24 мая 2020 / Татьяна Полякова, вице-президент Международного общества сирени по России

Сирень гиацинтоцветная: высокорослые сорта

Сорта сирени гиацинтоцветной игнорируют большинство садоводов и питомников. Между тем их красивое, уверенное цветение наступает на 7–10 дней раньше обычного срока.

4,5/5
Голосов: 2
Сирень гиацинтоцветная: высокорослые сорта

Сирень гиацинтоцветная (Syringa x hyacinthiflora) – результат целенаправленной межвидовой гибридизации. В наследство от сирени широколистной (Syringa oblata) она получила раннее цветение и пурпурную осеннюю окраску листвы (у ряда сортов), а от сирени обыкновенной (Syringa vulgaris) – более крупные цветки и соцветия, устойчивость к морозам.

Сорта сирени Лемуана

Сорта сирени Кларка

Сорта сирени Ламмертса

Сорта сирени гиацинтоцветной принято называть ранними гибридами. Из общей их массы особо выделяются компактные сорта, полученные с участием сирени широколистной расширенной (Syringa oblata var. dilatata), которая в природе имеет невысокие раскидистые кусты высотой от 1 до 3 м. Однако среди ранних гибридов достаточно много и высокорослых сортов, о которых и пойдет речь ниже.

Сирень гиацинтоцветная. Фотогалерея высокорослых сортов.

Сорта сирени Лемуана

Первым, кому пришла в голову идея скрестить сирень обыкновенную с широколистной, был Виктор Лемуан. Опылив сорт Azurea Plena пыльцой сирени широколистной (Syringa oblata subsp. oblata), семена которой попали в Европу из Китая благодаря Роберту Форчуну, он получил всего одно растение, названное им Hyacinthiflora Plena (1876). Сегодня сохранилось лишь несколько экземпляров этой сирени, благодаря которой родился и получил название новый вид.

Позже Эмиль Лемуан использовал в работе другую разновидность сирени широколистной – Жиральди (Syringa oblata var. giraldii). Всего в питомнике было создано 14 сортов гиацинтоцветной сирени: 4 с махровыми цветками, 10 – с простыми.

Самый известный и растиражированный сорт, пожалуй, Buffon (1921). Расцветающий одним из первых, он снизу доверху покрывается крупными ажурными соцветиями, формирующимися из 2–5 пар метелок. Достойный размер цветка (3 см), деликатная розовато-лиловая окраска, обильное и продолжительное цветение, устойчивость в культуре, хорошая укореняемость черенков.

Сорта сирени. Сирень гиацинтоцветная Buffon

Фаворит среди ранних лемуановских сортов – Necker (1920). У его простых цветков восхитительная розовая окраска, которая рядом с более яркими бутонами выглядит изысканно и трогательно. Помимо ежегодного обильнейшего цветения Necker выделяется красивыми открытыми соцветиями и не такими высокими кустами, какие присущи всем ранним гибридам Жиральди.

Многие лемуановские сорта получили в наследство от широколистной сирени скромную лиловато-розовую окраску и небольшие цветки, но обилие их цветения полностью компенсирует эти недостатки. Catinat (1922) буквально усыпан ароматными кистями. Montesquieu (1937) поражает крупными соцветиями довольно яркой, красновато-лиловой окраски.

Сорта сирени. Сирень гиацинтоцветная Montesquieu

Louvois (1921) отличается красивыми крупными светло-фиолетовыми цветками. Mirabeau (1911) и Pascal (1916) давно полюбились садоводам и обильным цветением, и впечатляющими соцветиями.

Сорт Berryer (1913) хорош крупными махровыми цветками (2,5 см), каждый из двух венчиков, и ажурными соцветиями, которые образуют большие букеты порой из 5 пар метелок.

Сорта сирени Кларка

Основываясь на опыте Лемуана, Уолтер Кларк из калифорнийского питомника Clarke Nursery ожидал, что гены сирени широколистной позволят новым гибридам полноценно цвести в климатических условиях Калифорнии, для которой характерны короткие теплые зимы. Сирени же для нормального цветения необходим определенный период зимнего покоя, поэтому его задача заключалась в получении сортов с ранними сроками цветения. Кларк получил 19 ранних гибридов, оправдавших все его ожидания. Многие из них сегодня считаются лучшими сортами мировой селекции.

