27 мая 2010 / Инна Суворова

Системы капельного полива для комнатных растений

Автоматические системы полива комнатных растений могут стать спасением на время вашего отсутствия или же существенно сэкономить ваше время в летний период, когда растения приходиться поливать чаще обычного.

0/5
Голосов: 0
полив

Устройства для полива горшечных культур - младшие братья автоматических систем орошения для загородных участков. Все они подают воду непосредственно в прикорневую зону растений капельным способом. Количество подаваемой воды и регулярность подачи можно дозировать во всех предлагаемых системах. Подобные приспособления производят фирмы из разных стран, например Gardena (Германия),  Brigadier Werkzeuge (Швейцария), Hozelock (Великобритания), Elgo (Израиль), Uniflex (Италия), Weninger (Австрия), "Коста Бланка" (Россия). Чтобы выбрать систему, лучше всего подходящую именно для вас, надо сначала решить, будет ли она эксплуатироваться на постоянной основе или в качестве "выручалочки" на время отпуска. Второй важный вопрос - готовы ли вы подключать систему к электросети и/или водопроводу в свое отсутствие.

Рассмотрим, например, автоматическую систему капельного орошения для горшечных растений Hozelock AquaPod 5 (Великобритания). Она предназначена как для полива на время отпуска, так и для постоянного использования. В комплект входит шланг диаметром 4 мм (10 м); переходник для подключения шланга к крану; дополнительные переходники на 1/2 и 3/4 дюйма; колышки-держатели (5 шт.). Эта комплектация позволяет поливать до пяти лотков с растениями. В каждый лоток с составленными в него цветочными горшками помещают одну или несколько капельниц, настроив подачу воды под потребности цветов. Если необходимо поливать большее количество цветов, можно купить еще один комплект и нарастить систему. Количество капельниц, подведенных к поддонам, зависит от потребностей цветов. К влаголюбивым - больше, к менее требовательным - меньше. Основная сложность при подключении к водопроводу - заранее заданная длина шланга, ограничивающая расстояние от крана до растений. К системе можно добавить таймер, который будет ее включать через заданные промежутки времени.

Но многие предпочитают перекрывать водопрод на время своего отсутствия. В этом случае выходом может стать система, не требующая подключения к водопроводу. Такие системы во многом похожи на описанную выше AquaPod, только источником воды выступает емкость с водой. Объем бака для воды разный. В системах, рассчитанных для полива "во время длинного уикенда", они самые маленькие, всего 5 литров. Таким количеством воды можно поливать очень небольшое количество растений всего два-три дня, поэтому большинство производителей предлагают баки большего объема. Второй момент, которым отличаются друг от друга системы с автономным баком для воды, - это способ подачи воды: самотеком или при помощи погруженного в бак насоса. Достоинство самотечных, в первую очередь в том, что они не требуют подключения к сети, достаточно расположить бак с водой выше уровня цветочных горшков.

В качестве примера системы с насосом можно привести автоматическую систему капельного орошения для горшечных растений Gardena 1266 (Германия). В комплектацию входит трансформатор с таймером; насос с фильтром; 3 распределителя по 12 выходов; подающий шланг (9 м); капиллярные трубочки (общая длина — 30 м); колышки-держатели (36 шт.); концевые заглушки (20 шт.); 9-литровая емкость для воды с крышкой. С ее помощью можно ежедневно поливать до 36 растений одновременно в течение 1 минуты. Отключается насос при помощи встроенного в трасформатор таймера. Расход воды зависит от распределителя, через который ведется полив. В комплект входят три вида: светло-серые (15 мл/мин), серые (30 мл/мин), темно-серые (60 мл/мин). Когда все капельницы задействованы на полную мощность, система расходует 1,3 л воды за сутки. Варьируя количество и диаметр распределителей можно обеспечить растению от 15 до 160 мл воды в сутки. При необходимости автономного полива более семи дней при максимальной нагрузке системы, когда задействованы все 36 точек, можно использовать не 9-литровый бак, входящий в комплект поставки, а посуду большей емкости (к системе не прилагается, подойдет любая нужного объема). Если количество растений, требующих полива, меньше количества капельниц, лишние можно перекрыть специальными заглушками, не разбирая всю систему. Не страшно и временное отключение электричества. Как только оно снова появится, система вернется к работе с начала программы (ежедневный полив растений в течение одной минуты). Проблема может возникнуть только при многократном отключении электричества в течение суток: растения получат поливную порцию нескольких дней сразу. Кроме того, у насоса не предусмотрена защита от "сухого хода". Если емкость с водой опустеет, он будет продолжать работать "вхолостую".

Поэтому, возможно, лучше предпочесть совершенно автономную систему капельного орошения, например G.F. AcquaGenius (Италия). Она состоит из контейнера для воды с крышкой (объем — 18 л); держателей (16 шт.); заглушек (20 шт.); фильтра; набора шлангов; зажима для шланга. Все, что требуется для нормальной работы системы - это поставить бак выше уровня горшков. В этом случае она способна поливать до 16 растений до 18 дней, обеспечивая каждому порцию от 15 до 120 мл в сутки, в зависимости от того, сколько капельниц вы подключили к горшку. Расход воды во всех них одинаков.

Сыграть ту же роль может и австрийская система Tropf Blumat (Weninger), изначально предназначенная производителем для полива цветников, теплиц-оранжерей и балконных ящиков с цветами. При подключении к водопроводу она позволяет поливать до 500 растений одновременно. В комплект входит магистральный шланг, тройники для соединения, врезной соединитель, проходные порты-коннекторы, понижающий давление редуктор для подключения к водопроводу, керамические конусы Blumat, капельницы. Керамические конусы выступают сенсорами влажности почвы, позволяя растениям самим выбирать режим полива, что выгодно отличает систему от аналогов, в которых количество подаваемой воды задается при установке на весь период работы.

Чтобы использовать систему в домашних условиях, понижающий давление редуктор не понадобится. На шланг надо надеть врезной соединитель и опустить его в емкость с водой такого объема, чтобы его хватило на время предполагаемого отсутствия. В каждый горшок надо установить, предварительно наполнив водой, керамический конус, играющий роль сенсорного датчика. В его колпачке находится мембрана-привод для зажима капельного шланга. К каждому конусу с помощью отрезков шланга присоединить необходимое количество капельниц, в зависимости от размера горшка. Все горшки соединяются в общую сеть при помощи шлангов же.

Стоит земле подсохнуть, уровень воды в керамическом конусе понижается, мембрана опускается вниз и перестает сжимать шланг - начинает поступать влага. Причем не только через стенки конуса, но и из капельниц, расположенных по периметру. Как только грунт становится достаточно влажным, мембрана опять поднимается, снова пережимая шланг - полив прекращается. Конусы-сенсоры выпускают в двух размерах - высотой 11 см (для горшков меньше 8 литров объема) и высотой 30 см (для горшков больше 8 литров).

Ключевые слова

комнатные, июнь
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Увлажнители воздуха

Увлажнители воздуха

Выражение "напустить туману" в отношениях между людьми имеет отрицательную окраску. А в ...

Домашнее озеленение

Домашнее озеленение

Позади дачный сезон. Аккуратные "вигвамчики" из геотекстиля по числу рододендронов, гряды лапника в ...

Растения на кухне

Растения на кухне

Образ кухни может быть разным, и, наверное, он у каждого свой. Кому-то милее закопченный очаг, а ...

Цветы в ванной

Цветы в ванной

Словосочетание "цветы в ванной" звучит завораживающе. Сложно не согласиться с дизайнерами, ...

Полки для цветов

Полки для цветов

Их предназначение – разделять. Но разделяя, не властвовать над территорией, а украшать ее. И при ...

Кашпо для растений

Кашпо для растений

В растениях красиво все: и плоды, и цветы, и листья. И даже корни, которые спрятаны глубоко в земле. ...

КОММЕНТАРИИ

Алиса 11 марта 2015 12:27:27

Вот нашла систему полива Gardena у нас, в Беларуси http://gardena.hsqv.by/sistema-poliva-v-vyhodnye Вроде и не так чтобы очень сильно дорого, но и не дешево, эххх все еще стремаюсь покупать(((

Гость 29 ноября 2012 16:22:25

Видел, ребята уже автоматизировали этот процесс. У них система автополива работает на солнечных батареях, программируемая на суточном таймере, и еще имеет возможность зонирования по территории

Administrator Administrator 17 августа 2010 09:42:54

Про фитильный полив статья здесь: https://supersadovnik.ru/article_house.aspx?id=1002639

Аркадий Бражник 16 августа 2010 19:45:26

Я пробывала только фитильный способ-ужасно не понравилось-если сверху(при высоком горшке)просто не проходит вода, при маленьком же переливается .Переливается и когда фитиль снизу,