11 июля 2022 / Илька Зайонц

Смородина: как собрать, как сохранить и что приготовить со смородиной

Плодовитость смородины иногда просто поражает. Но не все любят есть эти кисловатые ягоды в свежем виде. Что можно из них приготовить? Предлагаем вкусные рецепты!

4,5/5
Голосов: 4
Смородина: способы сбора, хранения и рецепты приготовления
Смородина: способы сбора, хранения и рецепты приготовления

Генеральных стратегий "борьбы с урожаем смородины" не так много. Смородину можно употребить:

- в свежем виде. Обычно все наедаются с куста и быстро теряют интерес к "живым витаминам". Все-таки, даже самой сладкой черной смородины "живьем" много не съешь. А красная — и вовсе кислая;

- в "быстроприготовленном" виде: компоты, пироги, тортики, смузи, муссы, кремы — все, на что хватит вашей фантазии;

- в замороженном виде. Зимой компот из размороженных ягод — милое дело!

- в консервированном виде. Вот тут имеет смысл напрячь воображение, чтобы заготовки были разными.

Как правильно собирать смородину?

Что бы вы не планировали сделать с урожаем, главное — правильно собрать и подготовить ягоды смородины к хранению. Для "немедленного употребления" можно собирать как и когда угодно, хоть в дождь. А вот храниться, например, в холодильнике дольше будут ягоды, собранные в сухую ясную погоду после того, как сошла роса. Собранные после дождя хранятся хуже. Собирать лучше кисточками, аккуратно, чтобы не повредить и не помять. Использовать для сбора маленькие ведерки, мелкие корзинки, коробки или решета, емкостью на 2-4 килограмма. И желательно, чтобы ширина была больше высоты: в этом случае ягоды точно не помнутся под собственной тяжестью.

сбор урожая смородины

Как сохранить ягоды смородины в холодильнике подольше?

Черная смородина может храниться в холодильнике в свежем виде около двух недель, практически не теряя при этом полезных качеств. Красная и белая — при температуре около +1°С и высокой влажности воздуха — около двух месяцев.

Если хочется "продержать" ягоды в холодильнике подольше, лучше собирать их слегка недозрелыми: "дойдут" в холодильнике. Мыть ягоды перед закладкой в холодильник не надо.

Если собранные ягоды, все-таки, оказались слегка влажными, их надо предварительно просушить несколько часов, рассыпав по столу тонким слоем. Тара, предназначенная для хранения в холодильнике, должна позволять ягодам дышать.

урожай красной смородины

Как правильно заморозить и разморозить ягоды смородины?

В морозилке и красная, и черная смородина хранятся, не теряя полезных свойств, до трех месяцев. Дальше — сохраняется смородиновый вкус, но разрушаются витамины и прочие полезности. Закладывать ягоды в морозилку удобнее всего порционными пакетами "на один компот". Компот — едва ли лучшее, что из них можно будет приготовить зимой. Ягоды смородины имеет смысл раскладывать их по пакетам уже охлажденными, подержав перед этим несколько часов в холодильнике. Оптимальная температура для хранения в морозилке — 2°С.

Второй секрет — в правильной разморозке ягод.  Смородина хорошо сохраняет вкус и витамины при постепенной разморозке. Поэтому сначала ее лучше подержать несколько часов в холодильнике при температуре  4-6°С, и только когда она практически оттает, доводить до комнатной температуры. 

Маленькие хитрости консервирования смородины

Рецептов заготовок со смородиной существует множество: варенье, пюре, джем, желе, повидло, пастила, смородина в собственном соку, сок, сироп, маринованная смородина, вяленая смородина. Почти у каждого в ходу рецепты, проверенные собственным опытом. Поэтому здесь мы не будем приводить их список, а вспомним несколько полезных моментов.

варенье из красной смородины

  • Как правило, хочется переработать ягоды каким-то одним способом, поскольку это проще. Но сколько смородиновой "пятиминутки" может съесть ваша семья? Если много, тогда все в порядке. А если вам приходится выбрасывать "недоеденные банки", тогда лучше делать заготовки маленькими партиями, меняя рецептуру, чтобы они были разными.
  • Лучше закатывать маленькие поллитровые банки — чтобы "ушло" за один-два раза. Но этот момент, опять-таки, зависит главным образом от семейных вкусов и предпочтений.
  • Закрывать банки с консервами из черной смородины рекомендуют стеклянными или лакированными жестяными крышками, поскольку при соприкосновении с металлом смородина и особенно сироп приобретают "чернильный цвет". 
  • Если рецепт предполагает использвание ягод в давленом или измельченном виде, достаточно их предварительно очистить от веточек с листиками и помыть. Если ягоды предполагается законсервировать "в целом виде", лучше не полениться и потратить время на их сортировку по размеру: крупные, средние и мелкие. Это не только улучшит внешний вид "конечного продукта", но и поспособствует равномерности приготовления ягод.
  • Чтобы ягоды черной смородины получились нежными и наполненными сахарным сиропом, а не сморщенными, их бланшируют 2-3 мин в кипящей воде (время отсчитывают с момента погружения в кипящую воду). После бланширования дают воде стечь.
  • Воду, оставшуюся после бланширования, можно использовать для дальнейшего приготовления сиропа.
  • Красную и белую смородину бланшировать не надо.
  • Джем можно готовить отдельно из черной, белой и красной смородины, либо из смеси белой или красной смородины с черной.
  • Чтобы ускорить приготовление джема, ягоды смородины можно сначала немного проварить для мягкости в воде или просто увеличить время бланширования с 2-3 до 5-7 минут. Джем (из любых ягод, не только смородины) варят не более 20—30 минут с момента закипания. Более продолжительная варка ухудшает его качество: цвет изменяется, а аромат слабеет. Узнать о готовности джема можно по капле, помещенной на тарелку: она должна быстро и сильно загустеть.
  • Желе из красной смородины, или из красной пополам с белой можно готовить в смеси с клубникой или малиной.

Рецепты из малины

Рецепты летних пирогов

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Малина: 10 рецептов

Малина: 10 рецептов

Если уж начался малиновый сезон, то быстро и много. Только успевай собирать. А что с малиной делать ...

Смородина черная

Смородина черная

Черная смородина (Ribes nigrum) относится к семейству крыжовниковых. В диком виде растет по всей ...

Смородина красная

Смородина красная

Родина смородины – Европа и Сибирь, поэтому для климатических условий средней полосы эта ягода ...

КОММЕНТАРИИ

Ольга Жданова Ольга Жданова 27 июля 2017 13:30:51

Я просто замораживаю смородину. А потом из нее можно сделать морс, использовать для начинки для блинов или прочего. Ну просто очень вкусная ягода.

катерина 8 сентября 2012 10:53:35

можно приготовить джем из заморож смородины в хлебопечке,.).с функцией "джем")

катерина 8 сентября 2012 10:45:29

вареники паровые с начинкой из заморожен смородины очень вкусны!

Гость 29 июля 2012 18:42:41

мороженую смородину можно использовать для приготовления сока с помощью соковарки...уже новый урожай ,а в морозилке оставалось много замороженой чёрной смородины с прошлого года....вот так.

Гость 24 июля 2012 12:35:00

А у моей бабушки были старинные бутылки с широким горлом, сейчас в таких вино иногда продают, сразу по литру-полтора. На дно такой бутылки она укладывала отмытые корни хрена. На хрен - вырезанный из картона кружок, а сверху - насыпала смородины. Закрывала бутылки промасленным пергаментом, или запечатывала воском (целая история с этим воском была!). И составляла в погреб. Смородина сохранялась свежей примерно до нового года. Мы ее ели вместе с мандаринками. Так здорово было!

Гость 23 июля 2012 18:17:35

вот прочитала про смородину и вспомнила, что моя бабушка мариновала с красной смородиной огурцы. Укладывала их в банки не очень плотно, а все промежутки между огурчиками засыпала ягодами, даже с веточки их не всегда снимала. Рецепта не знаю (маленькая была, не додумалась спросить пока бабушка жива была) Но сама банка выглядела очень эффектно. Через какое-то время смородина под действием маринада "линяла", зато сам рассол становился с розовым оттенком, да и огурцы "розовели" слегка (или это моя детская фантазия?) И пахли по особенному, и на вкус слаще и мягче казались...