5 марта 2020 / Юлия Попова

12 красных однолетников для сада

Ничто так не украшает сад, как красный цвет. Яркий и насыщенный, он всегда в центре внимания! Особенно популярны красные однолетники, ведь их цветение длится почти все лето.

4,75/5
Голосов: 4
Цветы

Особенности восприятия красного цвета

Считается, что красный цвет возбуждает нервную систему. Однако на практике влияние цвета на психику не так сильно, чтобы эффективно регулировать эмоциональное состояние. В то же время красный – привычный нам цвет выделения, он фокусирует внимание. Все красное мы обычно рассматриваем в первую очередь.

Под прямыми солнечными лучами яркие оттенки слепят глаза, отчего красные предметы могут казаться плоскими. Зато в пасмурную погоду красные цветы смотрятся выразительно: умеренно яркий, рассеянный свет выявляет объем и текстуру красных лепестков, приглушает оттенки фона.

Красные однолетники особенно хороши для регионов с пасмурным летом (например, Северо-Запад и Центр России). В сумерках красный первым из цветов перестает различаться зрением, он совершенно исчезает в вечернем саду: красные предметы визуально чернеют. А при ночной подсветке они, напротив, производят очень сильное впечатление, особенно в свете ламп теплого оттенка. 

Роль красного цвета в композиции сада

Выделенные красным предметы, как правило, первыми бросаются в глаза, даже если находятся на заднем плане. В живописи красным часто обозначают приоритетные детали, важные для понимания смысла произведения. Похожую роль красный цвет выполняет и в саду, обозначая ключевые точки, линии, плоскости, как бы направляя движение глаз наблюдателя.

Можно представить себе посадки красных однолетников как выделительный маркер, с помощью которого удобно обвести, подчеркнуть, указать на то, что с вашей точки зрения этого заслуживает. Например, даже небольшие окна, если оформить их красными цветами, становятся более значимыми и выразительными, благодаря чему даже подслеповатый фасад дома производит лучшее впечатление.

Цветники из красных однолетников придают саду опрятность, нарядность, выглядят более ухоженными. Красный маскирует изреженность посадок, пятна на лепестках, подсохшие соцветия – у красных цветов они не так привлекают внимание.

12 лучших красных однолетников для сада

Каллистефус китайский

(Астра однолетняя), Callistephus chinensis

Высота 20–50 см, ширина 15–30 см, ✿ VII–IX

Для цветников старайтесь выбирать низкорослые обильно цветущие сорта астры – у высоких часто бывает некрасивый, голый снизу куст, а стебли наклоняются под тяжестью соцветий.

Выращивают однолетнюю астру через рассаду и прямым посевом в грунт. Зацветает она примерно через 3 месяца после появления всходов – обычно не раньше середины лета, а при отцветании выглядит довольно неряшливо. К тому же однолетнюю астру нельзя больше двух лет подряд выращивать на одном месте – она поражается фузариозом.

Все это усложняет использование астры в цветочном оформлении, но не вычеркивает ее из списка наших любимых цветов. Это традиционное для русского сада сезонное растение создает неповторимую атмосферу усадебного образа жизни, ассоциируется с концом лета и популярно благодаря своей выразительности.

Космос дваждыперистый

Сosmos bipinnatus

Высота 80–150 см, ширина 30 см, ✿ VI–IX

Один из самых неприхотливых и распространенных однолетников, его обычно выращивают посевом семян на постоянное место в апреле.

Дорогие эффектные сорта можно вырастить в парнике через рассаду – пересадку она переносит легко. Не болеет, легко переносит неблагоприятные условия, подходит для выращивания вместе с детьми.

Бальзамин Уоллера
(Валлера) Impatiens Walleriana

Высота 20 смширина 15 см, ✿ VI–IX

Один из самых теневыносливых цветущих однолетников. Неплохо цветет даже под кронами деревьев (кроме самых тенистых). При выращивании из семян развивается очень медленно, поэтому рассаду бальзамина редко выращивают в домашних условиях – лучше ее покупать перед высадкой уже цветущей.

Благодаря теневыносливости бальзамин успешно развивается в комнатных условиях. Понравившиеся сорта осенью можно пересадить в горшки и поставить на зиму на подоконник, а весной зачеренковать, чтобы вырастить рассаду.

Укореняется черенок около двух недель, а полученная из черенков рассада зацветает примерно через 10 недель. В цветники бальзамин высаживают в конце первой декады июня, его декоративность длится до первых заморозков.

Антирринум большой
(Львиный зев) Antirrhinum majus

Высота 15–100 см, ширина 15–40 см, ✿ VI–X

Львиный зев - один из самых популярных однолетников: может образовывать плотное цветовое пятно, поэтому подходит для парадного озеленения. При этом рассаду несложно вырастить в комнатных условиях (посев в середине марта).

Растение неприхотливо, переносит недостаток питания и небольшую засуху, выдерживает заморозки до –5 °С, поэтому на постоянное место закаленную рассаду можно сажать уже в мае.

Бегония вечноцветущая
Begonia semperflorens

Высота 20–30 см, ширина 15–20 см, ✿ VI–IX

Дорогостоящий, но очень эффектный однолетник для парадных цветников на солнце и в легкой тени. Выращивание рассады из семян требует опыта и занимает много времени (сеять нужно уже в январе). Поэтому бегонию обычно покупают цветущей рассадой. 

Обильное, непрерывное цветение (особенно после прищипки) и красивая листва делают бегонию одним из самых стабильно декоративных однолетников.

Высаживают бегонию в конце первой декады июня, осенью она выдерживает незначительные заморозки и дождливую погоду, может сохранять декоративность до октября.

Годеция крупноцветковая
Godetia grandiflora

Высота 20–40 см, ширина 20 см, ✿ VII–X

Эффектный и простой в выращивании однолетник, который можно сеять в грунт рано весной. Главное при этом – избежать гибели сеянцев от блошек и других листогрызущих вредителей.

Почва должна быть рыхлой, свободной от сорняков, а всходы, пока они не достигнут 7–10 см, желательно укрывать от насекомых нетканым материалом.

Годеция холодостойка, выдерживает небольшие заморозки, но в жаркое лето без полива может прекратить цветение и даже погибнуть, поэтому не подходит для посадки на могилах, за оградой участка и в других местах, где своевременный полив обеспечить сложно.

Вербена гибридная
Verbena x hybrida

Высота 20–40 см, ширина 20–30 см, ✿ VI–X

Может выращиваться в цветниках, но чаще используется для оформления контейнеров, балконных ящиков, подвесных корзин. Здесь вербена проявляет все свои лучшие свойства: устойчивость к дождю, ветру, небольшим заморозкам.

Рассаду не очень
сложно вырастить в комнатных условиях из семян (посев в марте).

У большинства распространенных сортов (кроме самых компактных) побеги склонны вытягиваться, при этом интенсивность цветения снижается. Избежать этого позволяют прищипка и подкормка (раз в 2 недели), что особенно эффективно при выращивании вербены в контейнере.

Сальвия блестящая
Salvia splendens

Высота 20–40 (80) см, ширина 25–35 см, ✿ VI–IX

Растение для парадных цветников – с помощью стрижки или прищипки можно получить кустики с очень густым расположением соцветий, дающие плотное цветовое пятно.

Уровень сложности выращивания рассады – средний. Рассада не очень капризна, но долго развивается (посев в середине февраля – начале марта). Посадка в открытый грунт – в июне, осенью сальвия выносит небольшие заморозки.

Не выносит затенения и слишком жирной почвы – ослабевает или прекращает цветение.

Виола Витрокка
(Анютины глазки) Viola Wittrockiana

Высота 15–20 см, ширина 15 см, ✿ VI–IX

По природе это многолетнее растение, но в озеленении используется как двулетник, а последнее время все чаще как недорогой холодостойкий однолетник. Ее основное преимущество – способность закаленной рассады выдерживать весенние заморозки. Молодые растения, высаженные в начале цветения, закрывают голую землю на клумбах уже в начале мая, за месяц и больше до посадки большинства других однолетников.

К середине лета цветы виолы на солнце мельчают, а в конце сезона многие сорта имеют и вовсе неприглядный вид, поэтому в парадных местах анютины глазки лучше использовать для временного озеленения: от схода снега до высадки пышных теплолюбивых летников.

Рассада виолы стоит относительно недорого, к тому же ее несложно вырастить в домашних условиях.

Флокс Друммонда
Phlox drummondii

Высота 15–25 (40) см, ширина 15–20 см, ✿ VI–VIII

Очень простое в выращивании и на редкость эффектное растение, единственный однолетний вид флокса. Выращивание рассады несложно, потому что развивается она достаточно быстро (посев во второй половине марта). Посадка в грунт возможна уже с 15 мая.

Недостатки флокса Друммонда: перегрев почвы и засуха приводят к остановке цветения и даже к гибели растений.

Осенью отцветающие растения флокса Друммонда приобретают неряшливый вид.

Петуния гибридная
Petunia x hybrida

Высота 15–40 см, ширина 15–20 см, ✿ VI–IX

По сложности выращивания относится к среднему уровню (посев в феврале-марте, сеянцы из мелких семян развиваются довольно медленно). Но по декоративности это выдающаяся культура.

Требования к уходу у сортов различаются. Крупноцветковые и махровые петунии очень привлекательны, но капризны. Они замокают в дождь, подгнивают, не выдерживают даже низкой положительной температуры, не говоря уже о заморозках. Более распространенные сорта и гибриды с диаметром цветка до 5–7 см гораздо надежнее. Многие выносят легкое затенение и непродолжительную засуху, не прекращают цвести после первых заморозков.

В саду они выглядят еще красивее, чем изысканные гибриды, за счет более пышного цветения.

Целозия серебристая
Celosia argentea

Высота 20–50 см, ширина 15–20 см, ✿ VII–IX

В цветочном оформлении используют садовые формы целозии: гребенчатую (с соцветием, напоминающим петушиный гребень) и перистую (с пирамидальным соцветием). Ценится за необычный внешний облик.

Цветущая рассада целозии пользуется весной большим спросом, но часто долго болеет и не имеет красивого вида, пока приживается. Несложно вырастить ее и в домашних условиях: сеять можно в начале апреля, высаживать в грунт – в конце первой декады июня (целозия не выносит даже легких заморозков).

Довольно сложно поддерживать декоративность целозии после высадки в сад: растение сильно страдает от ветра и засухи, хорошо растет только в тихом теплом месте при регулярном поливе.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Неприхотливый цветник

Неприхотливый цветник

Создать красивый цветник непросто. Особенно если вы не можете позволить себе тратить много времени ...

Флоксы красных оттенков

Флоксы красных оттенков

Красные флоксы доминируют не только в цветнике, но и в окружающем его пространстве. Несомненно, это ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев