2 ноября 2019 / Мария Луговая

Сад: сезонные работы в ноябре

В ноябре осень плавно превращается из "очей очарования" в унылую пору. Мы приезжаем на участок все реже, стремимся быстрее закончить основные дела. Поэтому и планировать работы по саду нужно заранее.

5/5
Голосов: 1
сад осенью

Дачный сезон подходит к концу, но в саду еще есть несколько важных работ: заложить в прикоп саженцы, которые по каким-то причинам не успели посадить в октябре, провести санитарную обрезку плодовых деревьев, законсервировать на зиму бензиновую технику, убрать инструменты и вывезти с дачи аккумуляторные инструменты.

Список садовых работ в ноябре

  • Профилактическая обработка сада от болезней и вредителей  раствором медного купороса
  • Санитарная обрезка деревьев и кустарников
  • Укрытие растений в прикопе
  • Удаление подпорок из-под веток плодовых деревьев
  • Очистка штамбов взрослых деревьев от старой коры, лишайников
  • Защита хвойных растений (обвязывание кроны тканым материалом)
  • Побелка штамбов и оснований скелетных ветвей
  • Защита от грызунов: стволы деревьев, растения в цветниках, хранилища
  • Уборка сада от мусора, листьев и растительных отходов
  • Заготовка черенков для зимних прививок
  • Борьба с грызунами: обвязка (лапником, мешковиной, рубероидом, мелкой сеткой) штамбов деревьев
  • Обрезка лиан — актинидии, лимонника, винограда (начало месяца)
  • Обрезка корневой поросли у сиреней, жимолости, вишни, сливы, алычи, боярышника, облепихи 
  • Заготовка семян декоративных деревьев и кустарников для подзимнего и весеннего посева (каштан, дуб, барбарис, бересклет, дерен) 
  • Установка кормушек для птиц

Защита деревьев от грызунов

На фото: Обмотка плодовых деревьев для защиты от грызунов

Молодые саженцы к зиме нужно защитить от грызунов. Для этого штамбы  можно обмотать нетканым полотном, колготками. Есть и другой способ — используйте растительные остатки после уборки в цветниках. Воткните вокруг саженца  сплошным частоколом засохшие стебли флокса метельчатого, солидаго, гречихи сахалинской, обрезанные сухие ветки малины. Защитный "пояс" обвязывают вместе со стволом веревкой. 

Борьба с вредителями осенью

После листопада в кроне деревьев хорошо заметны гнезда боярышницы и златогузки. Их желательно собрать и уничтожить, чтобы весной не оставить вредителям шанса. Со штамбов деревьев снимите ловчие пояса. Оставшиеся гнилые плоды, больные листья тоже нужно тщательно собрать и отправить в костер - в компост такие "отходы" не закладывают. Если придется воспользоваться стремянкой, заранее наклейте на ступеньки  ленту с защитой от скольжения. 

Защита штамбов деревьев от ожогов в ноябре

На фото: Побелка стволов деревьев

Чтобы защитить плодовые деревья от весенних солнечных ожогов и морозобоин, в ноябре стволы нужно побелить. Побелку (биомаску на основе глины, акриловую краску для садовых деревьев) наносят ровным слоем на ствол вплоть до основания скелетных ветвей - около 1,5-1,7 м над поверхностью почвы. Если за зиму слой смоется, процедуру повторяют в конце февраля- начале марта.

Уход за хвойными растениями в ноябре

Чтобы туи и можжевельники не утратили пирамидальную форму кроны, до начала снегопадов их обвязывают шпагатом. Древесина этих растений пластична: согнувшиеся под тяжестью снега ветви могут не вернуться к прежнему состоянию. Чтобы защитить крону от солнечных ожогов оберните ветви мешковиной или тканым полипропиленовым полотнищем, оставив "продухи". Крупные экземпляры достаточно закрыть только с южной стороны. Лутрасил для этого не подходит: под ним аккумулируется солнечное тепло.

На фото: Обвязка крон раскидистых растений на зиму

Укрытие винограда в ноябре

Молодые (до 3 лет) саженцы винограда зимуют только под воздушно-сухим укрытием. В конце октября — начале ноября зеленые невызревшие части побегов нужно удалить, оставшиеся для профилактики заболеваний опрыскать 5% раствором железного купороса. Но не проводите осеннюю обрезку раньше естественного листопада или установления ночных отрицательных температур (начало ноября). 

На фото: Подготовка винограда к зимнему укрытию

Поздней осенью обрезанную лозу уложите на выстеленную лапником землю в сторону от дорожек, вдоль стен. Когда наступят морозы и земля подмерзнет, накройте лозу лутрасилом (плотностью 60 г/кв.м). Укрытие закрепите, чтобы не снесло ветром. Сверху по дугам необходима пленка (толь, старый линолеум), только обязательно оставьте по бокам продухи. Остальное довершит снег. 

Уборка кровли перед зимой

Падающая листва и мусор могут засорить трубы водостока и дренажную систему. Для защиты от листьев по всей длине водостока и в воронку желобов нужно положить специальную пластиковую сетку, на дренажные лотки установить специальные решетки. Время от времени крыши нужно очищать от мусора, лишайника и мха - лучше осенью перед выпадением снега или весной после таяния. Используйте деревянные или пластмассовые лопаты, щетку с пластиковым мягким ворсом, чтобы не повредить наружный слой кровли.

 

Ключевые слова

ноябрь, осенние работы
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Осенний прикоп саженцев

Осенний прикоп саженцев

Если вы решили пополнить свой сад новыми сортами яблони, груши, вишни или сливы, осень - лучшее ...

Как хранить виноград

Как хранить виноград

Для длительного хранения подходят только сорта винограда среднего и позднего срока созревания с ...

Огород: работы в декабре

Огород: работы в декабре

В декабре нужно позаботиться о снегозадержании на грядках и ревизии хранилищ. Пора подбирать семена ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев