9 февраля 2024 / Мария Луговая

Сад: сезонные работы в феврале

Февраль, свободный от хлопот в саду, можно использовать для планирования будущего сезона. Из обязательных дел важно не забыть о защите растений от морозобоин и солнечных ожогов. А если в ваших краях в конце месяца установилась теплая погода, смело приступайте к обрезке плодовых деревьев

4,33/5
Голосов: 3
Сад: сезонные работы в феврале

Полный список работ в саду и с садовыми культурами в феврале

Побелка деревьев: нужна ли она в феврале?

С конца января до конца марта садовые деревья могут пострадать от морозобоин и солнечных ожогов. В это время разница между дневными и ночными температурами и тепловой перепад на солнечной и теневой стороне дерева может достигать 10–20°С. От этого появляются глубокие продольные трещины. Сначала страдают только поверхностные ткани, а потом участок повреждения расширяется и распространяется вглубь. 

Позже кора начинает шелушиться, трескаться и отставать. При обширных и кольцевых повреждениях возможна гибель растения: в этих местах могут поселиться грибы – возбудители черного рака. От солнечных ожогов сильнее страдают молодые саженцы и те, которые получали излишне много питания и мало воды.

Чтобы предохранить стволы и ветви плодовых деревьев от солнечных ожогов в дни февральских оттепелей можно возобновить побелку на деревьях

Защита хвойных в феврале от солнечных ожогов

В конце февраля хвойные растения, расположенные на открытых участках сада, могут сильно пострадать от солнечных ожогов. Для них опасен и прямой солнечный свет, и отраженный от снега. Особенно нуждаются в защите экземпляры, не укрытые снежным покровом.  

Растения, кроны которых в начале зимы были стянуты шпагатом, не помешает обернуть несколькими слоями мешковины или другого укрывного материала, главное, чтобы он не слишком хорошо пропускал ультрафиолетовые лучи. Если хочется, чтобы укрытие выглядело эстетично, то садовые центры сейчас предлагают симпатичную декоративную мешковину разных цветов. Другой вариант - защитные экраны, создающие тень. Их обычно устанавливают с той стороны, где сильнее всего светит солнце, и растение больше всего рискует "обгореть". 

Снегозадержание 

Если есть возможность попасть в сад, желательно проверить толщину снежного покрова над укрытым виноградником и цветниками, поскольку в феврале еще могут быть сильные морозы.

 Если слой снега  меньше 50 см,  для снегозадержания можно сделать снежные валы в междурядьях, разложить ветки плодовых деревьев, оставшихся после санитарной обрезки, еловый лапник.  

Мышиный голод 

С приближением весны мыши, съевшие свои запасы, выходят на поиски пропитания. Проверьте, не истрепалась ли за зиму защита штамбов плодовых деревьев и кустарников (особенно молодых) от грызунов. Никогда не поздно разложить новые отравленные приманки, проверить мышеловки в доме, обвязать стволы лапником (расположите его иглами вниз), камышовыми матами или другими материалами.  

Защита деревьев от ожогов 

Во второй половине февраля солнце может сильно нагревать незащищенную кору деревьев. А поскольку ночью она, наоборот, охлаждается и замерзает, возможно повреждение стенок клеток и отмирание пораженных тканей - "солнечный ожог". Лучше навестить сад и проверить, не смыли ли дожди садовую побелку с деревьев. 

 Если погода морозная продержится долго и не позволит заново побелить стволы до первых скелетных ветвей, их можно обмотать белым нетканым материалом.

Уход за теплицей

Радивым хозяевам  всю зиму предстоит в саду физкультразминка. Качественные поликарбонатные теплицы с крепким каркасом смогут выдержать высокий слой снега. Но при увеличенной нагрузке есть высокий риск весной обнаружить на месте теплицы завалы. 

Поэтому лучше все-таки осторожно, стараясь не повредить УФ-защитную пленку счистить снег с крыши теплицы и козырьков специальной пластиковой щеткой с длинным ворсом. Если очищать снег не получается, поставьте в теплице несколько подпорок, которые не дадут каркасу прогнуться.

Стратификация семян яблони 

Чтобы вырастить семенные подвои для яблонь, в первой половине февраля семена нужно положить на стратификацию. Дело это не хлопотное, а скорее долгое - занимает около трех месяцев.

Семена нужно хорошо отмыть от остатков мякоти, замочить на полчаса в светло-розовом растворе марганцовки, а потом на несколько часов в растворе "Эпина". Затем расположить равномерно на увлажненном сфагнуме, свернуть в рулон и убрать в полиэтиленовом  пакете в овощной отсек холодильника. Время от времени нужно проверять, не проклюнулись ли они, не высох ли мох, не появилась ли плесень,  и равномерно увлажнять сфагнум из пульверизатора. Во второй половине мая проросшие семена можно будет высадить на грядку-школку. 

Заготовка черенков для прививок

В середине февраля можно будет приступать к зимним прививкам плодовых деревьев.

Но черенки для прививки нужно заготовить заранее. Их можно нарезать в собственном саду или приобрести в специализированных питомниках или плодовых садах научных учреждений с коллекцией плодовых растений. Например, в Ботаническом саду МГУ и Тимирязевской Академии – для жителей московского региона. В организациях дают  гарантию соответствия выбранных сортов.

  

Следите за температурой воздуха – во время нарезки черенков она не должна быть ниже -10°С. Чтобы можно было выбрать здоровые, не поврежденные морозом привои, лучше заготовить несколько черенков каждого сорта. Для сохранности заверните их в полиэтиленовый мешок и поместите в то же хранилище, где находятся подвои. 

Дерен белый - обратьите внимание на яркий зимний кустарник

Зимой в саду красивы не только хвойные растения. Если вы часто проводите время зимой на даче, советуем посадить растения, эффектные в безлистном состоянии. Яркие краски добавляют листопадные растения с красивой корой: клен ясенелистный, ива белая, дейция, бересклет европейский, дерен побегоносный, форзиция.  Подыщите место для дерена белого.

 

Растение пышное, необыкновенно декоративно зимой. Для получения густой кроны из длинных ярко-красных побегов желательно каждый год обрезать его на пень весной, до схода снега — в марте.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Зимняя прививка

Зимняя прививка

Чтобы мало-мальски разгрузить суматошный весенний период, для прививок можно использовать зимнее ...

Прививка алычи

Прививка алычи

Алычу можно вырастить и из семян, но в основном она размножается черенками. Также отличный способ – ...

КОММЕНТАРИИ

volprep 13 февраля 2016 12:00:36

Отщень позновательно.

Ермакова Н. 25 февраля 2015 10:00:56

Очень познавательно и интересно.

андрей 24 февраля 2015 22:57:28

хотел бы иметь эту рублику на своей странице

Юлия Попова Юлия Попова 20 февраля 2015 11:53:18

пес поганый черенки плодовых деревьев можно купить в клубах садоводов у частников, а так же в питомниках, научных организациях. Например, в плодовом отделе ботанического сада МГУ продаются черенки яблони и груши после обрезки коллекции.

пес поганый 20 февраля 2015 00:46:44

никогда не видел черенков для прививки деревьев в продаже. подскажите где купить.

Юлия Попова Юлия Попова 15 февраля 2015 18:22:22

Надежда, спасибо за интересную идею! Мы спросим наших программистов, нельзя ли сделать наш ежедневный календарь садово-огородных работ отдельным виджетом для ноутов и мобильных устройств. )))

Надежда 14 февраля 2015 22:21:19

Здравствуйте. Очень полезный сайт, столько интересного материала. Я просто в восторге от виджета календарь садовода2015. Если не секрет, где взять такой же (или похожий). на ноут установлю и буду всегда в курсе))) С уважением к вашему труду Надежда.