Сады России: английский сад Елены Удаловой

У каждого сада есть характер. И во многом он схож с характером владельца. Ведь, создавая сад, дизайнер стремится вложить в него не только знания и мастерство, но и свои представления о жизни.

0/5
Голосов: 0
Сад Удаловой, миксбордер

О своем саде рассказывает Елена Удалова, ландшафтный дизайнер, генеральный директор компании Helen Garden

Философия моего сада – естественность, гармония и продуманность каждого элемента. Принцип естественности нашел отражение в пейзажном стиле. Благодаря тщательно подобранным растениям сад гармонично вписался в окружающий ландшафт. А продуманный подход позволил решить некоторые практические вопросы. 

Все начиналось с чистого листа. Участок правильной прямоугольной формы площадью 28 соток – бывшее колхозное поле. Практически плоский рельеф, тяжелая глинистая почва с огромным количеством многолетних полевых сорняков, пространство, открытое всем ветрам. Среди немногочисленных плюсов – березовая роща на заднем плане и хорошее расположение относительно сторон света. Чем не простор для творчества?



Все эти обстоятельства были учтены при проектировании дома и сада. Необычной формы – в виде подковы – дом закрывает сад с севера и запада, а высаженные еще во время строительства березы, рябины и ели, подрастая, постепенно укрывают его от юго-западных и южных ветров.



Планировка участка отвечала главной идее – создать своеобразный защищенный мир, в котором будет комфортно в любое время года.

Выбор стиля не представлял сложности – мне всегда нравились английские сады. К тому же для сада-коллекции, а именно таким он и был задуман, этот стиль подходил больше всего.

С каждым годом моя садовая коллекция пополнялась новыми растениями, и в конце концов встал вопрос о перепланировке участка. Деревья и крупные кустарники, высаженные по периметру сада, уже достаточно подросли и сформировали плотную зеленую кулису. Изменить предстояло центральную часть.

Любой ландшафтный дизайнер стремится попробовать новые сочетания растений, понаблюдать, как они ведут себя в разных частях сада, в том или ином окружении. Поэтому многие деревья и кустарники в саду были пересажены. Это не только изменило его внешний вид, но и принесло практическую пользу. Ведь, испытывая растения на своем участке, можно с уверенностью говорить об их зимостойкости и условиях выращивания.

На любом участке есть зона отдыха. Парадную часть английского сада представляют композиции из хвойных, кустарников и вересков, лесной прудик в окружении ив. Тропинки из плитняка, причудливо извиваясь, позволяют проникнуть даже в самые потаенные уголки. В центре, укрывшись в зарослях древогубца и каприфолей, разместился небольшой павильон. Здесь в жаркий летний день всегда можно найти прохладу, а в непогоду спрятаться от дождя. 

Большое место в саду отведено цветникам. Они здесь самых различных форм и размеров. Растения подобраны так, что цветник не теряет своей декоративности весь сезон. Композиции создают как весьма распространенные лилейники, хосты, астильбы, дельфиниумы, рудбекии, ирисы, розы, гортензии, колокольчики, флоксы, так и редкие для наших садов горечавка, фиалка рогатая, гипсофила ползучая и даже книфофия.



Особое внимание уделено кустарникам – они служат фоном для цветочных композиций. Серьезные требования предъявляются и к растениям переднего плана, ведь они должны сохранять декоративность и после цветения.



Цветочные группы разделяют тропинки из плитняка с гравийной отсыпкой, а роль газона выполняет шиловидный флокс. Широко использованы в саду отсыпки из гравия и щепы. Они не только декоративны, но и существенно облегчают уход за садом.

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Олег Кулагин

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сад по фэн-шуй

Сад по фэн-шуй

Тяга к чудесному – естественное свойство человеческой натуры. В этом современные люди мало ...

Сад в итальянском стиле

Сад в итальянском стиле

Между итальянскими и средиземноморскими садами нередко ставят знак равенства, хотя это совершенно ...

Поместье Бортон Хаус

Поместье Бортон Хаус

Поместье Бортон Хаус, пожалуй, одно из самых необычных в графстве Глостершир. Поражают и молодость ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев