1 декабря 2022 / Мария Луговая

Сад: сезонные работы в декабре

В декабре время пролетает незаметно. Мы радуемся зиме, готовимся к Новому году и Рождеству. Однако и сад, и загородный дом по-прежнему нуждаются в заботе и внимании с нашей стороны.

4/5
Голосов: 2
Сад: сезонные работы в декабре

В саду настала пора неопадающих плодов: калина, барбарис, паслен вьющийся будут украшать сад до весны - не почернеют, не облетят и не потеряют яркости. К тому же они прекрасно стоят в срезке. Чтобы дополнить новогодние композиции, возьмите несколько веточек с собой домой.

Полный список работ в декабре

  • Защита хвойных растений от солнечных ожогов (обвязывание кроны тканым материалом)
  • Обвязка хвойных деревьев с пирамидальной кроной
  • Защита от грызунов: стволы деревьев, растения в укрытиях, хранилища
  • Замена приманок от грызунов, проверка мышеловок в хранилищах и в доме
  • Заготовка черенков для  весенней прививки (яблони, груши, сирень)
  • Зимнее черенкование хвойных растений
  • Борьба с грызунами: обвязка (лапником, мешковиной, рубероидом, мелкой сеткой) штамбов деревьев
  • Ревизия кормушек для птиц

Благоприятные дни по Луннному календарю для работы в саду и дома в декабре 2022

Уборка секаторов на зиму

Перед уборкой на зимнее хранение секаторы нужно очистить ацетоном от сока и смолы растений. Тщательно промыть в мыльной воде от грязи и хорошо просушить. Для удаления  остатков влаги инструмент можно обработать водозамещающим спреем. Воспользоваться можно спреем Felco 980 для садового инструмента или смазочным спреем WD-40, который хорошо известен автолюбителям. Остатки состава сотрите тряпочкой.

секатор для обрезки небольших веток

Хранить секаторы нужно открытыми, чтобы пружина не привыкала к сжатому состоянию. Иначе после долгого неправильного хранения она может выпасть в самый неподходящий момент. В помещении для хранения не должно быть резких перепадов температуры и высокой влажности.

Защита деревьев от зайцев

Защитите стволы и нижние ветки деревьев от зайцев. В садовых центрах продается специальная пластиковая сетка шириной около 1,3 м. Благодаря толстым и прочным полимерным нитям она защищает кору и побеги. К тому же она не разрушается на морозе и отлично проявляет свои качества до весны.

Оберните ствол и нижние ветви, и крепко свяжите сетку, чтобы не размоталась. Вокруг молодых кустарников (сирени, спиреи) такая защита тоже не помешает. 

Как защитить кору молодых плодовых деревьев от грызунов и морозов?

Растения в прикопе

Сформируйте над прикопом с саженцами пологий холм – чтобы весной талая вода не попала в траншею. Торчащие над землей кроны саженцев нужно переложить ветвями колючих кустарников от зайцев. Не забудьте разложить по участку, особенно вокруг прикопа, отравленные приманки для грызунов. Их нужно будет время от времени проверять и обновлять. Когда температура по ночам начнет устойчиво опускаться до отрицательных значений, пора заканчивать работу. 

Как оставить зимовать саженцы в прикопе

Уборка снега

Если декабрь будет снежным, нужно выбраться на дачу и поработать на свежем воздухе. Слабое звено — крыша теплицы, особенно из поликарбоната. Снег счищайте щеткой с мягким ворсом, чтобы не поцарапать покрытие. 

Скатывающийся снег может оторвать водосточную трубу, поэтому постарайтесь очистить крышу. А чтобы талые воды не затопили подвал, хорошо бы отбросить сугробы от фундамента. И не забудьте взять с собой на дачу специальную жидкость для разморозки замков — они скорее всего замерзли.

Зимнее черенкование

На зимних прогулках мы часто замечаем красивые и интересные хвойные деревья и кустарники, которые особенно хороши в эту пору. Можно зачеренковать их дома с помощью стимулятора корнеобразования и весной высадить в сад. Они прекрасно сохранятся в увлажненном сфагнуме в холодильнике или между оконными рамами.

Зимнее черенкование хвойных: мастер-класс от Ирины Поповой, опытного садовода-дачника

Вода для полива

Приготовьте за городом из колодезной воды вымороженную воду. Она необычайно полезна для приготовления чая и травяных настоев, полива комнатных растений и рассады. В ней мало вредных примесей и много кислорода. Для этого кастрюлю (3-5 л) с водой поместите в морозильник. Когда 2/3 воды намерзнет на стенки, слейте незамерзшую часть (в ней все примеси). Оставшуюся воду оттаивайте и используйте для приготовления напитков.

Защита деревьев от снега

Декабрь богат на оттепели и снегопады. Если выпало много липкого снега, постарайтесь сбить его с ветвей с помощью жерди или доски, обмотанной мягкой тканью, щетки. Главное, не трясите деревья что есть сил, не лупите по ним. Лучше постукивайте частыми мелкими толчками, чтобы не повредить кору и сами ветви. Зимой они теряют эластичность и могут легко ломаться.

Ледяной дождь

 Если прошел ледяной дождь, при помощи подпорок и стяжек постарайтесь придать ветвям изначальное положение. Не стоит растапливать лед тепловой пушкой, феном или теплой водой. Иначе почки могут преждевременно проснуться от тепла, и к уже случившейся беде добавиться новая.

последствия ледяного дождя

Лед сойдет сам с наступлением солнечной погоды, даже если температура воздуха будет отрицательной.

Подготовка сада к праздникам

Подготовьте сад к предстоящим праздникам. Развесьте яркие "игрушки" по деревьям, и не важно, что в качестве "ёлки" выступит яблоня или орешник.  Повесьте на ветки ледяные украшения. Прелесть таких елочных игрушек не только в дешевизне и простоте изготовления, но и в том, что убирать их не придется — сами растают.

Новый год для Садовников и Дачников

новогодняя елка в саду

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Чем кормить птиц зимой

Чем кормить птиц зимой

И это не МЯГКИЙ СВЕЖИЙ БЕЛЫЙ ХЛЕБ! Зимой каждая добрая мама маленького ребенка считает своей святой ...

КОММЕНТАРИИ

anna.filonova 12 декабря 2013 11:54:42

Здравствуйте, Гость! У нас довольно много материалов на тему кормушек и прикорма. Почитайте, например, Птицы в саду: Кормушки и зимний прикорм, Кормушки для птиц, Шишка-кормушка для синичек и Кормушка из фанеры.

Гость 11 декабря 2013 19:29:50

Хорошо бы развить тему "Кормушки из поручного материала", а ещё каких птиц чем подкармливать. Ягоды и различные плоды- понятно, они и так везде висят, а чем ещё?