Прежде всего это великолепная Esther Staley (1948). При распускании крупные соцветия с малиновыми бутонами и красновато-лиловыми цветками привлекают внимание к кусту своими яркими красками. По мере цветения окраска цветков меняется на розоватую, а соцветия утрачивают четкость и выглядят еще пышнее. Эта сирень декоративна на всех стадиях цветения благодаря обилию соцветий и их цветовым метаморфозам. Кусты высокие (3,5 м), прямые.

Сорта сирени. Сирень гиацинтоцветная Esther Staley

Clarke’s Giant (1948) – настоящий гигант. Диаметр его голубоватых цветков – 3,5 см, длина соцветий – 35 см, высота взрослого куста от 4,5 до 6 м, ширина – до 3,5 м. Это сорт для больших парков.

Purple Glory (1948) не такой высокий (2,4–3 м), но такой же впечатляющий. У его простых цветков (3,5 см) насыщенная фиолетово-пурпурная окраска, из-за этого плотные соцветия похожи на крупные виноградные грозди.

Sweetheart (1953) – один из самых популярных сортов Кларка, невероятно декоративный в первой стадии цветения. Яркие малиновые бутоны и крупные бледно-розовые, выцветающие до белого, махровые цветки создают контрастное, но гармоничное сочетание. Если вы присмотритесь, то заметите, что не только листья, но и большинство пышных плотных соцветий имеют форму сердца. Кусты этого сорта прямые, их высота 3 м, ширина 2 м.

Fantasy (1960) – пурпурно-лиловые бутоны неожиданно раскрываются в крупные бело-розовые махровые цветки. Соцветия очень плотные, крупные, на прочных цветоносах.

Alice Eastwood (1942) – очаровательная сирень, но она не так хорошо известна. Окраска ее соцветий очень жизнерадостная: малиновые бутоны и розовато-лиловые цветки, в центре которых проявляется голубой оттенок. Цветки махровые, у большинства 10 лепестков, 2 венчика и 2 дополнительных лепестка. Соцветия не очень крупные, зато плотные и прочные.

Два сорта-близнеца – White Hyacinth (1948) и Blue Hyacinth (1942) – различаются только окраской. Оба имеют высокие широкие кусты, крупные простые цветки и ажурные соцветия. Лепестки к концу цветения отгибаются назад, поэтому цветки становятся похожими на цветки гиацинта.

Сорта сирени. Сирень гиацинтоцветная Blue Hyacinth

Сорта сирени Ламмертса

Семь сортов гиацинтоцветной сирени, обильно цветущей в регионах с мягкими зимами, удалось получить калифорнийскому селекционеру Уолтеру Ламмертсу. Хороши и для наших широт Lavender Lady (1953) и Sierra Snow (1963). Посаженные рядом, они будут соперничать друг с другом в обилии цветения. У светло-пурпурных цветков Lavender Lady красивый лавандовый оттенок и хороший размер – 3 см, соцветия крупные, иногда поникают от тяжести. Взрослые кусты этого сорта могут достигать 4 м в высоту и ширину. Белоснежные ажурные соцветия Sierra Snow придают облику этой сирени особенную легкость и ненавязчивость.

Сорта сирени. Сирень гиацинтоцветная Sierra Snow

Вполне вероятно, что Ламмертс может быть автором еще 18 зарегистрированных после его смерти сортов, среди которых такие известные, как California Rose, Forrest Kresser Smith, Chiffon и Dark Night, но восстановить историческую справедливость невозможно из-за отсутствия всех необходимых документов.

Ключевые слова

Сирень, кустарник

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сирень

Сирень

Сирень – это необыкновенно красивый и чрезвычайно многообразный цветущий кустарник. Хотя выращивать ...

Виды сирени

Виды сирени

Сирень обыкновенная знакома каждому. Но существуют и другие виды: некоторые из них уже становятся ...

Сорта сирени

Сорта сирени

Сорта сирени, которых сейчас более полутора тысяч, различаются цветом и формой цветков и соцветий. ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев