19 июля 2012 / Григорий Ивер

Садовые дорожки: удачные решения. Фото

О садовой дорожке мы задумываемся далеко не в первую очередь. А зря. Дорожка на участке играет одну из ключевых ролей!

4,5/5
Голосов: 2
садовые дорожки
дорожка

Во-первых, дорожка должна быть исключительно функциональна. Ее прокладывают таким образом, чтобы к ежедневной траектории по саду не добавлять лишние метры из-за кружного пути. 

Во-вторых, от принципа мощения и материала зависит, насколько чистой будет ваше крыльцо и прихожая.

Во-третьих, дизайн сада. Дорожки играют активную роль при создании и поддержании внешнего вида вашего участка. Это то же самое, что правильно выбрать аксессуары к одежде, которые могут превратить самый простой костюм в стильный наряд. Даже скромные посадки и цветник, не поражающий буйством красок, выглядят выигрышно, если линия садовой дорожки, материал и цветовая гамма выбрана правильно. 

В-четвертых, дорожка - является связующим звеном между оградой и домом. Выбрав для нее единый стиль, вы делаете садовую дорожку своеобразным каркасом, которые придает целостность всей вашей территории.  

Если садовая дорожка может быть сплошной, она проложит четкие границы между отдельными участками сада и будет более устойчива к нагрузке. Если больших нагрузок на дорожку не будет, сделайте несплошную дорожку. Ее пунктир вписан в окружающий пейзаж и смотрится более естественно.

Сплошные дорожки

Самый дешевый вариант - земляная дорожка

 

Из плитки

Дорожка из камня


Насыпная дорожка из гальки

Насыпная дорожка из мульчи

Мозаичная дорожка - настоящее произведение искусства

Пошаговые тропинки

Дорожка из плитки

Дорожка из камня

Вариант на воде

Дорожка из деревянных спилов

Газонная решетка 


 

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»/Олег Кулагин

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Садовые дорожки

Садовые дорожки

Как правильно сделать садовую дорожку, чтобы она была не только красива, но и функциональна ...

КОММЕНТАРИИ

Марат Марат 13 сентября 2017 18:22:30

А мне наоборот нравятся дорожки, которые выглядят как естественно вытоптанные тропинки. Даже есть специальные сорта растений устойчивые к вытаптыванию, как раз для высеивания между плитками и камнями.

Гость 1 мая 2013 18:13:18

И что толку в этих фото? Вы расскажите, как это делать. Та же земляная дорожка: что надо, чтобы не было луж на ней даже в дождливую погоду, не зарастала сорняками и т.п. А протоптать тропинку от калитки до дома - для этого не надо было статью писать.

Irina 28 октября 2012 10:30:50

Здорово, спасибо очень интересно и полезно. Теперь я могу вибирать и планировать дорожку моего участка, учитывая Ваши советы, и так прекрасно что можно посмотреть как они выглядят на яву. Благодарю Вас!

Наталья 27 октября 2012 16:19:34

Дорожки из камня и спилов очень симпатичны ,но не долговечны. Очень быстро зарастают травой и косить неудобно.Мы часто потом "выкапываем" детали из земли,выравниваем.И когда затяжные дожди,тоже проблема остаться в чистой обуви.Особенно, когда просто положены на землю на расстоянии друг от друга.Если думать только о практичности,то делать надо сплошные дорожки и если необходимо сделать длинные, а не короткие.А на фото очень всё роскошно.Неординарна мозаичная.Это из цветного камня что ли?

Гость 3 октября 2012 19:46:28

Спасибо за новые идеи!

Ольга 2 октября 2012 10:36:25

Так здорово! Спасибо большое за фотографии