние руки никогда не повредят, найдите помощников. Чем быстрее будет уложен и полит рулонный газон после получения, тем лучше он приживется. Конечно, не беда, если пару дней часть рулонов пролежит без дела (на случай дождей их укрывают пленкой).

Но это скажется на времени и количестве усилий, которые потом понадобятся для "выхаживания" травы. Свежая срезка принимается легко и быстро набирает устойчивость к неблагоприятным условиям, а за  газоном, не уложенным сразу, следить в первое время придется внимательнее.

Разложенный газон быстро сохнет, особенно  в жаркую погоду, поэтому желательно не оставлять его без полива больше часа: время от времени желательно прерывать работу, поливать то, что уже уложено, и приниматься за остальное. В первую неделю почва под газоном должна быть все время влажной. Промачивать ее нужно на  глубину не менее 10–15 см. А к подкормкам приступают примерно через пару недель после укладки. Эксплуатировать рулонный газон с полной нагрузкой можно также не ранее чем через 2–3 недели, когда трава полностью приживется.

Ключевые слова

газон, рулонный газон
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Свойства газонных трав

Свойства газонных трав

Выбирая травы, чтобы засеять газон, следует, прежде всего, учесть его предполагаемое назначение.

Газонные травы

Газонные травы

Вы уже определились, какой газон вам нужен? Тогда остается только выбрать способ его обустройства - ...

Газонная решетка

Газонная решетка

Как часто мы восхищаемся английскими газонами! Изумрудные травяные дорожки и парковки выглядят так, ...

 Грибной газон

Грибной газон

Хоть косой коси! – говорят грибники, радуясь удачному сезону. Для тех, кто выращивает маслята в саду ...

Газон: весенние работы

Газон: весенние работы

Весной, когда сойдет снег, нужно уделить внимание газону. В основном картина нерадостная: мусор, ...

КОММЕНТАРИИ

Лада 30 ноября 2015 06:58:22

Очень полезная статья, спасибо! Мы заказывали укладку рулонного газона в Берсо-Дизайн, они ещё и проектированием ландшафтного дизайна занимаются.