7 сентября 2022 / Анна Рябцева

Сидерация - обогащение почвы с помощью растений

Все живое в нашем мире существует благодаря растениям. И люди, и животные, и насекомые, и даже сама земля, вернее ее плодородный слой, гумус. Ведь он образуется в первую очередь за счет разложения растительных остатков.

5/5
Голосов: 1
Сидерация - обогащение почвы с помощью растений

Корни растений рыхлят почву, наполняя ее кислородом, кормят червей и микроорганизмы, листья прикрывают землю, защищая ее от эрозии.

Врываясь со своими системами земледелия в этот отлаженный за миллионы лет процесс, человек нередко приносит вред. Потому что вспаханная голая почва – это открытая рана на теле земли, которую та стремится скорее закрыть, затянуть зелеными растениями, защитить от палящего солнца, размывающих дождей и выдувающих полезные вещества ветров.

После многолетнего активного использования любая почва, сколько бы удобрений в нее ни вносили, истощается, и о хороших урожаях можно только вспоминать. Исправить положение могут… сами растения. Вернее, зеленые удобрения, или сидераты, как их еще называют. Сам термин в XIX веке предложил французский ученый Ж. Виль, но метод далеко не нов: сидерацию люди применяли с глубокой древности. В земледелии Китая и Индии она была известна более трех тысяч лет назад, а в Средиземноморье – с IV–III вв. до н.э.

Суть метода такова. Собрав урожай, на пустующей земле высаживают быстрорастущие растения-сидераты: люпин, фасоль, сою, чечевицу, горох, люцерну, донник, вику, сераделлу, клевер, листовую горчицу, амарант, гречиху, овес, рожь и другие. Они берут из воздуха азот и активно растут; их хорошо развитые и глубоко проникающие в почву корни извлекают питательные элементы из нижних слоев земли, усваивают фосфор и другие полезные вещества.



Когда растения набирают достаточное количество зеленой массы, их скашивают и закапывают в землю. Сидераты разлагаются, и почва обогащается, причем не только органическим веществом и хорошо усвояемыми соединениями азота (3 кг зеленой массы могут заменить 1–1,5 кг навоза), но и фосфором, калием, кальцием. Перепревая, зеленые удобрения делают почву более рыхлой, влагоемкой, живой; усиливается деятельность микроорганизмов. Кроме того, сидераты подавляют другие сорные травы и выполняют роль фитосанитаров: многие из них выделяют особые вещества – алкалоиды, которые останавливают болезни других растений.

Как бороться с проволочником осенью с помощью сидератов >>>

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 10 апреля 2013 12:31:35

16.01.2012 20:56:11 ooovescom; 23.10.2010 18:23:13 Ольга - Все сидераты обязательно запахивают - только в этом случае они отдают почве накопленный в зеленой массе азот.

ooovescom 16 января 2012 20:56:11

МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КЛЕВЕР, НЕ СКАШИВАЯ ЕГО, НАПРИМЕР ПОД КУСТАМИ. ПРИНЕСЕТ ЛИ ЭТО ПОЛЬЗУ ПОЧВЕ?

Ольга 23 октября 2010 18:23:13

Можно ли использовать в качестве сидерата ячмень?Пожалуйста, объясните,т-к мы после сбора урожая засадили весь огород, чтобы обогатить почву, а теперь смотрю как бы не получилось наоборот